PRR - Aquisição de Plataformas de CiberResilência dos Sistemas Computacionais Críticos (CSCC) do MAI

Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna

PRR - Aquisição de Plataformas de CiberResilência dos Sistemas Computacionais Críticos (CSCC) do MAI

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-07-02. O concurso foi publicado em 2026-06-02.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-06-02 Anúncio de concurso
2026-08-06 Anúncio de adjudicação
2026-08-17 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-06-02)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: PRR - Aquisição de Plataformas de CiberResilência dos Sistemas Computacionais Críticos (CSCC) do MAI
Número de referência: Proc. 26/DSUMC/2026
Breve descrição:
PRR - Aquisição de Plataformas de CiberResilência dos Sistemas Computacionais Críticos (CSCC) do MAI
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Sistemas de informação e servidores 📦
Valor estimado sem IVA: 7 399 286 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 3
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Lote 1
Valor estimado sem IVA: 2 999 978 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Lote 1
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 30 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 2 699 808 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Lote 3
Valor estimado sem IVA: 1 699 500 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 3
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: conforme programa de procedimento e caderno de encargos
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-07-02 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: de acordo com as peças do procedimento
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: de acordo com as peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: de acordo com as peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna
Número de registo nacional: 600014665
Endereço postal: Rua São Mamede, 23
Código postal: 1100-523
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: gab.sec.geral@sg.mai.gov.pt 📧
Telefone: 213409000 📞
Fax: 213409010 📠
URL: https://www.sg.mai.gov.pt/ 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Ministério ou outra autoridade nacional ou federal
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/RTd0T2duYWN2YXNKQXRLWG5MT3RpMm5CZmhaWThxNnkxTUFTZHJPNEhpVy80YUZuSVBoZVdPcndUL2RyNFJ1ejhwb3BzQVZWR0trb1AwRWhydnNhN0E9PWN6Wmgw 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos do Código do Procedimento Administrativo
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-06-04+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 106-383311 (2026-06-02)
Anúncio de adjudicação (2026-08-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: PRR - Aquisição de Plataformas de CiberResilência dos Sistemas Computacionais Críticos (CSCC) do MAI – Lote 1
Breve descrição:
PRR - Aquisição de Plataformas de CiberResilência dos Sistemas Computacionais Críticos (CSCC) do MAI – Lote 1
Produtos/serviços: Pacotes de software e sistemas de informação 📦
Valor estimado sem IVA: 2 999 978 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 2999371.13 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: Proc. 26/DSUMC/2026
Local principal ou local de actuação: Lisboa
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Endereço postal: Rua de São Mamede n.º23
Código postal: 1100-533

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 116/2026
Data de celebração do contrato: 2026-07-30 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 2999371.13 EUR 💰
Identificador da proposta: 0.0
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: A2ITWB Tecnologia, S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: A2ITWB Tecnologia, S.A.
Número de registo nacional: 510 688 268
Endereço postal: Rua Galileu Saúde Correia 15 A
Código postal: 2800-691 Almada
Cidade postal: Almada
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Endereço postal: Rua de São Mamede n.º23
Código postal: 1100-533
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: dsumc@sg.mai.gov.pt 📧
URL: https://www.sg.mai.gov.pt 🌏

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com legislação em vigor
Fonte: OJS 2026/S 152-550641 (2026-08-06)
Anúncio de adjudicação (2026-08-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: PRR - Aquisição de Plataformas de CiberResilência dos Sistemas Computacionais Críticos (CSCC) do MAI – Lote 3
Breve descrição:
PRR - Aquisição de Plataformas de CiberResilência dos Sistemas Computacionais Críticos (CSCC) do MAI – Lote 3
Valor estimado sem IVA: 2 999 978 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1 668 500 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 1 699 500 EUR 💰
Duração: 14 dias

Adjudicação do contrato
Número do contrato: 129/2026
Data de celebração do contrato: 2026-08-14 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1 668 500 EUR 💰
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Sigmadetalhe, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Sigmadetalhe, Lda.
Número de registo nacional: 510737420
Endereço postal: Quinta do Salgueiro, Estrada de Corvos à Nogueira a Vila Nova do Rego, s/nº, Santos-Evos
Código postal: 3505-285
Cidade postal: Viseu
Região: Viseu Dão Lafões 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 158-571297 (2026-08-17)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