Aquisição e montagem de dois equipamentos de radiologia digital, incluindo obras de instalação
Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE
Aquisição e montagem de dois equipamentos de radiologia digital, incluindo obras de instalação
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-05-22. O concurso foi publicado em 2026-04-17.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Equipamento de imagiologia para uso médico, dentário e veterinário › Aparelhos para radiologia
- • Obras de construção de edifícios relacionados com serviços de saúde › Construção de instalações hospitalares
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-04-17 | Anúncio de concurso |
| 2026-05-05 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-03 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-04-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição e montagem de dois equipamentos de radiologia digital, incluindo obras de instalação
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Aparelhos para radiologia 📦
Valor estimado sem IVA: 300 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Área Metropolitana do Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 60 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 40
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 36
Critério de custo (nome): Outros
Critério de custo (ponderação): 23.75
0.25
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: ver peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-05-22 18:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: ver peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: ver peças do procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE
Número de registo nacional:
Endereço postal: R Conceição Fernandes , Vila Nova Gaia
Código postal: 4434-502
Cidade postal: Área Metropolitana do Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: info@chvng.min-saude.pt 📧
Telefone: 227865100 📞
Fax: 227830209 📠
URL: https://www.chvng.min-saude.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/OFE4bERpZi9wdk9yZW9pY1lieWsxQjNrNWc0QkpROHV6WGx5WUF4Y0VOU2hWTG9SbnhQcUtHeEliUWkvZEtsVjVNbFAxUjllRnNTVjBFKzJ3dUhpSlE9PV5zR1ho 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-04-19+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 077-270897 (2026-04-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição e montagem de dois equipamentos de radiologia digital, incluindo obras de instalação
Número de referência:
7261726
Breve descrição:
Aquisição e montagem de dois equipamentos de radiologia digital, incluindo obras de instalação
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Aparelhos para radiologia 📦
Valor estimado sem IVA: 300 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
7261726
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Área Metropolitana do Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 60 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 40
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 36
Critério de custo (nome): Outros
Critério de custo (ponderação): 23.75
0.25
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: ver peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-05-22 18:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: ver peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: ver peças do procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE
Número de registo nacional:
508142156
Endereço postal: R Conceição Fernandes , Vila Nova Gaia
Código postal: 4434-502
Cidade postal: Área Metropolitana do Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: info@chvng.min-saude.pt 📧
Telefone: 227865100 📞
Fax: 227830209 📠
URL: https://www.chvng.min-saude.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/OFE4bERpZi9wdk9yZW9pY1lieWsxQjNrNWc0QkpROHV6WGx5WUF4Y0VOU2hWTG9SbnhQcUtHeEliUWkvZEtsVjVNbFAxUjllRnNTVjBFKzJ3dUhpSlE9PV5zR1ho 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-04-19+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 077-270897 (2026-04-17)
Anúncio de concurso (2026-05-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 300 000 EUR 💰
Natureza adicional do contrato: Obras
Produtos/serviços adicionais: Construção de instalações hospitalares 📦
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-05 18:00:59 📅
Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-07+01:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção:
Novo valor
Texto:
Os documentos do concurso foram alterados em ✅
Data de alteração dos documentos do concurso: 2026-05-04 📅
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Informações atualizadas
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 0678ebcb-420f-40ef-af81-bc7506810600-01
Fonte: OJS 2026/S 088-315542 (2026-05-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 300 000 EUR 💰
Natureza adicional do contrato: Obras
Produtos/serviços adicionais: Construção de instalações hospitalares 📦
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-05 18:00:59 📅
Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-07+01:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção:
PROCEDURE
Novo valor
Texto:
Objeto misto - fornecimento de bens e empreitada; necessidade de alvará; Prazo prorrogado
Texto a rectificar no anúncio inicial
Os documentos do concurso foram alterados em ✅
Data de alteração dos documentos do concurso: 2026-05-04 📅
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Informações atualizadas
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 0678ebcb-420f-40ef-af81-bc7506810600-01
Fonte: OJS 2026/S 088-315542 (2026-05-05)
Anúncio de adjudicação (2026-08-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 300 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 260 000 EUR 💰
Descrição
Quantidade: 2 artigo
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Mérito Técnico
Critério de custo (nome): Manutenção e Assistência Técnica
Prazo de Entrega
Título
Número de identificação do lote:
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-07-30 📅
CONTRATO N.º 772 / 2026
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 260 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome e endereço do contratante
Nome: Fujifilm Portugal, SA
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua Direita de Francos, n.º 165, 8.º andar
Código postal: 4100-211
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Conselho de Administração
Correio electrónico: medical_feg-por@fujifilm.com 📧
Telefone: +351226194200 📞
URL: https://www.ulsge.min-saude.pt/ 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde Gaia/Espinho, E.P.E.
Endereço postal: Rua Conceição Fernandes s/n
Cidade postal: Vila Nova de Gaia
Ponto de contacto: Conselho de Administração
Correio electrónico: ca@ulsge.min-saude.pt 📧
Telefone: +351227865100 📞
URL: https://www.ulsge.min-saude.pt/ 🌏
Endereço do perfil de comprador: https://www.community.vortal.biz/public/ 🌏
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 10 dias
Fonte: OJS 2026/S 149-541131 (2026-08-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 300 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 260 000 EUR 💰
Descrição
Quantidade: 2 artigo
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Mérito Técnico
Critério de custo (nome): Manutenção e Assistência Técnica
Prazo de Entrega
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
772 / 2026
Data de celebração do contrato: 2026-07-30 📅
CONTRATO N.º 772 / 2026
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 260 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Proposta Fujifilm
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Fujifilm Portugal, SA
Número de registo nacional:
516548280
Endereço postal: Rua Direita de Francos, n.º 165, 8.º andar
Código postal: 4100-211
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Conselho de Administração
Correio electrónico: medical_feg-por@fujifilm.com 📧
Telefone: +351226194200 📞
URL: https://www.ulsge.min-saude.pt/ 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde Gaia/Espinho, E.P.E.
Endereço postal: Rua Conceição Fernandes s/n
Cidade postal: Vila Nova de Gaia
Ponto de contacto: Conselho de Administração
Correio electrónico: ca@ulsge.min-saude.pt 📧
Telefone: +351227865100 📞
URL: https://www.ulsge.min-saude.pt/ 🌏
Endereço do perfil de comprador: https://www.community.vortal.biz/public/ 🌏
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 10 dias
Fonte: OJS 2026/S 149-541131 (2026-08-03)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (>20 novas aquisições)
- Equipamento médico (>20)