CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 122/2026/DCP/ES/ AQUISIÇÃO DE LICENCIAMENTO DAS PLATAFORMAS DE MONITORIZAÇÃO E OBSERVABILIDADE
Agência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP
AQUISIÇÃO DE LICENCIAMENTO DAS PLATAFORMAS DE MONITORIZAÇÃO E OBSERVABILIDADE
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-07-19. O concurso foi publicado em 2026-06-16.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-06-16 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-19 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-09-03 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-06-16)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 122/2026/DCP/ES/ AQUISIÇÃO DE LICENCIAMENTO DAS PLATAFORMAS DE MONITORIZAÇÃO E OBSERVABILIDADE
Número de referência:
Breve descrição: AQUISIÇÃO DE LICENCIAMENTO DAS PLATAFORMAS DE MONITORIZAÇÃO E OBSERVABILIDADE
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Sistemas de informação e servidores 📦
Valor estimado sem IVA: 928781.1 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 1
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Licenciamento para Plataforma de observabilidade Dynatrace ou equivalente
Valor estimado sem IVA: 846 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Licenciamento para Plataforma de observabilidade Dynatrace ou equivalente
Cidade: Freguesia de Santo António - Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Licenciamento para Plataforma de monitorização PRTG Network Monitor ou equivalente
Valor estimado sem IVA: 82781.1 EUR 💰
Descrição do concurso:
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-07-19 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Agência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP
Número de registo nacional:
Departamento: Equipa de sistemas
Endereço postal: Rua de Santa Marta n.º 55, 3º
Código postal: 1150-294
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Equipa de sistemas
Correio electrónico: contratacao@arte.gov.pt 📧
Telefone: 217231200 📞
Fax: 217231220 📠
URL: https://www.ama.gov.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTEwOTE0Ng 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-06-18+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 116-418016 (2026-06-16)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 122/2026/DCP/ES/ AQUISIÇÃO DE LICENCIAMENTO DAS PLATAFORMAS DE MONITORIZAÇÃO E OBSERVABILIDADE
Número de referência:
CPI/122/2026/DCP/ES/
Breve descrição: AQUISIÇÃO DE LICENCIAMENTO DAS PLATAFORMAS DE MONITORIZAÇÃO E OBSERVABILIDADE
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Sistemas de informação e servidores 📦
Valor estimado sem IVA: 928781.1 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 1
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Licenciamento para Plataforma de observabilidade Dynatrace ou equivalente
Valor estimado sem IVA: 846 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Licenciamento para Plataforma de observabilidade Dynatrace ou equivalente
Cidade: Freguesia de Santo António - Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Licenciamento para Plataforma de monitorização PRTG Network Monitor ou equivalente
Valor estimado sem IVA: 82781.1 EUR 💰
Descrição do concurso:
Licenciamento para Plataforma de monitorização PRTG Network Monitor ou equivalente
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-07-19 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Agência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP
Número de registo nacional:
508184509
Departamento: Equipa de sistemas
Endereço postal: Rua de Santa Marta n.º 55, 3º
Código postal: 1150-294
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Equipa de sistemas
Correio electrónico: contratacao@arte.gov.pt 📧
Telefone: 217231200 📞
Fax: 217231220 📠
URL: https://www.ama.gov.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTEwOTE0Ng 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-06-18+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 116-418016 (2026-06-16)
Anúncio de adjudicação (2026-08-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 928781.1 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 846 000 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 846 000 EUR 💰
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1
Procedimento
Tipo de ponderação: Ordem de importância
Tipo de número fixo: Valor fixo (total)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-08-17 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 846 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome e endereço do contratante
Nome: Claranet portugal, s. a.
Número de registo nacional:
Endereço postal: Beato Innovation District, Rua Manutenção, 71, Edifício A
Código postal: 1900-500
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Nacionalidade do titular: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 161-579223 (2026-08-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 928781.1 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 846 000 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 846 000 EUR 💰
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1
Procedimento
Tipo de ponderação: Ordem de importância
Tipo de número fixo: Valor fixo (total)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
Contrato 304/2026
Data de celebração do contrato: 2026-08-17 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 846 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
TEN-0001
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Claranet portugal, s. a.
Número de registo nacional:
503412031
Endereço postal: Beato Innovation District, Rua Manutenção, 71, Edifício A
Código postal: 1900-500
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Nacionalidade do titular: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 161-579223 (2026-08-19)
Anúncio de adjudicação (2026-09-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 928781.1 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 928781.1 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 82781.1 EUR 💰
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-09-03 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 928781.1 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Syscrum, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, S. A. (INCM)
Número de registo nacional:
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 1000-042
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Entidade adjudicante
Nome e endereços
URL: https://www.arte.gov.pt 🌏
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 418016-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
URL: https://www.arte.gov.pt 🌏
Fonte: OJS 2026/S 171-610226 (2026-09-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 928781.1 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 928781.1 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 82781.1 EUR 💰
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Número do contrato:
330/2026
Data de celebração do contrato: 2026-09-03 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 928781.1 EUR 💰
Identificador da proposta:
0.2
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Syscrum, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, S. A. (INCM)
Número de registo nacional:
500792887
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 1000-042
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Entidade adjudicante
Nome e endereços
URL: https://www.arte.gov.pt 🌏
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 418016-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
URL: https://www.arte.gov.pt 🌏
Fonte: OJS 2026/S 171-610226 (2026-09-03)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Pacotes de software e sistemas de informação (5 novas aquisições)