2026-08-21   Deadline 2026-09-22   EMPREITADA - CAMPUS DO PRAGAL - INSTALAÇÃO DE PAINÉIS FOTOVOLTAICOS PARA AUTOCONSUMO DE ENERGIA ELÉTRICA (Infraestruturas de Portugal, SA)
EMPREITADA - CAMPUS DO PRAGAL - INSTALAÇÃO DE PAINÉIS FOTOVOLTAICOS PARA AUTOCONSUMO DE ENERGIA ELÉTRICA Ver o concurso »
2026-08-21   Deadline 2026-09-20   Manutenção e Reparação de Sistemas de Aquecimento, Ventilação e Ar Condicionado (AVAC) em diversos Edifícios... (Municipio de Almada)
Manutenção e Reparação de Sistemas de Aquecimento, Ventilação e Ar Condicionado (AVAC) em diversos Edifícios Municipais, Escolares e Centros de Saúde, por lotes Ver o concurso »
2026-08-19   Deadline 2026-09-22   CAMPUS DO PRAGAL - AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NA ESPECIALIDADE DE CONSTRUÇÃO CIVIL, BAIXA TENSÃO E... (Infraestruturas de Portugal, SA)
CAMPUS DO PRAGAL - AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NA ESPECIALIDADE DE CONSTRUÇÃO CIVIL, BAIXA TENSÃO E EQUIPAMENTO HOTELEIRO Ver o concurso »
2026-08-19   Deadline 2026-09-22   COMS - Ataque Mecânico Pesado - Linha do Sul (Infraestruturas de Portugal, SA)
COMS - Ataque Mecânico Pesado - Linha do Sul Ver o concurso »
2026-08-19   Deadline 2026-09-18   Aquisição de uma prestação de serviços de recolha de monos domésticos em todas as freguesias do Município, por... (Municipio do Seixal)
Aquisição de uma prestação de serviços de recolha de monos domésticos em todas as freguesias do Município, por lotes, com publicação no JOUE Ver o concurso »
2026-08-18   Deadline 2026-09-21   AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS - IP8(A26) - LIGAÇÃO ENTRE SINES E A A2 - LANÇO RONCÃO / GRÂNDOLA NORTE (IC1) - AUMENTO DE... (Infraestruturas de Portugal, SA)
AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS - IP8(A26) - LIGAÇÃO ENTRE SINES E A A2 - LANÇO RONCÃO / GRÂNDOLA NORTE (IC1) - AUMENTO DE CAPACIDADE - FISCALIZAÇÃO Ver o concurso »
2026-08-18   Deadline 2026-09-17   Aquisição e distribuição de leite escolar para as Escolas do 1º Ciclo e Pré-escolar, com publicação no JOUE (Municipio do Seixal)
Aquisição e distribuição de leite escolar para as Escolas do 1º Ciclo e Pré-escolar, com publicação no JOUE Ver o concurso »
2026-08-18   Deadline 2026-09-21   Consumiveis para Cirurgia Topoguiada com colocação de Equipamento contra consumo (Unidade Local de Saúde de Almada-Seixal, EPE)
Consumiveis para Cirurgia Topoguiada com colocação de Equipamento contra consumo Ver o concurso »
2026-08-14   Deadline 2026-09-15   Aquisição de cróssimas monobloco de ponta fixa (Infraestruturas de Portugal, SA)
Aquisição de cróssimas monobloco de ponta fixa Ver o concurso »
2026-08-14   Deadline 2026-09-13   3026007942/Fornecimento de Sobressalentes para manutenções planeadas (Ministério da Defesa Nacional - Marinha)
3026007942/Fornecimento de Sobressalentes para manutenções planeadas Ver o concurso »
2026-08-11   Deadline 2026-09-10   Serviço de Transporte de mobilia âmbito RETAFA p/30 meses - 3026007553 (Ministério da Defesa Nacional - Marinha)
Serviço de Transporte de mobilia âmbito RETAFA p/30 meses - 3026007553 Ver o concurso »
2026-08-06   Deadline 2026-09-16   REABILITAÇÃO DA FROTA DE VCC (Infraestruturas de Portugal, SA)
REABILITAÇÃO DA FROTA DE VCC Ver o concurso »
2026-08-06   Deadline 2026-09-07   L. Minho/L. Douro/Ramal de Braga/L. Guimarães/L. Leixões/Concord. S. Gemil - Inspeções de Rotina a Obras de Contenção (Infraestruturas de Portugal, SA)
L. Minho/L. Douro/Ramal de Braga/L. Guimarães/L. Leixões/Concord. S. Gemil - Inspeções de Rotina a Obras de Contenção Ver o concurso »
2026-08-06   Deadline 2026-09-05   Fornecimento de Equipamentos Hotelaria e Lavandaria_CF - 3026008151 (Ministério da Defesa Nacional - Marinha)
