Prestação de serviços de esvaziamento de fossas séticas para 18 meses
Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra
Prestação de serviços de esvaziamento de fossas séticas para 18 meses
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2025-11-12. O concurso foi publicado em 2025-09-30.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Serviços relacionados com águas residuais › Serviços de esvaziamento de latrinas ou fossas sépticas
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2025-09-30 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-04 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2025-09-30)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Prestação de serviços de esvaziamento de fossas séticas para 18 meses
Número de referência:
Breve descrição: Prestação de serviços de esvaziamento de fossas séticas para 18 meses
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de esvaziamento de latrinas ou fossas sépticas 📦
Valor estimado sem IVA: 376 320 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 18 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo:
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-11-12 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos:
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme Parte II do Caderno de Encargos.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra
Número de registo nacional:
Endereço postal: R. Constância Maria Rodrigues n.º 19
Código postal: 2640-389
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@smas-mafra.pt 📧
Telefone: 261816650 📞
Fax: 261816659 📠
URL: https://www.smas-mafra.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/VXJJWEJvSHVKNDhLYjc4a1dzTmR6U2FDR3JQaStHV1lHV1l5NTM5d1NpT09KSEgzZ3RWYzhNdU1hbzRuNFozdGNvNE02dERxTGdCc0ZaQ3l2Z3dnZWc9PSVmIVhH 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias úteis
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-10-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 189-643557 (2025-09-30)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Prestação de serviços de esvaziamento de fossas séticas para 18 meses
Número de referência:
374/SMAS/2025
Breve descrição: Prestação de serviços de esvaziamento de fossas séticas para 18 meses
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de esvaziamento de latrinas ou fossas sépticas 📦
Valor estimado sem IVA: 376 320 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
374/SMAS/2025
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 18 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo:
As regras de tramitação do procedimento encontram-se no Programa do Procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2025-11-12 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos:
A caução é prestada por depósito em dinheiro ou em títulos emitidos ou garantidos pelo Estado, ou mediante garantia bancária ou seguro de caução, conforme escolha do adjudicatário.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Em conformidade com a cláusula 7.ª do Caderno de Encargos.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme Parte II do Caderno de Encargos.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento de Mafra - SMAS de Mafra
Número de registo nacional:
600087247
Endereço postal: R. Constância Maria Rodrigues n.º 19
Código postal: 2640-389
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@smas-mafra.pt 📧
Telefone: 261816650 📞
Fax: 261816659 📠
URL: https://www.smas-mafra.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/VXJJWEJvSHVKNDhLYjc4a1dzTmR6U2FDR3JQaStHV1lHV1l5NTM5d1NpT09KSEgzZ3RWYzhNdU1hbzRuNFozdGNvNE02dERxTGdCc0ZaQ3l2Z3dnZWc9PSVmIVhH 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias úteis
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2025-10-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2025/S 189-643557 (2025-09-30)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 376 320 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 299958.4 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Procedimento
Tipo de número fixo: Valor fixo (total)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2025-12-29 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 299958.4 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Eco Impact, S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: Eco Impact, S.A.
Número de registo nacional:
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 2480-188
Cidade postal: Porto de Mós
Região: Região de Leiria 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 470 400 EUR 💰
Identificador da proposta:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Insidepipe - Reabilitação de Condutas, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Insidepipe - Reabilitação de Condutas, Lda
Número de registo nacional:
Código postal: 3860-529
Cidade postal: Aveiro
Região: Região de Aveiro 🏙️
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 326 144 EUR 💰
Identificador da proposta:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Slimcei
Nome e endereço do contratante
Nome: Slimcei
Número de registo nacional:
Código postal: 2800-600
Cidade postal: Setúbal
Região: Península de Setúbal 🏙️
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 149-542528 (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 376 320 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 299958.4 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Procedimento
Tipo de número fixo: Valor fixo (total)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Número do contrato:
TP004/000/2025/24
Data de celebração do contrato: 2025-12-29 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 299958.4 EUR 💰
Identificador da proposta:
Eco Impact, S.A.
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Eco Impact, S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: Eco Impact, S.A.
Número de registo nacional:
507717562
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 2480-188
Cidade postal: Porto de Mós
Região: Região de Leiria 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 470 400 EUR 💰
Identificador da proposta:
Insidepipe - Reabilitação de Condutas, Lda.
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Insidepipe - Reabilitação de Condutas, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Insidepipe - Reabilitação de Condutas, Lda
Número de registo nacional:
509934765
Código postal: 3860-529
Cidade postal: Aveiro
Região: Região de Aveiro 🏙️
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 326 144 EUR 💰
Identificador da proposta:
Slimcei
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Slimcei
Nome e endereço do contratante
Nome: Slimcei
Número de registo nacional:
502058811
Código postal: 2800-600
Cidade postal: Setúbal
Região: Península de Setúbal 🏙️
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 149-542528 (2026-08-04)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (>20 novas aquisições)
- Serviços relacionados com águas residuais (1)
- Serviços de esvaziamento de latrinas ou fossas sépticas
- Serviços de gestão da rede de esgotos
- Serviços de inspecção de esgotos e de consultoria sobre tratamento de águas residuais
- Serviços de limpeza de esgotos (1)
- Serviços de remoção de águas residuais
- Serviços de tratamento de fossas sépticas
- Serviços de tratamento de águas residuais