Aquisição de tampas para caixas de visita e tubos corrugados
EDA - Electricidade dos Açores, SA
Procedimento de concurso público internacional para a aquisição de equipamentos para redes de distribuição subterrâneas, nomeadamente tampas metálicas para caixas de visita e tubos corrugados, incluindo o respetivo fornecimento e transporte até aos armazéns da entidade adjudicante.
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-08-27. O concurso foi publicado em 2026-07-28.
Quem? O quê? Onde?- • Grande Lisboa
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Região Autónoma dos Açores › Região Autónoma dos Açores
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-07-28 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-13 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-14 | Anúncio de concurso |
Anúncio de concurso (2026-07-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de tampas para caixas de visita e tubos corrugados
Número de referência:
Breve descrição:
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Elementos para câmaras de visita 📦
Valor estimado sem IVA: 183 050 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Tampas Metálicas para Caixas de Visita para Redes Subterrâneas
Valor estimado sem IVA: 70 950 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Tampas Metálicas para Caixas de Visita para Redes Subterrâneas
Produtos/serviços adicionais: Condutas 📦
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos porque o contrato não se destina a pessoas singulares
Local principal ou local de actuação:
Endereço postal: Estrada da Birmânia
Código postal: 9580-507
Cidade: Vila do Porto
Endereço postal: Rua Bento Dias Carreiro
Código postal: 9600-050
Cidade: Freguesia do Pico da Pedra, cidade da Ribeira Grande
Endereço postal: Canada dos Pastos, 10 – E
Código postal: 9760-511
Cidade: Praia da Vitória
Endereço postal: Quitadouro – Estrada Velha
Código postal: 9880-019
Cidade: Santa Cruz da Graciosa
Endereço postal: Caminho Novo – Urzelina
Código postal: 9800-423
Cidade: Velas
Endereço postal: Estrada Transversal
Código postal: 9940-335
Cidade: S. Roque do Pico
Endereço postal: Canada dos Arrendamentos – Angústias
Código postal: 9900-018
Cidade: Horta
Endereço postal: Av. Príncipe do Mónaco, nº4
Código postal: 9970-303
Cidade: Santa Cruz das Flores
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma dos Açores 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 85
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 5
10
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Tubos Corrugados para Redes Subterrâneas
Valor estimado sem IVA: 112 100 EUR 💰
Descrição do concurso: Tubos Corrugados para Redes Subterrâneas
Cidade: Freguesia do Pico da Pedra, Ribeira Grande
Título
Número de identificação do lote:
Descrição
Local principal ou local de actuação:
Cidade: Estrada da Birmânia 9580-507 Vila do Porto
Freguesia Pico da Pedra, cidade da Ribeira Grande
Endereço postal: Quitadouro – Estrada Velha 9880-
Código postal: 9800-019
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/25/UE
Principais características do processo: Conforme as Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-08-27 23:59:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-08-28 10:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 150 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica ✅
Data de abertura: 2026-08-28 10:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato:
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme Caderno de Encargos
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: EDA - Electricidade dos Açores, SA
Número de registo nacional:
Departamento: Aprov.diretor@eda.pt
Endereço postal: Rua Francisco Pereira Ataíde, nº1
Código postal: 9504-535
Cidade postal: Freguesia de Ponta Delgada (São Sebastião)
Região: Região Autónoma dos Açores 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Aprov.diretor@eda.pt
Correio electrónico: eda@eda.pt 📧
Telefone: 296202000 📞
Fax: 296202399 📠
URL: https://www.eda.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Agência/órgão nacional ou local
Actividade principal
Electricidade
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/VXRPWEFyclI2TkpVYlp0Tnh2b084UnAzUW84WVkrRzRwYmp0c2RxdGRtVXRCVEc5QVBYM09NWG56d05yVHdaenA2NzNKQVROYXdiQ3ZFUERiaGpTVXc9PWxQVG85 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos do artigo 270º do Código dos Contratos Públicos
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-07-30+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 145-528124 (2026-07-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de tampas para caixas de visita e tubos corrugados
Número de referência:
APROV 26MR021 Aquisição Tampas - Tubos Corrugados
Breve descrição:
Procedimento de concurso público internacional para a aquisição de equipamentos para redes de distribuição subterrâneas, nomeadamente tampas metálicas para caixas de visita e tubos corrugados, incluindo o respetivo fornecimento e transporte até aos armazéns da entidade adjudicante.
