Aquisições na região Alentejo Central
10 contratos públicos activos
As organizações adjudicantes da região Alentejo Central
têm sido Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE, Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, E. P. E. e Município de Montemor-o-Novo.
Contratos públicos recentes na região Alentejo Central
2026-08-21
Deadline 2026-09-04
2026/0448- Agregação centralizada para adicionais de Medicamentos para o ano de 2026 (Serviços Partilhados do Ministério da Saúde, EPE)
2026/0448- Agregação centralizada para adicionais de Medicamentos para o ano de 2026 Ver o concurso »
2026/0448- Agregação centralizada para adicionais de Medicamentos para o ano de 2026 Ver o concurso »
2026-08-18
Deadline 2026-09-17
Aquisição de Prestação de Serviços de Limpeza (Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE)
Aquisição de Prestação de Serviços de Limpeza Ver o concurso »
Aquisição de Prestação de Serviços de Limpeza Ver o concurso »
2026-08-18
Deadline 2026-09-17
Aquisição de Dispositivos Médicos Desertos: Cirurgia de Obesidade (Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE)
Aquisição de Dispositivos Médicos Desertos: Cirurgia de Obesidade Ver o concurso »
Aquisição de Dispositivos Médicos Desertos: Cirurgia de Obesidade Ver o concurso »
2026-08-18
Deadline 2026-09-17
Aquisição de Dispositivos Médicos Desertos de Cirurgia Geral (Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE)
Aquisição de Dispositivos Médicos Desertos de Cirurgia Geral Ver o concurso »
Aquisição de Dispositivos Médicos Desertos de Cirurgia Geral Ver o concurso »
2026-08-11
Deadline 2026-09-10
Aquisição de duas viaturas para recolha seletiva de Resíduos Sólidos Urbanos (Município de Portel)
Aquisição de duas viaturas para recolha seletiva de Resíduos Sólidos Urbanos Ver o concurso »
Aquisição de duas viaturas para recolha seletiva de Resíduos Sólidos Urbanos Ver o concurso »
2026-08-10
Deadline 2026-09-09
CP100/2026-Fornecimento contínuo de energia elétrica às instalações alimentadas em Média Tensão (MT), Baixa Tensão... (Município de Vendas Novas)
CP 100/2026 - Fornecimento contínuo de energia elétrica às instalações alimentadas em Média Tensão (MT), Baixa Tensão Especial (BTE), Baixa Tensão Normal (BTN) e Instalações de Iluminação Pública (IP em BTN) Ver o concurso »
CP 100/2026 - Fornecimento contínuo de energia elétrica às instalações alimentadas em Média Tensão (MT), Baixa Tensão Especial (BTE), Baixa Tensão Normal (BTN) e Instalações de Iluminação Pública (IP em BTN) Ver o concurso »
2026-08-07
Deadline 2026-09-06
Fornecimento contínuo de bens alimentares para preparação de refeições escolares em refeitório - Anos letivos de... (Município de Montemor-o-Novo)
Fornecimento contínuo de bens alimentares para preparação de refeições escolares em refeitório, para os alunos do JI, 1.º, 2º e 3º ciclos e Escola Secundária de Montemor-o-Novo, nos anos letivos de 2026/2027 e 2027/2028 Ver o concurso »
Fornecimento contínuo de bens alimentares para preparação de refeições escolares em refeitório, para os alunos do JI, 1.º, 2º e 3º ciclos e Escola Secundária de Montemor-o-Novo, nos anos letivos de 2026/2027 e 2027/2028 Ver o concurso »
2026-08-03
Deadline 2026-09-03
Concurso Público Internacional que tem por objeto a aquisição de Serviços para Implementação de uma Plataforma de... (Município de Portel)
O objeto do contrato consiste na aquisição de uma Plataforma de Gestão Urbana, sustentada em Plataformas Verticais de Smart Cities, à Estratégia Nacional de Territórios Inteligentes (ENTI) e a sua implementação irá permitir ao Município de Portel, a materialização duma gestão integrada mais eficiente, sustentável, transparente, equitativa e facilitadora à qualidade de vida da comunidade. Ver o concurso »
