TRANSFORMAÇÃO E PREPARAÇÃO DE VIATURAS COM CARACTERISTICAS ESPECIAIS

Infraestruturas de Portugal, SA

TRANSFORMAÇÃO E PREPARAÇÃO DE VIATURAS COM CARACTERISTICAS ESPECIAIS

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-06-22. O concurso foi publicado em 2026-05-18.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-05-18 Anúncio de concurso
2026-08-24 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-05-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Transformação e preparação de viaturas com caracteristicas especiais
Número de referência: 10022918
Breve descrição: TRANSFORMAÇÃO E PREPARAÇÃO DE VIATURAS COM CARACTERISTICAS ESPECIAIS
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Equipamento e peças sobressalentes diversas para transportes 📦
Valor estimado sem IVA: 300 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: 10022918
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Cidade: Todas
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duração: 150 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/25/UE
Principais características do processo: De acordo com as peças de concurso
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-22 17:00:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-06-23 10:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Data de abertura: 2026-06-23 10:00:00 📅
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: cinco por cento do preço contratual
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme CE
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme CE

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Infraestruturas de Portugal, SA
Número de registo nacional: 503933813
Departamento: Direção de Compras e Logística - Departamento de Compras - Edifício 2
Endereço postal: Praça da Portagem
Código postal: 2809-013
Cidade postal: Almada
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Direção de Compras e Logística - Departamento de Compras - Edifício 2
Correio electrónico: dcl@infraestruturasdeportugal.pt 📧
Telefone: 212879300 📞
Fax: 21 287 90 00 📠
URL: https://www.infraestruturasdeportugal.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Serviços ferroviários
Comunicação
Documentos URL: https://www.anogov.com/infraestruturasdeportugal-ip/faces/app/acessoDocs.jsp?codigoAcesso=XUSvviW3m2B4FCmpAUvT7EnUjpys3ivyUW6bwzVTp9RgFyEtDO 🌏
URL de participação: https://www.anogov.com/infraestruturasdeportugal-ip/faces/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com as peças de concurso
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-20+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 096-343624 (2026-05-18)
Anúncio de adjudicação (2026-08-24)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 300 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 292760.25 EUR 💰
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer lugar do país em causa
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 10022918/SGR/2026
Data de celebração do contrato: 2026-08-19 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 292760.25 EUR 💰
A proposta foi classificada
Identificador da proposta: Proposta Vencedora
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Micotec
Nome e endereço do contratante
Nome: Micotec - Electrónica, Lda
Número de registo nacional: 50344608
Endereço postal: Estrada Octavio Pato, Pavilhao 2 Complexo Vale da Serra
Código postal: 2635-631
Cidade postal: Rio de Mouro
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: micotec@micotec.pt 📧
Telefone: 217567400 📞
URL: www.micotec.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Infraestruturas de Portugal S.A.
Departamento: Direção de Compras e Logística
Endereço postal: Praça da Portagem Almada
Código postal: 2809-013 Almada
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: publicar.dcl@infraestruturasdeportugal.pt 📧
Telefone: +351212879000 📞
URL: http://www.infraestrururasdeportugal.pt/ 🌏
Endereço do perfil de comprador: http://www.infraestruturasdeportugal.pt 🌏

Informações complementares
Corpo de revisão
Nome: Tribunal Administrativo de Círculo de Lisboa
Número de registo nacional: 600083152
Endereço postal: Av D. João II, Bloco G, piso 6-8, nº 1.08.01
Código postal: 1990-097
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: lisboa.tacl@tribunais.org.pt 📧
Telefone: +351 218367100 📞
Fax: +351 211545188 📠
URL: https://servicos.tribunais.org.pt/servicos/distribuicao-de-processos/distribuicao-ordinaria/tribunal-administrativo-de-circulo-de-lisboa 🌏
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com a Legislação em vigor
Fonte: OJS 2026/S 163-584807 (2026-08-24)