Mostrar mais
Produtos/serviços: Elementos para câmaras de visita 📦
Valor estimado sem IVA: 183 050 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Tampas Metálicas para Caixas de Visita para Redes Subterrâneas
Valor estimado sem IVA: 70 950 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Tampas Metálicas para Caixas de Visita para Redes Subterrâneas
Produtos/serviços adicionais: Condutas 📦
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos porque o contrato não se destina a pessoas singulares
Local principal ou local de actuação:
O contrato prevê ainda como local de execução o Lugar do Rego de Água, Estrada do Caldeirão 9980-028 Vila Nova do Corvo, na Ilha do Corvo, mas esta informação não se consegue inserir no formulário do DRE por não aceitar a freguesia de Vila do Corvo. Esta informação encontra- se no CE no seu anexo I . Locais de Entrega
Mostrar mais
Código postal: 9580-507
Cidade: Vila do Porto
Endereço postal: Rua Bento Dias Carreiro
Código postal: 9600-050
Cidade: Freguesia do Pico da Pedra, cidade da Ribeira Grande
Endereço postal: Canada dos Pastos, 10 – E
Código postal: 9760-511
Cidade: Praia da Vitória
Endereço postal: Quitadouro – Estrada Velha
Código postal: 9880-019
Cidade: Santa Cruz da Graciosa
Endereço postal: Caminho Novo – Urzelina
Código postal: 9800-423
Cidade: Velas
Endereço postal: Estrada Transversal
Código postal: 9940-335
Cidade: S. Roque do Pico
Endereço postal: Canada dos Arrendamentos – Angústias
Código postal: 9900-018
Cidade: Horta
Endereço postal: Av. Príncipe do Mónaco, nº4
Código postal: 9970-303
Cidade: Santa Cruz das Flores
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma dos Açores 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 85
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 5
10
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Tubos Corrugados para Redes Subterrâneas
Valor estimado sem IVA: 112 100 EUR 💰
Descrição do concurso: Tubos Corrugados para Redes Subterrâneas
Cidade: Freguesia do Pico da Pedra, Ribeira Grande
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Descrição
Local principal ou local de actuação:
O contrato prevê ainda como local de execução o Lugar do Rego de Água, Estrada do Caldeirão
9980-028 Vila Nova do Corvo, na Ilha do Corvo, mas esta informação não se consegue inserir no formulário do DRE por não aceitar a freguesia de Vila do Corvo. Esta informação encontra- se no CE no seu anexo I . Locais de Entrega
Mostrar mais
Freguesia Pico da Pedra, cidade da Ribeira Grande
Endereço postal: Quitadouro – Estrada Velha 9880-
Código postal: 9800-019
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/25/UE
Principais características do processo: Conforme as Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-08-27 23:59:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-08-28 10:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 150 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica ✅
Data de abertura: 2026-08-28 10:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato:
Modalidade jurídica de Consórcio Externo em regime de responsabilidade solidária ou agrupamento complementar de empresas.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos da Cláusula 6ª do Caderno de Encargos
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme Caderno de Encargos
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: EDA - Electricidade dos Açores, SA
Número de registo nacional:
512012032
Departamento: Aprov.diretor@eda.pt
Endereço postal: Rua Francisco Pereira Ataíde, nº1
Código postal: 9504-535
Cidade postal: Freguesia de Ponta Delgada (São Sebastião)
Região: Região Autónoma dos Açores 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Aprov.diretor@eda.pt
Correio electrónico: eda@eda.pt 📧
Telefone: 296202000 📞
Fax: 296202399 📠
URL: https://www.eda.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Agência/órgão nacional ou local
Actividade principal
Electricidade
