PA.130.2023.0001113 - Aquisição de Serviços de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra para as operações LIM.47, MUN.02, MUN.03, PIA.05, PIA.04, D82.03, LIM.40, PIS.A7, PIS.C0, D82.44, D82.49, CDR.01

Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, I. P.

Aquisição de Serviços de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra para as operações LIM.47, MUN.02, MUN.03, PIA.05, PIA.04, D82.03, LIM.40, PIS.A7, PIS.C0, D82.44, D82.49, CDR.01. Procedimento de Concurso Público composto por 12 lotes.

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2024-03-08. O concurso foi publicado em 2024-01-29.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2024-01-29 Anúncio de concurso
2026-08-17 Anúncio de adjudicação
2026-08-19 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2024-01-29)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Serviços de gestão de obras
Número de referência: PA.130.2023.0001113
Breve descrição:
Aquisição de Serviços de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra para as operações LIM.47, MUN.02, MUN.03, PIA.05, PIA.04, D82.03, LIM.40, PIS.A7, PIS.C0, D82.44, D82.49, CDR.01. Procedimento de Concurso Público composto por 12 lotes.
Metadados do anúncio
Idioma original: português 🗣️
Tipo de documento: Anúncio de concurso
Natureza do contrato: Serviços
Regulamento: União Europeia
Vocabulário comum para os contratos públicos (CPV)
Código: Serviços de gestão de obras 📦
Código CPV adicional: Serviços de gestão de obras 📦
Local de actuação
Região NUTS: Norte 🏙️
Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Centro (PT) 🏙️

Procedimento
Tipo de procedimento: Concurso público
Tipo de proposta: Apresentação de uma proposta relativa a todos os lotes
Critérios de atribuição
Preço menos elevado

Entidade adjudicante
Identidade
País: Portugal 🇵🇹
Tipo de autoridade adjudicante: Organismo de direito público
Nome da autoridade adjudicante: Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, I. P.
Endereço postal: Av. Columbano Bordalo Pinheiro, 5
Código postal: 1099-019
Cidade postal: Lisboa
Contacto
Endereço Internet: http://www.ihru.pt 🌏
Correio electrónico: ihru@ihru.pt 📧
URL dos documentos: https://www.anogov.com 🌏
URL de participação: https://www.anogov.com 🌏

Referência
Datas
Data de envio: 2024-01-29 📅
Prazo de apresentação: 2024-03-08 📅
Data de publicação: 2024-02-02 📅
Identificadores
Número do anúncio: 2024/S 024-068902
Número JO-S: 24