O objeto do contrato consiste na aquisição de uma Plataforma de Gestão Urbana, sustentada em Plataformas Verticais de Smart Cities, à Estratégia Nacional de Territórios Inteligentes (ENTI) e a sua implementação irá permitir ao Município de Portel, a materialização duma gestão integrada mais eficiente, sustentável, transparente, equitativa e facilitadora à qualidade de vida da comunidade. Ver o concurso »
2026-08-03
Deadline 2026-09-02
PA.150.2026.0000502 - Levantamentos Topográficos, Arquitetónicos e Projetos de Execução de Arquitetura e... (Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, IP)
PA.150.2026.0000502 - Levantamentos Topográficos, Arquitetónicos e Projetos de Execução de Arquitetura e Especialidades para 11 Moradias Dispersas Ver o concurso »
PA.150.2026.0000502 - Levantamentos Topográficos, Arquitetónicos e Projetos de Execução de Arquitetura e Especialidades para 11 Moradias Dispersas Ver o concurso »
2026-07-29
Aquisição de reagentes para a execução dos Planos Nacionais de Controlo Oficial no âmbito da Saúde Animal para os... (Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, IP)
Aquisição de reagentes para a execução dos Planos Nacionais de Controlo Oficial no âmbito da Saúde Animal para os anos 2026/2027 Ver o concurso »
Aquisição de reagentes para a execução dos Planos Nacionais de Controlo Oficial no âmbito da Saúde Animal para os anos 2026/2027 Ver o concurso »
2026-07-28
Fornecimento e tratamento de roupas de cama e atoalhados em regime de aluguer nas Pousadas de Juventude de Coimbra,... (Movijovem - Mobilidade Juvenil - Cooperativa de Interesse Público de Responsabilidade Limitada)
Fornecimento e tratamento de roupas de cama e atoalhados em regime de aluguer nas Pousadas de Juventude de Coimbra, Évora, Guarda, Portalegre e Santa Cruz, sob gestão direta da Movijovem Ver o concurso »
Fornecimento e tratamento de roupas de cama e atoalhados em regime de aluguer nas Pousadas de Juventude de Coimbra, Évora, Guarda, Portalegre e Santa Cruz, sob gestão direta da Movijovem Ver o concurso »
2026-07-23
MCDT´s Radiologia IV (Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE)
MCDT´s Radiologia IV Ver o concurso »
MCDT´s Radiologia IV Ver o concurso »
2026-07-21
Deadline 2026-09-01
Fornecimento, instalação e configuração de sistemas de videovigilância (CCTV) para infraestruturas do EFMA (EDIA - Empresa de Desenvolvimento e Infra-estruturas do Alqueva, SA)
Fornecimento, instalação e configuração de sistemas de videovigilância (CCTV) para infraestruturas do EFMA Ver o concurso »
Fornecimento, instalação e configuração de sistemas de videovigilância (CCTV) para infraestruturas do EFMA Ver o concurso »
2026-07-21
CP 92/2026 - Locação financeira para aquisição de cinco viaturas (Município de Vendas Novas)
CP 92/2026 - Locação financeira para aquisição de cinco viaturas Ver o concurso »
CP 92/2026 - Locação financeira para aquisição de cinco viaturas Ver o concurso »
2026-07-20
Aquisição de um servidor de Inteligência Artificial de alto desempenho para atualização e expansão do... (Universidade de Évora)
Aquisição de um servidor de Inteligência Artificial de alto desempenho para atualização e expansão do supercomputador Vision Ver o concurso »
Aquisição de um servidor de Inteligência Artificial de alto desempenho para atualização e expansão do supercomputador Vision Ver o concurso »
2026-07-17
Aquisição de Equipamentos para o Serviço de Anatomia Patológica (Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE)
Aquisição de Equipamentos para o Serviço de Anatomia Patológica Ver o concurso »
Aquisição de Equipamentos para o Serviço de Anatomia Patológica Ver o concurso »
2026-07-13
Subscrição de licenças de Software Sistema Operativo, Software de Produtividade, Software Servidor e Software Gestão... (Universidade de Évora)
