Fornecimento de equipamento rodoviário no Município do Funchal

Municipio do Funchal

Fornecimento de equipamento rodoviário no Município do Funchal

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-06-24. O concurso foi publicado em 2026-05-25.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-05-25 Anúncio de concurso
2026-08-20 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-05-25)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Fornecimento de equipamento rodoviário no Município do Funchal
Número de referência: 31/DMIE/DMT/2026
Breve descrição: Fornecimento de equipamento rodoviário no Município do Funchal
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Equipamento rodoviário 📦
Valor estimado sem IVA: 262 986 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Equipamento rodoviário
Valor estimado sem IVA: 172 266 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Equipamento rodoviário
Cidade: Freguesia de Sé (Funchal)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma da Madeira 🏙️
Duração: 270 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Valor estimado sem IVA: 90 720 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Aberto
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-24 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato: conforme peças de procedimento
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: conforme peças de procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: conforme peças de procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município do Funchal
Número de registo nacional: 511217315
Departamento: Divisão de Contratação Pública
Endereço postal: Praça do Município
Código postal: 9004-512
Cidade postal: Funchal
Região: Região Autónoma da Madeira 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Divisão de Contratação Pública
Correio electrónico: dcpa@funchal.pt 📧
Telefone: 291211000 📞
Fax: 291211000 📠
URL: https://www.acingov.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTEwMDU0MA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: conforme peças de procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-27+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 100-361781 (2026-05-25)
Anúncio de adjudicação (2026-08-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 262 986 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 230731.47 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 172 266 EUR 💰
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 90 720 EUR 💰

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Contrato Avulso 120/2026
Data de celebração do contrato: 2026-08-03 📅
Título: Contrato Avulso 120/2026 - Fornecimento de equipamento rodoviário no Município do Funchal
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 4
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 141405.97 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta: Lote 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Bricantel - Comércio de Material Eléctrico de Bragança, S.A.
Número de registo nacional: 502888539
Endereço postal: Rua Arquiteto Viana de Lima, n.º 19/21
Código postal: 5300-678
Cidade postal: Bragança
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: info@bricantel.pt 📧
Telefone: 273302130 📞
URL: https://www.bricantel.pt/ 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 89325.5 EUR 💰
Identificador da proposta: Lote 2
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002

Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-24Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 162-581873 (2026-08-20)