Objecto
Âmbito do concurso
Valor total estimado: 2 501 000 EUR 💰
Designação do lote: PC.130.2023.0002427: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação LIM.47 Av. de França
Número do lote: 1
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação LIM.47 Av. de França
Valor estimado sem IVA: 165 000 EUR 💰
Duração: 510 dias
Nome do projeto ou programa financiado pela UE: PRR-RE-C02-i05
Designação do lote: PC.130.2023.0002428: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação MUN.02 Hans Isler
Número do lote: 2
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação MUN.02 Hans Isler
Designação do lote: PC.130.2023.0002429: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação MUN.03 Freamunde
Número do lote: 3
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação MUN.03 Freamunde
Designação do lote: PC.130.2023.0002430: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIA.05 Quinta de S. Miguel
Número do lote: 4
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIA.05 Quinta de S. Miguel
Designação do lote: PC.130.2023.0002431: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIA.04 Encosta Sul
Número do lote: 5
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIA.04 Encosta Sul
Valor estimado sem IVA: 225 000 EUR 💰
Duração: 570 dias
Designação do lote: PC.130.2023.0002432: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.03 Luzostela
Número do lote: 6
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.03 Luzostela
Designação do lote: PC.130.2023.0002433: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação LIM.40 Rua de S. Ciro
Número do lote: 7
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação LIM.40 Rua de S. Ciro
Valor estimado sem IVA: 200 000 EUR 💰
Designação do lote: PC.130.2023.0002434: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIS.A7 Av. Joaquim Campos
Número do lote: 8
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIS.A7 Av. Joaquim Campos
Valor estimado sem IVA: 275 000 EUR 💰
Duração: 600 dias
Designação do lote: PC.130.2023.0002435: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIS.C0 Av. Belo Horizonte
Número do lote: 9
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIS.C0 Av. Belo Horizonte
Designação do lote: PC.130.2023.0002436: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.44 Qta da Baldaya
Número do lote: 10
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.44 Qta da Baldaya
Valor estimado sem IVA: 300 000 EUR 💰
Duração: 660 dias
Designação do lote: PC.130.2023.0002437: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.49 Qta das Conchinhas
Número do lote: 11
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.49 Qta das Conchinhas
Designação do lote: PC.130.2023.0002438: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação CDR.01 Loteamento Tornada
Número do lote: 12
Breve descrição:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação CDR.01 Loteamento Tornada
Valor estimado sem IVA: 66 000 EUR 💰
Duração: 420 dias
Local de actuação
Local principal ou local de actuação:
Operação LIM.47 Av. de França, Av. de França Edifício com os nºs 213 a 231, no Porto
Operação MUN.02 Hans Isler, Terreno delimitado pela Rua Palmira Meireles, Travessa do Pinheiro Novo e Rua do Parque Industrial em Lousada
Operação MUN.03 Freamunde, terreno a norte da EBS Freamunde, entre R. do Outeiro e a Rampa do Cortinhal, concelho de Paços de Ferreira
Operação PIA.05 Quinta de S. Miguel, terreno norte da Rua da Bela Vista e a este da Rua de S. Miguel Nascente, em Almada
Operação PIA.04 Encosta Sul, Terreno entre a Rua da Manobra e a Av. Torrado da Silva, em Almada
Operação D82.03 Luzostela, Quarteirão definido pelas ruas do Bairro do Vouga, de Viseu, de São João de Deus e Artur de Almeida Eça, em Aveiro
Operação LIM.40 Rua de S. Ciro, Instalações do Antigo Hospital Militar da Estrela, confronta com o troço superior da Av. Infante Santo, Rua de São Ciro e a Ala Sul do Convento da Estrela, em Lisboa
Operação PIS.A7 Av. Joaquim Campos, Terreno delimitado pela Av. Joaquim Campos, Av. Júlio Santos e Rua do Festroia, em Setúbal
Operação PIS.C0 Av. Belo Horizonte, Terreno a sul do entroncamento da Rua do Forte da Bela Vista na Av. de Belo Horizonte, em Setúbal
Operação D82.44 Qta da Baldaya, Quarteirão delimitado pelas estradas das Garridas e de Benfica e Rua Gen. Morais Sarmento, Travessa do Rio e Praceta Maestro Ivo Cruz, em Lisboa
Operação D82.49 Qta das Conchinhas, Terreno delimitado pela Av. Paulo VI, Azinhaga do Baptista e Rua Alfredo Duarte (Marceneiro) em Chelas, Lisboa
Operação CDR.01 Loteamento Tornada, Terreno/lotes a norte da Rua Afonso Costa em Caldas da Rainha

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Habilitação para o exercício da atividade profissional: Nos termos do n.º 2 da cláusula 2.ª do caderno de encargos

Procedimento
Base jurídica: 32014L0024
Hora limite para recepção das propostas: 23:59
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Data de abertura das propostas: 2024-03-11 📅
Hora de abertura das propostas: 09:00

Entidade adjudicante
Identidade
Número de registo nacional: 501460888
Contacto
Endereço do perfil de comprador: http://www.ihru.pt 🌏
Documentos URL: https://www.anogov.com 🌏

