Concurso Público n.º 20/DRL/DA/2026 - Aquisição de serviços de viagens, transportes e alojamento, para a Guarda Nacional Republicana GNR), para os anos de 2027 a 2031

Guarda Nacional Republicana

Concurso Público n.º 20/DRL/DA/2026 - Aquisição de serviços de viagens, transportes e alojamento, para a Guarda Nacional Republicana GNR), para os anos de 2027 a 2031

Prazo de entrega

Deadline 2026-09-30

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-08-31 Anúncio de concurso
Anúncio de concurso (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Concurso Público n.º 20/DRL/DA/2026 - Aquisição de serviços de viagens, transportes e alojamento, para a Guarda Nacional Republicana GNR), para os anos de 2027 a 2031
Número de referência: Concurso Público n.º 20/DRL/DA/2026
Breve descrição:
Concurso Público n.º 20/DRL/DA/2026 - Aquisição de serviços de viagens, transportes e alojamento, para a Guarda Nacional Republicana GNR), para os anos de 2027 a 2031
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de viagens 📦
Valor estimado sem IVA: 12 092 044 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 3
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Lote 1 - Missões e Compromissos Internacionais, para os anos de 2027 a 2031
Valor estimado sem IVA: 11 304 975 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Lote 1 - Missões e Compromissos Internacionais, para os anos de 2027 a 2031
Objetivo da contratação estratégica: Redução dos impactos ambientais
Conforme as peças do procedimento
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência estão incluídos
Critérios de contratos públicos ecológicos: Critérios de contratação pública ecológica nacional
Cidade: Portugal
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duração: 5 anos
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Critério de custo (nome): Outros
Critério de custo (ponderação): 60
30
10
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Lote 2 - Deslocações nacionais – Região Autónoma da Madeira, para os anos de 2027 a 2031
Valor estimado sem IVA: 357 889 EUR 💰
Descrição do concurso:
Lote 2 - Deslocações nacionais – Região Autónoma da Madeira, para os anos de 2027 a 2031
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Lote 3 - Deslocações nacionais – Região Autónoma dos Açores, para os anos de 2027 a 2031
Valor estimado sem IVA: 429 180 EUR 💰
Descrição do concurso:
Lote 3 - Deslocações nacionais – Região Autónoma dos Açores, para os anos de 2027 a 2031
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme peças do procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Nos termos indicados no 21.º do Programa do Procedimento
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento.

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Guarda Nacional Republicana
Número de registo nacional: 600008878
Endereço postal: Lg. do Carmo - Convento do Carmo
Código postal: 1200-092
Cidade postal: Freguesia de Santa Maria Maior — Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: cari.drl.da@gnr.pt 📧
Telefone: 213217000 📞
Fax: 213217328 📠
URL: https://www.gnr.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Segurança e ordem pública
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/VG9iQmNaSzNyVGMwZmtaRDVIZkxBMDg0OU5UNE0waC8rSThsemlOUzIzNDBoM0tLWmRPa3RrZXlKVHMvRXA2ZU5IZ21jWUhkSmF5d0NYS1VMMGFQYVE9PVlldEt1 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças do procedimento.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 169-605643 (2026-08-31)