Fornecimento de Equipamentos Hotelaria e Lavandaria_CF - 3026008151 Ver o concurso »
2026-08-05   Deadline 2026-09-04   Aquisição de assistência técnica especializada e peças para viaturas e equipamentos Volvo, MAN, Isuzu, Mitsubishi,... (Serviços Municipalizados de Setúbal)
Aquisição de serviços de assistência técnica especializada e fornecimento de peças originais ou equivalentes tecnicamente compatíveis para viaturas e equipamentos afetos à atividade de remoção de resíduos, das marcas Volvo, MAN, Isuzu, Mitsubishi, Ford, Hidromak e Palfinger. O objeto inclui a manutenção, reparação e garantia de operacionalidade, segurança e fiabilidade da frota e dos equipamentos, através de intervenções realizadas por técnicos com formação específica nas referidas marcas e utilização de … Ver o concurso »
2026-08-05   Deadline 2026-09-04   Aquisição de 2 viaturas elétricas pesadas para o Programa Recolha Bio (Serviços Municipalizados de Setúbal)
Aquisição de duas viaturas elétricas pesadas, no âmbito do Programa Recolha Bio 2025 do Fundo Ambiental, destinadas à recolha seletiva de resíduos verdes e resíduos alimentares em locais de difícil acesso nas zonas históricas de Setúbal, incluindo o fornecimento, legalização para circulação, assistência técnica pós-venda, garantia, continuidade de fabrico e demais serviços associados à entrega, operacionalidade e manutenção das viaturas, a contratar através de concurso público internacional. Ver o concurso »
2026-08-05   Deadline 2026-09-04   Aquisição de serviços de preparação e confeção de refeições nos refeitórios dos Terminais Portuários do Beato e da Trafaria (Silotagus, SA)
Aquisição de serviços de preparação, confeção e fornecimento de refeições e produtos alimentares nos refeitórios dos Terminais Portuários do Beato e da Trafaria da SILOTAGUS, assegurando a exploração e funcionamento destes espaços de restauração, incluindo a utilização das instalações, equipamentos e materiais existentes, bem como o cumprimento dos requisitos técnicos, nutricionais e legais aplicáveis. Ver o concurso »
2026-08-04   Deadline 2026-09-07   L. DOURO - TROÇO CAÍDE/MARCO - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TELEMÁTICA FERROVIÁRIA (Infraestruturas de Portugal, SA)
L. DOURO - TROÇO CAÍDE/MARCO - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE TELEMÁTICA FERROVIÁRIA Ver o concurso »
2026-08-04   Deadline 2026-09-07   Aquisição de Serviços - Seguro de Saúde do Grupo IP para a Anuidade de 2027 (Infraestruturas de Portugal, SA)
Aquisição de Serviços - Seguro de Saúde do Grupo IP para a Anuidade de 2027 Ver o concurso »
2026-08-04   Deadline 2026-09-05   1900003/2027 - Segurança e Vigilância 2027 a 2029 (Unidade Local de Sáude do Arco Ribeirinho, EPE)
1900003/2027 - Segurança e Vigilância 2027 a 2029 Ver o concurso »
2026-08-03   Deadline 2026-09-01   CPI 01-2026 - Formação de Acordo Quadro Singular para prestação de serviços técnicos especializados (Lotes 1 a 8) (Arsenal do Alfeite, SA)
CPI 01-2026 - Formação de Acordo Quadro Singular para prestação de serviços técnicos especializados (Lotes 1 a 8) Ver o concurso »
2026-08-03   Deadline 2026-09-03   serviços para renovação do contrato de software Microsoft para o Município do Barreiro que inclui as Escolas Básicas... (Município do Barreiro)
serviços para renovação do contrato de software Microsoft para o Município do Barreiro que inclui as Escolas Básicas 1º Ciclo e para os Serv Municipalizados dos Transportes Coletivos do Barreiro SMTCB Ver o concurso »
2026-07-31   Deadline 2026-09-02   AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS - EN341 - ER1-7 TAVEIRO (KM 42+200) E NÓ ALMEGUE (KM 49+065) - REABILITAÇÃO (Infraestruturas de Portugal, SA)
AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS - EN341 - ER1-7 TAVEIRO (KM 42+200) E NÓ ALMEGUE (KM 49+065) - REABILITAÇÃO Ver o concurso »
2026-07-31   Deadline 2026-10-29   Empreitada - L. NORTE - ENTRONCAMENTO - PARQUE SOLAR FOTOVOLTAICO E ADAPTAÇÃO DA SUBESTAÇÃO - FASE1 (ATÉ 9MWP) (Infraestruturas de Portugal, SA)
Empreitada - L. NORTE - ENTRONCAMENTO - PARQUE SOLAR FOTOVOLTAICO E ADAPTAÇÃO DA SUBESTAÇÃO - FASE1 (ATÉ 9MWP) Ver o concurso »
2026-07-31   Deadline 2026-09-01   AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS - IP8(EN260) - VILA NOVA DE SÃO BENTO (45+885) / FRONTEIRA (FICALHO) (KM 61+630) - REABILITAÇÃO (Infraestruturas de Portugal, SA)
AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS - IP8(EN260) - VILA NOVA DE SÃO BENTO (45+885) / FRONTEIRA (FICALHO) (KM 61+630) - REABILITAÇÃO Ver o concurso »
2026-07-30   Deadline 2026-09-28   Empreitada - L. MINHO - REFORÇO DA PONTE DO LIMA PARA AÇÕES DE FRENAGEM E CLASSE DE CARGA D4 (Infraestruturas de Portugal, SA)
Empreitada - L. MINHO - REFORÇO DA PONTE DO LIMA PARA AÇÕES DE FRENAGEM E CLASSE DE CARGA D4 Ver o concurso »
2026-07-29   Deadline 2026-08-28   Aquisição de uma consola eletrónica de ressonância magnética nuclear (RMN) de 400 MHz para o Departamento de Química... (Universidade NOVA de Lisboa)
Aquisição de uma consola eletrónica de ressonância magnética nuclear (RMN) de 400 MHz para o Departamento de Química da NOVA FCT Ver o concurso »
2026-07-29   Deadline 2026-08-28   Aquisição de serviços de assistência técnica, manutenção e reparação de viaturas, máquinas e equipamentos dos SMS (Serviços Municipalizados de Setúbal)
Aquisição de serviços externos de assistência técnica, manutenção e reparação de viaturas, máquinas e equipamentos dos Serviços Municipalizados de Setúbal (SMS), garantindo a sua operacionalidade e a continuidade do serviço público, através de procedimento de contratação pública com preço base global de 60.000,00 € + IVA. Ver o concurso »
2026-07-29   Deadline 2026-08-28   3026007892 Serviços Docagem NRP Cassiopeia (Ministério da Defesa Nacional - Marinha)
3026007892 Serviços Docagem NRP Cassiopeia Ver o concurso »
2026-07-29   Aquisição de serviços de recolha de efluentes domésticos em fossas sépticas e reservatórios estanques na Zona Oeste... (Serviços Municipalizados de Água e Saneamento do Município do Montijo)
Aquisição de serviços de recolha de efluentes domésticos em fossas sépticas e reservatórios estanques na Zona Oeste do município de Montijo Ver o concurso »
2026-07-28   Deadline 2026-08-31   AQUISIÇÃO DE SISTEMAS DE SUPORTE AO ECOSSISTEMA E GESTÃO OPERACIONAL DE CIBERSEGURANÇA (Infraestruturas de Portugal, SA)
AQUISIÇÃO DE SISTEMAS DE SUPORTE AO ECOSSISTEMA E GESTÃO OPERACIONAL DE CIBERSEGURANÇA Ver o concurso »
2026-07-28   Deadline 2026-08-27   Empreitada - EN115, KM59+200 A KM69+900. ESTABILIZAÇÃO DA PLATAFORMA RODOVIÁRIA - 1.ª Fase - IT2026 (Infraestruturas de Portugal, SA)
Empreitada - EN115, KM59+200 A KM69+900. ESTABILIZAÇÃO DA PLATAFORMA RODOVIÁRIA - 1.ª Fase - IT2026 Ver o concurso »
2026-07-28   Deadline 2026-08-27   3026007504 - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE QUATRO GRUPOS ELETROGÉNEOS – CLASSE VDG (Ministério da Defesa Nacional - Marinha)
3026007504 - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE QUATRO GRUPOS ELETROGÉNEOS – CLASSE VDGr Ver o concurso »
2026-07-28   Deadline 2026-08-27   Fornecimento Equipamentos para Modernizar a Infraestrutura RCM (Ministério da Defesa Nacional - Marinha)
Fornecimento Equipamentos para Modernizar a Infraestrutura RCM Ver o concurso »