Informações complementares
Corpo de revisão
Nome: Conselho Diretivo do Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, I.P.
Endereço postal: Av. Columbano Bordalo Pinheiro, 5
Cidade postal: Lisboa
Código postal: 1099-019
País: Portugal 🇵🇹
Telefone: +351 217231500 📞
Correio electrónico: cd@ihru.pt 📧
Fonte: OJS 2024/S 024-068902 (2024-01-29)
Anúncio de adjudicação (2026-08-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: PA.130.2023.0001113 - Aquisição de Serviços de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra para as operações LIM.47, MUN.02, MUN.03, PIA.05, PIA.04, D82.03, LIM.40, PIS.A7, PIS.C0, D82.44, D82.49, CDR.01
Número de referência: PA.130.2023.0001113
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de gestão de obras 📦
Valor total do contrato (sem IVA): 1557646.50 EUR 💰
Nome do projeto ou programa financiado pela UE: Instrumento de Recuperação da União Europeia (IRUE) (2021/2027)
Identificador dos fundos da UE: PRR-RE-C02-i05
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer lugar do país em causa
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes

1️⃣
Identificador interno: Lote 1
Título: PC.130.2023.0002427: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação LIM.47 Av. de França
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação LIM.47 Av. de França
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 100
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: Lote 2
Título: PC.130.2023.0002428: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação MUN.02 Hans Isler
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação MUN.02 Hans Isler
Local de actuação: Tâmega e Sousa 🏙️
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: Lote 3
Título: PC.130.2023.0002429: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação MUN.03 Freamunde
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação MUN.03 Freamunde
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: Lote 4
Título: PC.130.2023.0002430: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIA.05 Quinta de S. Miguel
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIA.05 Quinta de S. Miguel
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: Lote 5
Título: PC.130.2023.0002431: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIA.04 Encosta Sul
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIA.04 Encosta Sul
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: Lote 6
Título: PC.130.2023.0002432: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.03 Luzostela
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.03 Luzostela
Local de actuação: Região de Aveiro 🏙️
Título
Número de identificação do lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: Lote 7
Título: PC.130.2023.0002433: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação LIM.40 Rua de S. Ciro
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação LIM.40 Rua de S. Ciro
Título
Número de identificação do lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: Lote 8
Título: PC.130.2023.0002434: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIS.A7 Av. Joaquim Campos
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIS.A7 Av. Joaquim Campos
Local de actuação: Península de Setúbal 🏙️
Título
Número de identificação do lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: Lote 9
Título: PC.130.2023.0002435: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIS.C0 Av. Belo Horizonte
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação PIS.C0 Av. Belo Horizonte
Título
Número de identificação do lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: Lote 10
Título: PC.130.2023.0002436: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.44 Qta da Baldaya
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.44 Qta da Baldaya
Título
Número de identificação do lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: Lote 11
Título: PC.130.2023.0002437: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.49 Qta das Conchinhas
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação D82.49 Qta das Conchinhas
Título
Número de identificação do lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: Lote 12
Título: PC.130.2023.0002438: Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação CDR.01 Loteamento Tornada
Descrição do concurso:
Aquisição de Serviço de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação CDR.01 Loteamento Tornada
Local de actuação: Oeste 🏙️
Título
Número de identificação do lote: LOT-0012

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Lote 1
Data de celebração do contrato: 2024-07-02 📅
Título: PC.130.2023.0002427 - Lote 1 - Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra da Operação LIM.47 Av. de França
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 19
Número de propostas recebidas por via electrónica: 19
Número de propostas recebidas de PME: 19
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 98600.50 EUR 💰
Identificador da proposta: 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: CNEC, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: CNEC - Conselho do Norte de Engenheiros Consultores, Lda.
Número de registo nacional: 501530207
Código postal: 4150-659
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: cnec@cnec.pt 📧
Telefone: 915798101 📞
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 15
Número de propostas recebidas por via electrónica: 15
Número de propostas recebidas de PME: 15
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 112 200 EUR 💰
Identificador da proposta: 6
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: PMT, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: PMT - Coordenação e Gestão de Projectos Unipessoal, Lda.
Número de registo nacional: 513959327
Código postal: 2735-521
Cidade postal: Sintra
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: comercial@pmt-engenharia.pt 📧
Telefone: +351 911506755 📞

