Empreitada - IC1/EN5 - KM31+000 AO KM45+422; IC1 - KM552+981 AO KM697+540 - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA - 2 LOTES

Infraestruturas de Portugal, SA

Empreitada - IC1/EN5 - KM31+000 AO KM45+422; IC1 - KM552+981 AO KM697+540 - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA - 2 LOTES

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-04-27. O concurso foi publicado em 2026-03-23.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-03-23 Anúncio de concurso
2026-08-14 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-03-23)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Empreitada - IC1/EN5 - KM31+000 AO KM45+422; IC1 - KM552+981 AO KM697+540 - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA - 2 LOTES
Número de referência: 10017169
Breve descrição:
Empreitada - IC1/EN5 - KM31+000 AO KM45+422; IC1 - KM552+981 AO KM697+540 - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA - 2 LOTES
Tipo de contrato: Obras
Produtos/serviços: Reparação de estradas 📦
Valor estimado sem IVA: 5 000 000 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: IC1/EN5 - KM31+000 AO KM45+422 E IC1 - KM552+981 AO KM639+120 (LD SETÚBAL/BEJA) - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA
Valor estimado sem IVA: 2 500 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso:
IC1/EN5 - KM31+000 AO KM45+422 E IC1 - KM552+981 AO KM639+120 (LD SETÚBAL/BEJA) - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA
Objetivo da contratação estratégica: Redução dos impactos ambientais
Definições das soluções gerais que fundamentam a utilização de materiais reciclados ou que incorporem materiais reciclados
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos porque o contrato não se destina a pessoas singulares
Critérios de contratos públicos ecológicos: Critérios de contratação pública ecológica nacional
Cidade: Palmela
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 180 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 80
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 20
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: IC1 - KM639+120 (LD SETÚBAL/BEJA) AO KM697+540 - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA
Descrição do concurso:
IC1 - KM639+120 (LD SETÚBAL/BEJA) AO KM697+540 - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA
Cidade: Santiago do Cacém
Grandola
Ourique
Alcácer do Sal
Local de actuação: Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: De acordo com o caderno de encargos
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-27 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica
Catálogo eletrónico: Necessário
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato: Organismo de direito publico
Depósitos e garantias exigidos: 5% do preço contratual
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: De acordo com o caderno de Encargos
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: De acordo com o caderno de encargos

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Infraestruturas de Portugal, SA
Número de registo nacional: 503933813
Departamento: Direção de Compras e Logística - Departamento de Compras - Edifício 2
Endereço postal: Praça da Portagem
Código postal: 2809-013
Cidade postal: Almada
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Direção de Compras e Logística - Departamento de Compras - Edifício 2
Correio electrónico: dcl@infraestruturasdeportugal.pt 📧
Telefone: 212879000 📞
URL: https://www.infraestruturasdeportugal.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.anogov.com/infraestruturasdeportugal-ip/faces/app/acessoDocs.jsp?codigoAcesso=rjUTb9aUkhuP2GGpDcVvC1VbmATjl2ed1MApiO9M8I9Pd3vIaQ 🌏
URL de participação: https://www.anogov.com/infraestruturasdeportugal-ip/faces/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com a legislação em vigor
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-25+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 059-206351 (2026-03-23)
Anúncio de adjudicação (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 5 000 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 2394806.65 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: 10017169 - lote 1
Título: IC1/EN5 - KM31+000 AO KM45+422 E IC1 - KM552+981 AO KM639+120 (LD SETÚBAL/BEJA) - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA - lote 1
Valor estimado sem IVA: 2 500 000 EUR 💰
Local de actuação: Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Fator Valia Técnica
Descrição
Identificador interno: 10017169 - lote 2
Título: IC1 - KM639+120 (LD SETÚBAL/BEJA) AO KM697+540 - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA - Lote 2
Local de actuação: Península de Setúbal 🏙️

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 10017169/DRR-COGL/2026 - lote 1
Data de celebração do contrato: 2026-07-30 📅
Título: EXECUÇÃO DA EMPREITADA DENOMINADA “IC1/EN5 - KM31+000 AO KM45+422; IC1 - KM552+981 AO KM697+540 - MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE SEGURANÇA - 2 LOTES” LOTE 1 - IC1/EN5 - KM31+000 AO KM45+422 E IC1 - KM552+981 AO KM639+120 (LD SETÚBAL/BEJA)
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 2394806.65 EUR 💰
A proposta foi classificada
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta: Proposta vencedora - lote 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Construções j.j.r. & filhos, s.a.
Nome e endereço do contratante
Nome: Construçoes jjr & filhos, s.a.
Número de registo nacional: 502197714
Endereço postal: Rua da Capela, n.º 4, Quinta da Sardinha
Código postal: 2495-185
Cidade postal: Santa Catarina da Serra
Região: Região de Leiria 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@jjr.pt 📧
Telefone: +351 244749730 📞
URL: http://www.jjr.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Grande

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Departamento: Direção de Compras e Logística
Região: Península de Setúbal 🏙️
Ponto de contacto: Direção de Compras e Logística
Correio electrónico: publicar.dcl@infraestruturasdeportugal.pt 📧
Telefone: 00351 212879000 📞

Informações complementares
Corpo de revisão
Nome: Tribunal Administrativo de Círculo de Lisboa
Número de registo nacional: 600083152
Endereço postal: Av D. João II, Bloco G, piso 6-8, nº 1.08.01
Código postal: 1990-097
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: lisboa.tacl@tribunais.org.pt 📧
Telefone: +351 218367100 📞
Fax: +351 211545188 📠
URL: https://servicos.tribunais.org.pt/servicos/distribuicao-de-processos/distribuicao-ordinaria/tribunal-administrativo-de-circulo-de-lisboa 🌏
Fonte: OJS 2026/S 157-568547 (2026-08-14)