Prestação de Serviços para Gestão e Fiscalização da Empreitada de Construção do Circuito Hidráulico de Reguengos de Monsaraz (Reservatório da Furada-Albufeira da Vigia) e Blocos de Rega da Vendinha e

EDIA - Empresa de Desenvolvimento e Infra-estruturas do Alqueva, SA

Prestação de Serviços para Gestão e Fiscalização da Empreitada de Construção do Circuito Hidráulico de Reguengos de Monsaraz (Reservatório da Furada-Albufeira da Vigia) e Blocos de Rega da Vendinha e Montoito, incluindo a coordenação em matéria de segurança e saúde e o acompanhamento ambiental

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-04-22. O concurso foi publicado em 2026-03-20.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-03-20 Anúncio de concurso
2026-08-04 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-03-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Prestação de Serviços para Gestão e Fiscalização da Empreitada de Construção do Circuito Hidráulico de Reguengos de Monsaraz (Reservatório da Furada-Albufeira da Vigia) e Blocos de Rega da Vendinha e
Número de referência: CP 12/2026
Breve descrição:
Prestação de Serviços para Gestão e Fiscalização da Empreitada de Construção do Circuito Hidráulico de Reguengos de Monsaraz (Reservatório da Furada-Albufeira da Vigia) e Blocos de Rega da Vendinha e Montoito, incluindo a coordenação em matéria de segurança e saúde e o acompanhamento ambiental
Mostrar mais
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de engenharia 📦
Valor estimado sem IVA: 860 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: CP 12/2026
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Cidade: Évora
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Alentejo Central 🏙️
Duração: 600 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 50
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 10
20
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Concurso aberto com publicidade no JOUE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-22 18:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos:
A caução será prestada por depósito em dinheiro ou títulos, garantia bancária ou por seguro-caução, utilizando-se um dos modelos (IV, V e VI) anexos ao Programa de Concurso.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Edia - Empresa de Desenvolvimento e Infra-Estruturas do Alqueva, SA
Número de registo nacional: 503450189
Endereço postal: Rua Zeca Afonso, nº 2 Beja
Código postal: 7800-522
Cidade postal: Beja
Região: Baixo Alentejo 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: edia@edia.pt 📧
Telefone: 284315100 📞
Fax: 284315101 📠
URL: https://www.edia.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/djdtNVE4OWFXWk5rakpxZ2FFRnF6VjJZWVNKNkREU1d1b0M1c2ROMGM1VkdlS085UWovdm4rQ1B3OURvYWRnUUVaM2dId1EydkY1KytVTkZ1ckpCWXc9PVh1JENl 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-22+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 057-199855 (2026-03-20)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 860 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 817 845 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Alentejo Central 🏙️

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: CP 12/2026
Data de celebração do contrato: 2026-07-03 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 7
Número de propostas recebidas por via electrónica: 7
Número de propostas recebidas de PME: 7
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 817 845 EUR 💰
Identificador da proposta: Proposta NRV
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Nrv - consultores de engenharia, s.a.
Nome e endereço do contratante
Nome: Nrv - consultores de engenharia, s.a.
Número de registo nacional: 501884955
Código postal: 5000 - 557
Cidade postal: Vila Real
Região: Douro 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: vilareal@nrv-norvia.com 📧
Telefone: 284315100 📞
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Baixo Alentejo 🏙️

Informações complementares
Corpo de revisão
Nome: Conselho de Administração da EDIA
Número de registo nacional: sem número
Região: Baixo Alentejo 🏙️
Telefone: +351284315221 📞
Fonte: OJS 2026/S 150-546654 (2026-08-04)