2026-07-28   Deadline 2026-08-31   DM CONSUMO GERAL (BLOCO) 2027, 2028 E 2029 (Unidade Local de Sáude do Arco Ribeirinho, EPE)
1100030/2027 - DM CONSUMO GERAL (BLOCO) 2027, 2028 E 2029 Ver o concurso »
2026-07-28   Apetrechamento da fase de Ampliação da Escola Básica Navegador Rodrigues Soromenho - 2026 (Municipio de Sesimbra)
Apetrechamento da fase de Ampliação da Escola Básica Navegador Rodrigues Soromenho - 2026 Ver o concurso »
2026-07-27   Deadline 2026-08-28   Empreitada - CONSERVAÇÃO CORRETIVA DO PAVIMENTO 2026 SUL - FARO - 2 LOTES (Infraestruturas de Portugal, SA)
Empreitada - CONSERVAÇÃO CORRETIVA DO PAVIMENTO 2026 SUL - FARO - 2 LOTES Ver o concurso »
2026-07-27   Deadline 2026-08-31   PROTESES MAMARIAS + EXPANSORES + MATRIZES E PROTESES PENIANAS + ESFINCTERES URINARIOS 2027, 2028 E 2029 (Unidade Local de Sáude do Arco Ribeirinho, EPE)
1100019/2027 - PROTESES MAMARIAS + EXPANSORES + MATRIZES E PROTESES PENIANAS + ESFINCTERES URINARIOS 2027, 2028 E 2029 Ver o concurso »
2026-07-27   Deadline 2026-08-28   1100014/2027 - Correção Hérnias (Bloco) 2027, 2028 e 2029 (Unidade Local de Sáude do Arco Ribeirinho, EPE)
1100014/2027 - Correção Hérnias (Bloco) 2027, 2028 e 2029 Ver o concurso »
2026-07-27   Deadline 2026-08-28   1900001/2027 - Seguro de Acidentes de Trabalho p/ Colaboradores em Regime de Contrato Individual de Trabalho - Ano 2027 (Unidade Local de Sáude do Arco Ribeirinho, EPE)
1900001/2027 - Seguro de Acidentes de Trabalho p/ Colaboradores em Regime de Contrato Individual de Trabalho - Ano 2027 Ver o concurso »
2026-07-24   LINHA DO OESTE, LINHA DE SINTRA E LINHA DA CINTURA - INSPEÇÕES DE ROTINA A ESTRUTURAS GEOTÉCNICAS (Infraestruturas de Portugal, SA)
LINHA DO OESTE, LINHA DE SINTRA E LINHA DA CINTURA - INSPEÇÕES DE ROTINA A ESTRUTURAS GEOTÉCNICAS Ver o concurso »
2026-07-24   LINHA DO NORTE - INSPEÇÕES DA INFRAESTRUTURA NO ÂMBITO DA GEOTECNIA - COMN (Infraestruturas de Portugal, SA)
LINHA DO NORTE - INSPEÇÕES DA INFRAESTRUTURA NO ÂMBITO DA GEOTECNIA - COMN Ver o concurso »
2026-07-24   LINHA DO VOUGA - INSPEÇÕES DA INFRAESTRUTURA NO ÂMBITO DA GEOTECNIA (Infraestruturas de Portugal, SA)
LINHA DO VOUGA - INSPEÇÕES DA INFRAESTRUTURA NO ÂMBITO DA GEOTECNIA Ver o concurso »
2026-07-24   Deadline 2026-09-07   Empreitada - EN103 - VINHAIS-BRAGANÇA (Infraestruturas de Portugal, SA)
Empreitada - EN103 - VINHAIS-BRAGANÇA Ver o concurso »
2026-07-24   Locação de 16 salas monoblocos para a Escola Básica e Secundária António Gedeão, pelo prazo estimado de 22 meses (Municipio de Almada)
Locação de 16 salas monoblocos para a Escola Básica e Secundária António Gedeão, pelo prazo estimado de 22 meses Ver o concurso »
2026-07-22   Gestão integrada de recolha de resíduos e higienização de contentores (Município de Palmela)
Gestão integrada de recolha de resíduos e higienização de contentores Ver o concurso »
2026-07-21   Fornecimento de Varredoura Mecânica Multifunções para Base Naval de Lisboa (Ministério da Defesa Nacional - Marinha)
Fornecimento de Varredoura Mecânica Multifunções para Base Naval de Lisboa Ver o concurso »
2026-07-20   Aquisição de aparelhos de via para a Linha do Douro - Caíde / Marco (Infraestruturas de Portugal, SA)
Aquisição de aparelhos de via para a Linha do Douro - Caíde / Marco Ver o concurso »
2026-07-20   PC.150.2026.0000684 - PIA.12 - Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra para a Empreitada de Construção da... (Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, IP)
PC.150.2026.0000684 - PIA.12 - Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra para a Empreitada de Construção da Operação PIA.12 Três Vales - Almada Ver o concurso »