DMSA 5026006024 - Serviços de regeneração de componentes eletromecânicos para o Sistema de Armas C-130H

Estado Maior da Força Aérea

DMSA 5026006024 - Serviços de regeneração de componentes eletromecânicos para o Sistema de Armas C-130H

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-05-29. O concurso foi publicado em 2026-04-29.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-04-29 Anúncio de concurso
2026-08-27 Anúncio de adjudicação
2026-08-27 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-04-29)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: DMSA 5026006024 - Serviços de regeneração de componentes eletromecânicos para o Sistema de Armas C-130H
Número de referência: DMSA 5026006024
Breve descrição:
DMSA 5026006024 - Serviços de regeneração de componentes eletromecânicos para o Sistema de Armas C-130H
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de reparação e manutenção e serviços conexos relacionados com aeronaves e outro equipamento 📦
Valor estimado sem IVA: 394480.03 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 25
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 25

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Conforme as Peças do Procedimento
Valor estimado sem IVA: 38 500 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Conforme as Peças do Procedimento
Cidade: Conforme as Peças do Procedimento
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duração: 60 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Valor estimado sem IVA: 20 900 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Valor estimado sem IVA: 16 800 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Valor estimado sem IVA: 8000.03 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOT-0005
Valor estimado sem IVA: 29 100 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: LOT-0006
Valor estimado sem IVA: 10 200 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: LOT-0007
Valor estimado sem IVA: 30 000 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: LOT-0008
Valor estimado sem IVA: 19 400 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: LOT-0009
Valor estimado sem IVA: 16 000 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: LOT-0010
Valor estimado sem IVA: 8 000 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: LOT-0011
Valor estimado sem IVA: 3 200 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: LOT-0012
Valor estimado sem IVA: 11 000 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: LOT-0013
Valor estimado sem IVA: 6 100 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: LOT-0014
Título
Número de identificação do lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: LOT-0015
Valor estimado sem IVA: 16 720 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: LOT-0016
Título
Número de identificação do lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: LOT-0017
Valor estimado sem IVA: 23 280 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: LOT-0018
Valor estimado sem IVA: 9 180 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identificador interno: LOT-0019
Valor estimado sem IVA: 26 800 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Identificador interno: LOT-0020
Valor estimado sem IVA: 9 200 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Identificador interno: LOT-0021
Valor estimado sem IVA: 9 600 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0021

2️⃣2️⃣
Identificador interno: LOT-0022
Título
Número de identificação do lote: LOT-0022

2️⃣3️⃣
Identificador interno: LOT-0023
Título
Número de identificação do lote: LOT-0023

2️⃣4️⃣
Identificador interno: LOT-0024
Valor estimado sem IVA: 9 900 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0024

2️⃣5️⃣
Identificador interno: LOT-0025
Título
Número de identificação do lote: LOT-0025

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme as Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-05-29 23:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme as Peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme as Peças do Procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado Maior da Força Aérea
Número de registo nacional: 600010686
Departamento: Ministério da Defesa Nacional - Comando da Logística da Força Aérea - Direção de Manutenção de Sistemas de Armas
Endereço postal: Avenida da Força Aérea Portuguesa, Nº1
Código postal: 2614-506
Cidade postal: Amadora
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional - Comando da Logística da Força Aérea - Direção de Manutenção de Sistemas de Armas
Correio electrónico: clafa.gadial@emfa.gov.pt 📧
Telefone: 214723861 📞
URL: http://www.emfa.pt/www/contactos 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA4OTMzMg 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme as Peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-01+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 085-304285 (2026-04-29)
Anúncio de adjudicação (2026-08-27)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 394480.03 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 41 055 EUR 💰
Descrição
Título: Lotes 6, 11, 12
Valor estimado sem IVA: 41 055 EUR 💰
Descrição do concurso: Lotes 6, 11, 12
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1

Procedimento
Tipo de ponderação: Ordem de importância

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 26IN500473
Data de celebração do contrato: 2026-08-27 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 41 055 EUR 💰
Identificador da proposta: 29052604
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: HONOS - Sociedade comercial de Importação e Exportação Lda
Número de registo nacional: 500792208
Endereço postal: Rua Maria Palla, n.º 13-A,
Código postal: 1675-078
Cidade postal: Algés
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Grande

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️

Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 167-597014 (2026-08-27)
Anúncio de adjudicação (2026-08-27)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 394480.03 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 307 040 EUR 💰
Descrição
Título: Lotes 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 13
Valor estimado sem IVA: 307 040 EUR 💰
Descrição do concurso: Lotes 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 13

Adjudicação do contrato
Número do contrato: 26IN500472
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 307 040 EUR 💰
Identificador da proposta: FA05
Nome e endereço do contratante
Nome: Orion technik - maintenance & engineering, lda
Número de registo nacional: 502846836
Endereço postal: Paiã Park, Edifício B-4
Cidade postal: Pontinha
Fonte: OJS 2026/S 167-598217 (2026-08-27)