CPI 16/2026 - Aquisição de serviços de gestão ativa de espécies exóticas invasoras aquáticas no rio Cávado

Município de Barcelos

CPI 16/2026 - Aquisição de serviços de gestão ativa de espécies exóticas invasoras aquáticas no rio Cávado

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-06-25. O concurso foi publicado em 2026-05-27.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-05-27 Anúncio de concurso
2026-08-04 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-05-27)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: CPI 16/2026 - Aquisição de serviços de gestão ativa de espécies exóticas invasoras aquáticas no rio Cávado
Número de referência: CPI 16/2026
Breve descrição:
CPI 16/2026 - Aquisição de serviços de gestão ativa de espécies exóticas invasoras aquáticas no rio Cávado
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de monitorização ou controlo da poluição de águas superficiais 📦
Valor estimado sem IVA: 232 425 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: CPI 16/2026
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Cidade: Braga
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Cávado 🏙️
Duração: 1 anos
Renovações máximas: 2
Informações sobre as opções
Opções
Descrição das opções: Nos termos das Peças de Procedimento
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Nos termos das Peças de Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-25 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos das Peças de Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: NA

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Barcelos
Número de registo nacional: 505584760
Endereço postal: Largo Município
Código postal: 4750-323
Cidade postal: Braga
Região: Cávado 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@cm-barcelos.pt 📧
Telefone: 253809600 📞
Fax: 253821263 📠
URL: https://www.cm-barcelos.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/Q1Q0emU3eVZGcHpmNnRMVmw0ZlU2ZWhXZzhmZXJjVFV3cWl6aHRtUE5vUEtmaHVqUXl1U0hldVl1T0pSbVFreHdZSU4vSUltU1AvdEtHRjZUMDlFQ3c9PTgrT283 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: NA
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-29+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 102-368220 (2026-05-27)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 232 425 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 225 000 EUR 💰
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100

Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: 15260356
Data de celebração do contrato: 2026-07-08 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 225 000 EUR 💰
Identificador da proposta: 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Clean River Unipessoal Lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Clean River Unipessoal Lda
Número de registo nacional: 515706450
Código postal: 4750-342
Cidade postal: Barcelos
Região: Cávado 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

Entidade adjudicante
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 368220-2026
Fonte: OJS 2026/S 150-543793 (2026-08-04)