Aquisição de Serviços de Recolha e Transporte de Resíduos Volumosos (monos, verdes, REEE) no Concelho da Moita

Municipio da Moita

Aquisição de Serviços de Recolha e Transporte de Resíduos Volumosos (monos, verdes, REEE) no Concelho da Moita

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-06-03. O concurso foi publicado em 2026-05-05.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-05-05 Anúncio de concurso
2026-08-05 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-05-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de Serviços de Recolha e Transporte de Resíduos Volumosos (monos, verdes, REEE) no Concelho da Moita
Número de referência: 16/CP/CMM/2026
Breve descrição:
Aquisição de Serviços de Recolha e Transporte de Resíduos Volumosos (monos, verdes, REEE) no Concelho da Moita
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de recolha de resíduos sólidos urbanos 📦
Valor estimado sem IVA: 433 920 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: 16/CP/CMM/2026
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Cidade: Moita
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 24 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Ver Peças
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-03 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Ver Peças
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Ver Peças

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município da Moita
Número de registo nacional: 506791220
Departamento: Gabinete de Aprovisionamento
Endereço postal: Praça da República
Código postal: 2860-007
Cidade postal: Moita
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Gabinete de Aprovisionamento
Correio electrónico: gab.aprovisionamento@cm-moita.pt 📧
Telefone: 212806700 📞
Fax: 212806700 📠
URL: https://www.cm-moita.pt/ 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA5MDg2NA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Ver Peças
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-07+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 088-313376 (2026-05-05)
Anúncio de adjudicação (2026-08-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de Serviços de Recolha e Transporte de Resíduos Volumosos (monos, verdes, REEE) no Concelho da Moita
Breve descrição:
Aquisição de Serviços de Recolha e Transporte de Resíduos Volumosos (monos, verdes, REEE) no Concelho da Moita
Valor total do contrato (sem IVA): 377 880 EUR 💰
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer lugar do país em causa
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100

Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: Contrato Rodolixo
Data de celebração do contrato: 2026-07-23 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 6
Número de propostas recebidas por via electrónica: 6
Número de propostas recebidas de PME: 6
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 377 880 EUR 💰
Identificador da proposta: Proposta Rodolixo
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Rodolixo - gestão de resíduos, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Rodolixo - gestão de resíduos, lda
Número de registo nacional: 505845539
Endereço postal: AV. DA LIBERDADE N.º 110
Código postal: 1269-046
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@rodolixo.pt 📧
Telefone: 932036603 📞
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Península de Setúbal 🏙️
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 313376-2026

Informações complementares
Corpo de revisão
Região: Península de Setúbal 🏙️
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Ver peças
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-07+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 151-548982 (2026-08-05)