Subscrição de licenças de Software Sistema Operativo, Software de Produtividade, Software Servidor e Software Gestão de Base de Dados para a Universidade de Évora Ver o concurso »
Subscrição de licenças de Software Sistema Operativo, Software de Produtividade, Software Servidor e Software Gestão de Base de Dados para a Universidade de Évora Ver o concurso »
2026-07-11
Aquisição de reagentes para a execução de Gasimetrias, com colocação contra consumo de equipamentos (Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, EPE)
Aquisição de reagentes para a execução de Gasimetrias, com colocação contra consumo de equipamentos Ver o concurso »
Aquisição de reagentes para a execução de Gasimetrias, com colocação contra consumo de equipamentos Ver o concurso »
2026-07-07
Fornecimento de Energia Elétrica em MT, BTE e BTN (MARL - Mercado Abastecedor da Região de Lisboa, SA)
Fornecimento de Energia Elétrica em MT, BTE e BTN Ver o concurso »
Fornecimento de Energia Elétrica em MT, BTE e BTN Ver o concurso »
2025-06-05
Medicamentos de Várias Áreas Terapêuticas (Unidade Saúde Local Alentejo Central)
Medicamentos de Várias Áreas Terapêuticas Ver o concurso »
Medicamentos de Várias Áreas Terapêuticas Ver o concurso »
2025-04-22
Serviços de Impressão, Cópia e Digitalização, com a Disponibilização dos Equipamentos, Incluindo os Respetivos... (Município de Montemor-o-Novo)
Serviços de Impressão, Cópia e Digitalização, com a Disponibilização dos Equipamentos, Incluindo os Respetivos Softwares e Serviços Associados Ver o concurso »
Serviços de Impressão, Cópia e Digitalização, com a Disponibilização dos Equipamentos, Incluindo os Respetivos Softwares e Serviços Associados Ver o concurso »
2025-04-15
AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE RESTAURAÇÃO PARA AS MESSES DA ESCOLA DA GUARDA, EM QUELUZ, DO CENTRO DE FORMAÇÃO DE... (GNR/ESCOLA DA GUARDA)
Serviços restauração Ver o concurso »
Serviços restauração Ver o concurso »
2025-04-11
Testes por sequenciação massiva paralela, com colocação contra consumo de equipamentos, reagentes e consumíveis (Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, E. P. E.)
Testes por sequenciação massiva paralela, com colocação contra consumo de equipamentos, reagentes e consumíveis Ver o concurso »
Testes por sequenciação massiva paralela, com colocação contra consumo de equipamentos, reagentes e consumíveis Ver o concurso »
2025-03-27
MCDT's Análises Clinicas (Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, E. P. E.)
MCDT's Análises Clinicas Ver o concurso »
MCDT's Análises Clinicas Ver o concurso »
2025-03-26
Equipamento Técnico para Auditório, Mobiliário, Equipamento Informático e Equipamento de Robótica no âmbito do CTE (Agrupamento de Escolas Severim de Faria)
Equipamento Técnico para Auditório, Mobiliário, Equipamento Informático e Equipamento de Robótica no âmbito do CTE Ver o concurso »
Equipamento Técnico para Auditório, Mobiliário, Equipamento Informático e Equipamento de Robótica no âmbito do CTE Ver o concurso »
2025-03-26
Aquisição de Serviços de Manutenção Preventiva, Curativa e de Melhoria de equipamentos de instrumentação – Polos de... (Águas do Vale do Tejo, S.A.)
Aquisição de Serviços de Manutenção Preventiva, Curativa e de Melhoria de equipamentos de instrumentação – Polos de Alentejo e Beiras, por Lotes Ver o concurso »
Aquisição de Serviços de Manutenção Preventiva, Curativa e de Melhoria de equipamentos de instrumentação – Polos de Alentejo e Beiras, por Lotes Ver o concurso »
2025-02-27
Aquisição de Torre de Laparoscopia (Unidade Local de Saúde do Alentejo Central, E. P. E.)
Aquisição de Torre de Laparoscopia Ver o concurso »
Aquisição de Torre de Laparoscopia Ver o concurso »