Procedimento n.º 23/DCP-GCE/UE/2025
Universidade de Évora
Aquisição de serviços para a gestão e manutenção preventiva e corretiva das instalações e equipamentos AVAC dos edifícios da Universidade de Évora
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2025-05-29. O concurso foi publicado em 2025-04-14.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
- • GM2E - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS E EDIFÍCIOS LDA.
- • OPERTEC - OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE INSTALAÇÕES, LDA
- • Aparelhos de uso doméstico › Electrodomésticos
- • Serviços de assistência relacionados com computadores pessoais › Serviços de manutenção preventiva
- • Serviços de reparação e manutenção de bombas, válvulas, torneiras, contentores de metal e equipamento › Serviços de reparação e manutenção de máquinas
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-04-14 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-06 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-08-07 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-04-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Procedimento n.º 23/DCP-GCE/UE/2025
Breve descrição:
Produtos/serviços: Serviços de manutenção preventiva 📦
Natureza adicional do contrato: Fornecimentos
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1
Descrição do concurso: Manutenção preventiva e Manutenção Corretiva
Produtos/serviços adicionais: Serviços de reparação e manutenção de máquinas 📦
Duração: 1095 dias
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2
Descrição do concurso: Equipamentos
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Electrodomésticos 📦
Título
Número de identificação do lote:
Âmbito do concurso
Produtos/serviços adicionais:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-05-29 23:59:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
inglês 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Universidade de Évora
Número de registo nacional:
Código postal: 7004-516
Cidade postal: Évora
Região: Alto Alentejo 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: compra@uevora.pt 📧
Telefone: 266740800 📞
URL: https://www.uevora.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Permitido
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 10
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-04-16+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 075-250488 (2025-04-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Procedimento n.º 23/DCP-GCE/UE/2025
Breve descrição:
Aquisição de serviços para a gestão e manutenção preventiva e corretiva das instalações e equipamentos AVAC dos edifícios da Universidade de Évora
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de manutenção preventiva 📦
Natureza adicional do contrato: Fornecimentos
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Procedimento n.º 23/DCP-GCE/UE/2025 - Lote 1
Título: Lote 1
Descrição do concurso: Manutenção preventiva e Manutenção Corretiva
Produtos/serviços adicionais: Serviços de reparação e manutenção de máquinas 📦
Duração: 1095 dias
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Procedimento n.º 23/DCP-GCE/UE/2025
Título: Lote 2
Descrição do concurso: Equipamentos
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Electrodomésticos 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Âmbito do concurso
Produtos/serviços adicionais:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-05-29 23:59:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
inglês 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Universidade de Évora
Número de registo nacional:
501201920
Código postal: 7004-516
Cidade postal: Évora
Região: Alto Alentejo 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: compra@uevora.pt 📧
Telefone: 266740800 📞
URL: https://www.uevora.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Permitido
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 10
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-04-16+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 075-250488 (2025-04-14)
Anúncio de adjudicação (2026-08-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 671755.96 EUR 💰
Descrição
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Alentejo Central 🏙️
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Conforme programa do procedimento
Critério de qualidade (ponderação): 100
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2025-09-22 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 415665.46 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: GM2E - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS E EDIFÍCIOS LDA.
Nome e endereço do contratante
Nome: GM2E - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS E EDIFÍCIOS LDA.
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua José Dias Simão, Parque Tecnológico do Vale do Tejo, Edifício INOVPOINT, Alferrarede, Abrantes
Código postal: 2200-062
Cidade postal: Abrantes
Região: Médio Tejo 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
2️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 256090.5 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Opertec - operação e manutenção de instalações, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Opertec - operação e manutenção de instalações, lda
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua Pólo Norte, nº14 – Escritório 1.1 Parque das Nações 1990-266
Código postal: 1990-266
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Alentejo Central 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Alentejo Central 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 151-547491 (2026-08-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 671755.96 EUR 💰
Descrição
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Alentejo Central 🏙️
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Conforme programa do procedimento
Critério de qualidade (ponderação): 100
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
Contrato 1
Data de celebração do contrato: 2025-09-22 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 415665.46 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
1.0
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: GM2E - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS E EDIFÍCIOS LDA.
Nome e endereço do contratante
Nome: GM2E - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS E EDIFÍCIOS LDA.
Número de registo nacional:
515935760
Endereço postal: Rua José Dias Simão, Parque Tecnológico do Vale do Tejo, Edifício INOVPOINT, Alferrarede, Abrantes
Código postal: 2200-062
Cidade postal: Abrantes
Região: Médio Tejo 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
2️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 256090.5 EUR 💰
Identificador da proposta:
2.0
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Opertec - operação e manutenção de instalações, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Opertec - operação e manutenção de instalações, lda
Número de registo nacional:
507842278
Endereço postal: Rua Pólo Norte, nº14 – Escritório 1.1 Parque das Nações 1990-266
Código postal: 1990-266
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Alentejo Central 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Alentejo Central 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 151-547491 (2026-08-06)
Anúncio de adjudicação (2026-08-07)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 671755.96 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 415665.46 EUR 💰
256090.5 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção: RES-0001
Novo valor
Texto:
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 671755.96 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 415665.46 EUR 💰
256090.5 EUR 💰
Alterações
Outras informações adicionais
aumento do valor contratual em 100.000,00€ pela necessidade de fazer face a situações muito urgentes agora identificadas
Principal motivo da alteração: Necessidade de modificações devido a circunstâncias que não podiam ter sido previstas por um adquirente diligente.
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção: RES-0001
Novo valor
Texto:
aumento do valor contratual em 100.000,00€ pela necessidade de fazer face a situações muito urgentes agora identificadas
Fonte: OJS 2026/S 152-552123 (2026-08-07)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