CPI 02/26 - Aquisição de serviços de monitorização de tráfego, manutenção preventiva e corretiva do Túnel do Marquês de Pombal, em Lisboa

EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA

CPI 02/26 - Aquisição de serviços de monitorização de tráfego, manutenção preventiva e corretiva do Túnel do Marquês de Pombal, em Lisboa

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-05-20. O concurso foi publicado em 2026-04-14.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-04-14 Anúncio de concurso
2026-08-18 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-04-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: CPI 02/26 - Aquisição de serviços de monitorização de tráfego, manutenção preventiva e corretiva do Túnel do Marquês de Pombal, em Lisboa
Número de referência: CPI 02/26
Breve descrição:
CPI 02/26 - Aquisição de serviços de monitorização de tráfego, manutenção preventiva e corretiva do Túnel do Marquês de Pombal, em Lisboa
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de reparação e manutenção e serviços conexos relacionados com estradas e outros equipamentos 📦
Valor estimado sem IVA: 968 025 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: CPI 02/26
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Endereço postal: Praça Marquês de Pombal
Código postal: 1250-160
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 730 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: As descritas nas Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-05-20 23:59:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-05-21 09:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica
Data de abertura: 2026-05-21 09:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato: Agrupamento/Consórcio
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem:
As faturas só podem ser emitidas após o vencimento da obrigação respetiva e serão pagas no prazo máximo de 60 (sessenta) dias após a sua receção pela EMEL, indicando expressamente "CPI n.º 02/2026".
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato:
O contrato produz efeitos a partir da data da sua assinatura e mantém-se em vigor até que se verifique uma das seguintes condições: a) Decurso do prazo máximo de 24 (vinte e quatro) meses, ou; b) Quando o valor dos serviços prestados e/ou bens fornecidos pelo Adjudicatário atingir o montante previsto na proposta adjudicada. Decorrendo em primeiro lugar o prazo estabelecido na alínea a) do n.º 1 da presente cláusula, o Adjudicatário não poderá exigir à EMEL o pagamento de qualquer montante, seja a que título for, pelo facto de o valor dos serviços prestados e/ou bens fornecidos ser inferior ao montante previsto na proposta adjudicada, não incluindo o IVA.
Mostrar mais

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA
Número de registo nacional: 503311332
Departamento: Contratação Pública
Endereço postal: Alameda das Linhas de Torres, nº 198/200
Código postal: 1750-150
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Contratação Pública
Correio electrónico: contratacaopublica@emel.pt 📧
Telefone: +351211163060 📞
Fax: +351217813699 📠
URL: https://www.emel.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Endereço do perfil de comprador: https://www.emel.pt/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3NjY0Mw 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso:
Prazo de 5 dias nos termos do disposto no artigo 270.º do CCP, com exceções das demais situações ali previstas
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-04-16+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 074-258173 (2026-04-14)
Anúncio de adjudicação (2026-08-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Breve descrição:
Aquisição de serviços de monitorização de tráfego, manutenção preventiva e corretiva do Túnel do Marquês de Pombal, em Lisboa
Valor estimado sem IVA: 968 025 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 884 001 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: CPI 02/26
Data de celebração do contrato: 2026-08-06 📅
Título: Aquisição de serviços de monitorização de tráfego, manutenção preventiva e corretiva do Túnel do Marquês de Pombal, em Lisboa
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 884 001 EUR 💰
Identificador da proposta: 0.0
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Yunex traffic, unipessoal, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Yunex traffic, unipessoal, lda
Número de registo nacional: 516343408
Endereço postal: Estrada de Alfragide, 67, Edifício F, Piso 0
Código postal: 2610-008
Cidade postal: Amadora
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: yunex.pt@yunextraffic.com 📧
Telefone: +351215909000 📞
URL: https://pt.yunextraffic.com/ 🌏
Dimensão do operador económico: Grande

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️

Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-20Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 160-576303 (2026-08-18)