Concurso Público para Aquisição de Solução de Storage Principal e Storage de DR.
GAIURB - Urbanismo e Habitação, EEM
Concurso Público para Aquisição de Solução de Storage Principal e Storage de DR.
Prazo de entregaDeadline 2026-09-30
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anúncio de concurso |
Anúncio de concurso (2026-09-01)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Concurso Público para Aquisição de Solução de Storage Principal e Storage de DR.
Número de referência:
Breve descrição: Concurso Público para Aquisição de Solução de Storage Principal e Storage de DR.
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Unidades de memória 📦
Valor estimado sem IVA: 350 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Cidade: Freguesia de Santa Marinha
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 6 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo:
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem:
Condições de execução do contrato:
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: GAIURB - Urbanismo e Habitação, EEM
Número de registo nacional:
Departamento: Unidade de Serviços Tecnológicos, Informação e Segurança.
Endereço postal: Largo de Aljubarrota, 13
Código postal: 4400-012
Cidade postal: Vila Nova de Gaia
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Unidade de Serviços Tecnológicos, Informação e Segurança.
Correio electrónico: gaiurb@gaiurb.pt 📧
Telefone: 223743000 📞
URL: https://www.gaiurb.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTEzOTQzOA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso:
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-03+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 170-608215 (2026-09-01)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Concurso Público para Aquisição de Solução de Storage Principal e Storage de DR.
Número de referência:
CPI/2/2026
Breve descrição: Concurso Público para Aquisição de Solução de Storage Principal e Storage de DR.
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Unidades de memória 📦
Valor estimado sem IVA: 350 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
CPI/2/2026
Cidade: Freguesia de Santa Marinha
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 6 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo:
Aquisição de uma solução de armazenamento centralizado composta por: Storage Principal Storage de DR Serviços de instalação, configuração, suporte e garantia Suporte técnico por 60 (sessenta) meses Suporte onsite com tempo de resposta de 4 (quatro) horas Cablagem e upgrades necessários à integração com servidores existentes.
Mostrar mais
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem:
As quantias devidas, devem ser pagas no prazo de 60 (sessenta) dias após a receção das respetivas faturas, às quais só podem ser emitidas após o vencimento da obrigação respetiva.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato:
Aquisição de uma solução de armazenamento centralizado composta por: Storage Principal Storage de DR Serviços de instalação, configuração, suporte e garantia Suporte técnico por 60 (sessenta) meses Suporte onsite com tempo de resposta de 4 (quatro) horas Cablagem e upgrades necessários à integração com servidores existentes.
Mostrar mais
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: GAIURB - Urbanismo e Habitação, EEM
Número de registo nacional:
506064433
Departamento: Unidade de Serviços Tecnológicos, Informação e Segurança.
Endereço postal: Largo de Aljubarrota, 13
Código postal: 4400-012
Cidade postal: Vila Nova de Gaia
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Unidade de Serviços Tecnológicos, Informação e Segurança.
Correio electrónico: gaiurb@gaiurb.pt 📧
Telefone: 223743000 📞
URL: https://www.gaiurb.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTEzOTQzOA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso:
Num concurso público internacional (publicado no JOUE/TED), os prazos para recurso seguem o regime geral do Código dos Contratos Públicos (CCP) e do Código de Processo nos Tribunais Administrativos (CPTA).
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-03+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 170-608215 (2026-09-01)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