CPI 12/2026 - Sistema Integrado de Cibersegurança Avançado

Município de Barcelos

CPI 12/2026 - Sistema Integrado de Cibersegurança Avançado

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-06-30. O concurso foi publicado em 2026-06-01.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-06-01 Anúncio de concurso
2026-08-04 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-06-01)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: CPI 12/2026 - Sistema Integrado de Cibersegurança Avançado
Número de referência: CPI 12/2026
Breve descrição: CPI 12/2026 - Sistema Integrado de Cibersegurança Avançado
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços informáticos de segurança 📦
Valor estimado sem IVA: 390 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: CPI 12/2026
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Cidade: Braga
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Cávado 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 40
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 60
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Nos termos das peças de procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos das peças de procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Nos termos das peças de procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Barcelos
Número de registo nacional: 505584760
Endereço postal: Largo Município
Código postal: 4750-323
Cidade postal: Braga
Região: Cávado 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@cm-barcelos.pt 📧
Telefone: 253809600 📞
Fax: 253821263 📠
URL: https://www.cm-barcelos.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/dzJTS3VzQXRkWUhMT0tieUpycFBObWt4V3RHZ2tVaVM2UDNWOHZWS2s5aVVNY0RoQ1luZUJsWEg3TFZLNWZWejVmdWhPYU5VbHdNZFRvQ0hsS2luc2c9PSszQEpw 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: NA
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-06-03+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 105-379039 (2026-06-01)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 390 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 377310.25 EUR 💰

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: 15357400
Data de celebração do contrato: 2026-07-23 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 377310.25 EUR 💰
Identificador da proposta: 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Gonskys, s.a.
Nome e endereço do contratante
Nome: Gonksys, s.a.
Número de registo nacional: 510874169
Código postal: 4100-320
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Fonte: OJS 2026/S 150-547002 (2026-08-04)