SPA.PR.26.002 -Prestação de serviços de segurança privada 2026-2029
APS - Administração dos Portos de Sines e do Algarve, SA
Concurso público para a celebração de contrato de prestação de serviços de segurança privada e vigilância nas instalações da APS – Administração dos Portos de Sines e do Algarve, para o período de 2026 a 2029, incluindo todas as obrigações associadas à proteção de pessoas e bens, controlo de acessos e demais atividades de vigilância necessárias ao bom funcionamento das referidas infraestruturas portuárias.
Prazo de entregaDeadline 2026-09-30
Quem? O quê? Onde?- • Alentejo Litoral
- • Algarve › Algarve
- • Grande Lisboa
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anúncio de concurso |
Anúncio de concurso (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: SPA.PR.26.002 -Prestação de serviços de segurança privada 2026-2029
Número de referência:
Breve descrição:
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de segurança 📦
Valor estimado sem IVA: 2 932 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Freguesia de Sines
Freguesia de Portimão
União das Freguesias de Faro (Sé e São Pedro)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação:
Duração: 12 meses
Renovações máximas: 2
Informações sobre as opções
Opções ✅
Descrição das opções: Renovações de igual período, face ao período inicial
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/25/UE
Principais características do processo: Nos termos das peças do procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos:
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Nos termos das peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: APS - Administração dos Portos de Sines e do Algarve, SA
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua do Porto Industrial, Apartado 16, EC Sines
Código postal: 7521-953
Cidade postal: Freguesia de Sines
Região: Alentejo Litoral 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@apsinesalgarve.pt 📧
Telefone: 269860600 📞
Fax: 269860690 📠
URL: https://www.portodesines.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Atividades portuárias/Vias marítimas ou vias navegáveis interiores
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/YlQ4cy9Ba0xnWFBWT3YzSnl3QVJIemw5czd3WlNVNmV4cnMvNG0vSkZ0cWhjS1NjOGhPRldNMTBEcDBxeEQ4Vi9LRXRJakIySGFlVXZOU2k5UlZjNkE9PUVMMUw5 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos da legislação aplicável
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 169-603313 (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: SPA.PR.26.002 -Prestação de serviços de segurança privada 2026-2029
Número de referência:
SPA.PR.26.002
Breve descrição:
Concurso público para a celebração de contrato de prestação de serviços de segurança privada e vigilância nas instalações da APS – Administração dos Portos de Sines e do Algarve, para o período de 2026 a 2029, incluindo todas as obrigações associadas à proteção de pessoas e bens, controlo de acessos e demais atividades de vigilância necessárias ao bom funcionamento das referidas infraestruturas portuárias.
Mostrar mais
Produtos/serviços: Serviços de segurança 📦
Valor estimado sem IVA: 2 932 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
SPA.PR.26.002
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Freguesia de Sines
Freguesia de Portimão
União das Freguesias de Faro (Sé e São Pedro)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação:
Algarve
🏙️
Renovações máximas: 2
Informações sobre as opções
Opções ✅
Descrição das opções: Renovações de igual período, face ao período inicial
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/25/UE
Principais características do processo: Nos termos das peças do procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos:
A caução deve ser prestada por depósito em dinheiro, em títulos emitidos ou garantidos pelo Estado, mediante garantia bancária ou através de seguro-caução, à escolha do adjudicatário.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos das peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Nos termos das peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: APS - Administração dos Portos de Sines e do Algarve, SA
Número de registo nacional:
501208950
Endereço postal: Rua do Porto Industrial, Apartado 16, EC Sines
Código postal: 7521-953
Cidade postal: Freguesia de Sines
Região: Alentejo Litoral 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@apsinesalgarve.pt 📧
Telefone: 269860600 📞
Fax: 269860690 📠
URL: https://www.portodesines.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Atividades portuárias/Vias marítimas ou vias navegáveis interiores
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/YlQ4cy9Ba0xnWFBWT3YzSnl3QVJIemw5czd3WlNVNmV4cnMvNG0vSkZ0cWhjS1NjOGhPRldNMTBEcDBxeEQ4Vi9LRXRJakIySGFlVXZOU2k5UlZjNkE9PUVMMUw5 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos da legislação aplicável
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 169-603313 (2026-08-31)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