DAT 5026000879 - AQUISIÇÃO DE 06 (SEIS) VIATURAS DE COMBATE A INCÊNDIOS EM AERONAVES (VCIA) DEPLOYABLE, PARA O BIÉNIO 2026-2027
Estado Maior da Força Aérea
DAT 5026000879 - AQUISIÇÃO DE 06 (SEIS) VIATURAS DE COMBATE A INCÊNDIOS EM AERONAVES (VCIA) DEPLOYABLE, PARA O BIÉNIO 2026-2027
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-06-01. O concurso foi publicado em 2026-04-30.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Equipamento de segurança, combate a incêndios, polícia e defesa › Veículos militares e peças afins
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-04-30 | Anúncio de concurso |
| 2026-05-20 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-10 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-04-30)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: DAT 5026000879 - AQUISIÇÃO DE 06 (SEIS) VIATURAS DE COMBATE A INCÊNDIOS EM AERONAVES (VCIA) DEPLOYABLE, PARA O BIÉNIO 2026-2027
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Veículos militares e peças afins 📦
Valor estimado sem IVA: 3 600 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Conforme as Peças do Procedimento
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 18 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme as Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-01 23:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme as Peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme as Peças do Procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado Maior da Força Aérea
Número de registo nacional:
Departamento: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea - Comando da Logística - Direção de Abastecimento e Transportes
Endereço postal: Avenida da Força Aérea Portuguesa, Nº1
Código postal: 2614-506
Cidade postal: Amadora
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea - Comando da Logística - Direção de Abastecimento e Transportes
Correio electrónico: clafa.gadial@emfa.gov.pt 📧
Telefone: 214723861 📞
URL: http://www.emfa.pt/www/contactos 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA5MDU5OA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme as Peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 086-304662 (2026-04-30)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: DAT 5026000879 - AQUISIÇÃO DE 06 (SEIS) VIATURAS DE COMBATE A INCÊNDIOS EM AERONAVES (VCIA) DEPLOYABLE, PARA O BIÉNIO 2026-2027
Número de referência:
DAT 5026000879
Breve descrição:
DAT 5026000879 - AQUISIÇÃO DE 06 (SEIS) VIATURAS DE COMBATE A INCÊNDIOS EM AERONAVES (VCIA) DEPLOYABLE, PARA O BIÉNIO 2026-2027
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Veículos militares e peças afins 📦
Valor estimado sem IVA: 3 600 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
DAT 5026000879
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Conforme as Peças do Procedimento
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 18 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme as Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-01 23:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme as Peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme as Peças do Procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado Maior da Força Aérea
Número de registo nacional:
600010686
Departamento: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea - Comando da Logística - Direção de Abastecimento e Transportes
Endereço postal: Avenida da Força Aérea Portuguesa, Nº1
Código postal: 2614-506
Cidade postal: Amadora
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea - Comando da Logística - Direção de Abastecimento e Transportes
Correio electrónico: clafa.gadial@emfa.gov.pt 📧
Telefone: 214723861 📞
URL: http://www.emfa.pt/www/contactos 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA5MDU5OA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme as Peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 086-304662 (2026-04-30)
Anúncio de concurso (2026-05-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 3 600 000 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-05 16:30:59 📅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Departamento: Ministério da Defesa Nacional Força Aérea Comando da Logística Direção de Abastecimento e Transportes
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional Força Aérea Comando da Logística Direção de Abastecimento e Transportes
Informações complementares
Corpo de revisão
Departamento: Ministério da Defesa Nacional Força Aérea Comando da Logística Direção de Abastecimento e Transportes
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional Força Aérea Comando da Logística Direção de Abastecimento e Transportes
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-22+01:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número de identificação do lote:
Novo valor
Texto: Modificação do prazo para a apresentação de propostas
Texto a rectificar no anúncio inicial
Os documentos do concurso foram alterados em ✅
Data de alteração dos documentos do concurso: 2026-05-20 📅
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: ce18ddc5-2fcb-49db-ada4-e488f835104f-01
Fonte: OJS 2026/S 098-353581 (2026-05-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 3 600 000 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-05 16:30:59 📅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Departamento: Ministério da Defesa Nacional Força Aérea Comando da Logística Direção de Abastecimento e Transportes
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional Força Aérea Comando da Logística Direção de Abastecimento e Transportes
Informações complementares
Corpo de revisão
Departamento: Ministério da Defesa Nacional Força Aérea Comando da Logística Direção de Abastecimento e Transportes
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional Força Aérea Comando da Logística Direção de Abastecimento e Transportes
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-22+01:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Novo valor
Texto: Modificação do prazo para a apresentação de propostas
Texto a rectificar no anúncio inicial
Os documentos do concurso foram alterados em ✅
Data de alteração dos documentos do concurso: 2026-05-20 📅
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: ce18ddc5-2fcb-49db-ada4-e488f835104f-01
Fonte: OJS 2026/S 098-353581 (2026-05-20)
Anúncio de adjudicação (2026-08-10)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 3 600 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 3 228 540 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1
Procedimento
Tipo de ponderação: Ordem de importância
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-08-10 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 8
Número de propostas recebidas por via electrónica: 8
Número de propostas recebidas de PME: 8
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 2
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 3 600 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome e endereço do contratante
Nome: Iturri, sa
Número de registo nacional:
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 41007
Cidade postal: Sevilla
Região: Sevilla 🏙️
País: Espanha 🇪🇸
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Endereço postal: 2614-506
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Endereço postal: 2614-506
Região: Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 154-559485 (2026-08-10)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 3 600 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 3 228 540 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1
Procedimento
Tipo de ponderação: Ordem de importância
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Número do contrato:
26IN500431
Data de celebração do contrato: 2026-08-10 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 8
Número de propostas recebidas por via electrónica: 8
Número de propostas recebidas de PME: 8
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 2
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 3 600 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
3655
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0000
Nome e endereço do contratante
Nome: Iturri, sa
Número de registo nacional:
A41050113
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 41007
Cidade postal: Sevilla
Região: Sevilla 🏙️
País: Espanha 🇪🇸
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Endereço postal: 2614-506
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Endereço postal: 2614-506
Região: Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 154-559485 (2026-08-10)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