CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICAÇÃO NO JOUE PARA AQUISIÇÃO DO DESTROÇADOR DE ELEVADO DESEMPENHO
Município de Albufeira
AQUISIÇÃO DO DESTROÇADOR DE ELEVADO DESEMPENHO
Prazo de entregaDeadline 2026-09-30
Quem? O quê? Onde?- • Algarve › Algarve
- • Grande Lisboa
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anúncio de concurso |
Anúncio de concurso (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Concurso público com publicação no joue para aquisição do destroçador de elevado desempenho
Número de referência:
Breve descrição: AQUISIÇÃO DO DESTROÇADOR DE ELEVADO DESEMPENHO
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Maquinaria diversa genérica ou de finalidade específica 📦
Valor estimado sem IVA: 395 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Freguesia de Albufeira e Olhos de Água
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Algarve 🏙️
Duração: 3 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Descrito no caderno de encargos
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Conforme consta no ponto 20 do caderno de encargos
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme descrito no caderno de encargos
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: As descritas no caderno de encargos
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Albufeira
Número de registo nacional:
Endereço postal: R. Município
Código postal: 8201-863
Cidade postal: Freguesia de Albufeira e Olhos de Água
Região: Algarve 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@cm-albufeira.pt 📧
Telefone: 289 599 500 📞
URL: https://www.cm-albufeira.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/aVN4UlBEVTR3OHJsQ29DMkZYcUZsY3BSaTJTMWxyTGM3R3ZpNG1QWEpNR1JneGdGR1ZESXVIN1dEa2FiamFmc0hKM1hDcVVQQTFtZWlCb1R0UkMwZGc9PXRFY3RW 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 169-603138 (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Concurso público com publicação no joue para aquisição do destroçador de elevado desempenho
Número de referência:
DISU/DHUEV/2026/250
Breve descrição: AQUISIÇÃO DO DESTROÇADOR DE ELEVADO DESEMPENHO
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Maquinaria diversa genérica ou de finalidade específica 📦
Valor estimado sem IVA: 395 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
DISU/DHUEV/2026/250
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Freguesia de Albufeira e Olhos de Água
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Algarve 🏙️
Duração: 3 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Descrito no caderno de encargos
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Conforme consta no ponto 20 do caderno de encargos
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme descrito no caderno de encargos
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: As descritas no caderno de encargos
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Albufeira
Número de registo nacional:
503539473
Endereço postal: R. Município
Código postal: 8201-863
Cidade postal: Freguesia de Albufeira e Olhos de Água
Região: Algarve 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@cm-albufeira.pt 📧
Telefone: 289 599 500 📞
URL: https://www.cm-albufeira.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/aVN4UlBEVTR3OHJsQ29DMkZYcUZsY3BSaTJTMWxyTGM3R3ZpNG1QWEpNR1JneGdGR1ZESXVIN1dEa2FiamFmc0hKM1hDcVVQQTFtZWlCb1R0UkMwZGc9PXRFY3RW 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 169-603138 (2026-08-31)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Máquinas industriais (16 novas aquisições)
- Maquinaria diversa genérica ou de finalidade específica (9)
- Aparelhos de destilação, de filtragem ou de rectificação (5)
- Centrifugadores, calandras ou distribuidores automáticos
- Geradores de gases
- Máquinas diversas para usos específicos (3)
- Máquinas para limpar garrafas, máquinas para empacotar, pesar e pulverizar
- Máquinas para tratamento térmico de materiais
- Peças para máquinas de lavar louça e para máquinas de limpar, encher, empacotar ou embalar
- Peças para máquinas de uso geral (1)
- Sistema de controlo e comando, equipamento gráfico e de impressão, equipamento de burótica e equipamento para tratamento da informação