3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0003
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0004
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 17
Número de propostas recebidas por via electrónica: 17
Número de propostas recebidas de PME: 17
Identificador da proposta: 8
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0004

5️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0005
Número de propostas recebidas: 18
Número de propostas recebidas por via electrónica: 18
Número de propostas recebidas de PME: 18
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 148 580 EUR 💰
Identificador da proposta: 11
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0005
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: AVP, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: AVP - Engenharia, Lda.
Número de registo nacional: 516061461
Código postal: 4405-809
Cidade postal: Vila Nova de Gaia
Correio electrónico: geral@avpengenharia.com 📧
Telefone: +351 930678587 📞

6️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0006
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 14
Número de propostas recebidas por via electrónica: 14
Número de propostas recebidas de PME: 14
Identificador da proposta: 9
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0006

7️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0007
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 137747.60 EUR 💰
Identificador da proposta: 12
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0007
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Engibene, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Engibene, Lda.
Número de registo nacional: 515124320
Código postal: 1500-419
Cidade postal: Lisboa
Correio electrónico: geral.engibene@gmail.com 📧
Telefone: +351 964219466 📞

8️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0008
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 16
Número de propostas recebidas por via electrónica: 16
Número de propostas recebidas de PME: 16
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 178 400 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0008

9️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0009
Valor total do contrato/lote: 150 800 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0009
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Go Walk, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Go Walk, Lda.
Número de registo nacional: 513702466
Código postal: 6200-142
Cidade postal: Covilhã
Região: Beiras e Serra da Estrela 🏙️
Correio electrónico: geral@gowalk.pt 📧
Telefone: +351 275097888 📞

1️⃣0️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0010
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 165 880 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0011
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 20
Número de propostas recebidas por via electrónica: 20
Número de propostas recebidas de PME: 20
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0012
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 41658.40 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0012

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, IP
Número de registo nacional: 501460888
Código postal: 1099-019
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: ihru@ihru.pt 📧
Telefone: +351 217231500 📞
URL: http://www.ihru.pt 🌏
Endereço do perfil de comprador: http://www.ihru.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Habitação e equipamentos coletivos
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 68902-2024

Informações complementares
Corpo de revisão
Nome: Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, IP
Número de registo nacional: 501460888
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: ihru@ihru.pt 📧
URL: http://www.ihru.pt 🌏
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-19+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 159-573318 (2026-08-17)
Anúncio de adjudicação (2026-08-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 1557646.5 EUR 💰

Adjudicação do contrato
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 98600.5 EUR 💰
Nome e endereço do contratante
Endereço postal: Rua Marechal Saldanha, 915, 2.º Direito
Telefone: +351 915798101 📞

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Construção Pública, E.P.E.
Número de registo nacional: 508069645
Endereço postal: Avenida Infante Santo n.º 2
Código postal: 1350-178
Correio electrónico: concursos@construcaopublica.gov.pt 📧
Telefone: +351 213944710 📞
URL: http://www.construcaopublica.gov.pt 🌏

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços

Alterações
Outras informações adicionais
Acordo entre as partes nos termos do artigo 370.º do CCP e por força do n.º 1 do artigo 454.º do CCP.
Principal motivo da alteração: Necessidade de obras, serviços ou fornecimentos complementares por parte do contratante original.
Novo valor
Texto:
1.º Adicional ao contrato - serviços complementares para prorrogação do prazo por 35 dias. Valor atual: 6.766,66 €
Fonte: OJS 2026/S 161-579987 (2026-08-19)