L. NORTE - TELECOMANDO - RENOVAÇÃO SISTEMAS DE ALIMENTAÇÃO

Infraestruturas de Portugal, SA

L. NORTE - TELECOMANDO - RENOVAÇÃO SISTEMAS DE ALIMENTAÇÃO

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-06-11. O concurso foi publicado em 2026-05-06.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-05-06 Anúncio de concurso
2026-08-05 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-05-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: L. norte - telecomando - renovação sistemas de alimentação
Número de referência: 10022626
Breve descrição: L. NORTE - TELECOMANDO - RENOVAÇÃO SISTEMAS DE ALIMENTAÇÃO
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Sistema Scada ou equivalente 📦
Valor estimado sem IVA: 465 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: 10022626
Cidade: Portugal Continental
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duração: 360 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/25/UE
Principais características do processo: De acordo com o caderno de encargos
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-11 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato: Organismo de direito publico
Depósitos e garantias exigidos: 5% do preço contratual
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: De acordo com o caderno de Encargos
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: De acordo com o caderno de Encargos

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Infraestruturas de Portugal, SA
Número de registo nacional: 503933813
Departamento: Direção de Compras e Logística - Departamento de Compras - Edifício 2
Endereço postal: Praça da Portagem
Código postal: 2809-013
Cidade postal: Almada
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Direção de Compras e Logística - Departamento de Compras - Edifício 2
Correio electrónico: dcl@infraestruturasdeportugal.pt 📧
Telefone: 212879000 📞
URL: https://www.infraestruturasdeportugal.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Serviços ferroviários
Comunicação
Documentos URL: https://www.anogov.com/infraestruturasdeportugal-ip/faces/app/acessoDocs.jsp?codigoAcesso=CBBT0ckePLz0oteKfbL8nQBXHFQqP0IwSNgLWsSzqmdjlwNWCi 🌏
URL de participação: https://www.anogov.com/infraestruturasdeportugal-ip/faces/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com a legislação em vigor
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-08+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 089-318952 (2026-05-06)
Anúncio de adjudicação (2026-08-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 465 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 464 800 EUR 💰
Descrição
Duração: 357 dias
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100

Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: 10022626/DAT-ITS/2026
Data de celebração do contrato: 2026-08-04 📅
Título: Aquisição de bens denominada “linha do norte - telecomando – renovação dos sistemas de alimentação "
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 464 800 EUR 💰
A proposta foi classificada
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta: Propsta vencedora
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Nome e endereço do contratante
Nome: Efacec energia - máquinas e equipamentos eléctricos s.a
Número de registo nacional: 504 040 847
Endereço postal: Lugar da Arroteia, Apartado 1018
Código postal: 4466-952
Cidade postal: São Mamede de Infesta
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: sgps@efacec.pt 📧
Telefone: +351 229 562 300 📞
URL: https://www.efacec.pt/ 🌏
Dimensão do operador económico: Grande

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Departamento: Direção de Compras e Logística
Região: Península de Setúbal 🏙️
Ponto de contacto: Direção de Compras e Logística
Correio electrónico: publicar.dcl@infraestruturasdeportugal.pt 📧
Telefone: +351 212879000 📞

Informações complementares
Corpo de revisão
Nome: Tribunal Administrativo de Círculo de Lisboa
Número de registo nacional: 600083152
Endereço postal: Av D. João II, Bloco G, piso 6-8, nº 1.08.01
Código postal: 1990-097
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: lisboa.tacl@tribunais.org.pt 📧
Telefone: +351 218367100 📞
Fax: +351 211545188 📠
URL: https://servicos.tribunais.org.pt/servicos/distribuicao-de-processos/distribuicao-ordinaria/tribunal-administrativo-de-circulo-de-lisboa 🌏
Fonte: OJS 2026/S 150-544318 (2026-08-05)