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/VXRPWEFyclI2TkpVYlp0Tnh2b084UnAzUW84WVkrRzRwYmp0c2RxdGRtVXRCVEc5QVBYM09NWG56d05yVHdaenA2NzNKQVROYXdiQ3ZFUERiaGpTVXc9PWxQVG85 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos do artigo 270º do Código dos Contratos Públicos
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-07-30+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 145-528124 (2026-07-28)
Anúncio de concurso (2026-08-13)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 183 050 EUR 💰
Descrição
70 950 EUR 💰
112 100 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-11 23:59:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-09-14 10:00:00 📅
Condições da proposta
Data de abertura: 2026-09-14 10:00:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção:
Novo valor
Texto:
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção:
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 528124-2026
Fonte: OJS 2026/S 156-563770 (2026-08-13)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 183 050 EUR 💰
Descrição
70 950 EUR 💰
112 100 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-11 23:59:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-09-14 10:00:00 📅
Condições da proposta
Data de abertura: 2026-09-14 10:00:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número da secção:
TPO-0001
Novo valor
Texto:
5.1.12-Condições do Concurso- Prazo para a apresentação das propostas: 23h59 do dia 11 de setembro de 2026; data de abertura: 10:00 do dia 14 de Setembro, tudo nos termos do ponto 5 e ponto 4 do artigo 64º do Código dos Contratos Públicos Decreto, Lei n.º 18 /2008 de 29 de janeiro na sua atual versão
Mostrar mais
Número da secção:
TPO-0002
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 528124-2026
Fonte: OJS 2026/S 156-563770 (2026-08-13)
Anúncio de concurso (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 183 050 EUR 💰
Descrição
70 950 EUR 💰
Cidade: Rua Bento Dias Carreiro 9600-050 Pico da Pedra
Canada dos Pastos, 10 – E 9760-511 Praia da Vitória
Quitadouro – Estrada Velha 9880- Santa Cruz da Graciosa
Caminho Novo – Urzelina 9800-423 Velas
Estrada Transversal 9940-335 S. Roque do Pico
Canada dos Arrendamentos – Angústias 9900-018 Horta
Av. Príncipe do Mónaco, nº4 9970-303 Santa Cruz das Flores
Valor estimado sem IVA: 112 100 EUR 💰
Informações complementares
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos do artigo 270º do CCP
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-16+01:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número de identificação do lote:
Novo valor
Texto:
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: cff94f5f-ad42-47c8-877b-20b42d6879b1-01
Fonte: OJS 2026/S 157-566811 (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 183 050 EUR 💰
Descrição
70 950 EUR 💰
Cidade: Rua Bento Dias Carreiro 9600-050 Pico da Pedra
Canada dos Pastos, 10 – E 9760-511 Praia da Vitória
Quitadouro – Estrada Velha 9880- Santa Cruz da Graciosa
Caminho Novo – Urzelina 9800-423 Velas
Estrada Transversal 9940-335 S. Roque do Pico
Canada dos Arrendamentos – Angústias 9900-018 Horta
Av. Príncipe do Mónaco, nº4 9970-303 Santa Cruz das Flores
Valor estimado sem IVA: 112 100 EUR 💰
Informações complementares
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos do artigo 270º do CCP
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-16+01:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Novo valor
Texto:
Novo prazo para apresentação de propostas: 23h59 do dia 11 de setembro de 2026; data de abertura: 10:00 do dia 14 de Setembro, tudo nos termos do ponto 5 e ponto 4 do artigo 64º do Código dos Contratos Públicos Decreto, Lei n.º 18 /2008 de 29 de janeiro na sua atual versão.
Mostrar mais
Novo prazo para apresentação de propostas: 23h59 do dia 11 de setembro de 2026; data de abertura: 10:00 do dia 14 de Setembro, tudo nos termos do ponto 5 e ponto 4 do artigo 64º do Código dos Contratos Públicos Decreto, Lei n.º 18 /2008 de 29 de janeiro na sua atual versão.
Mostrar mais
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: cff94f5f-ad42-47c8-877b-20b42d6879b1-01
Fonte: OJS 2026/S 157-566811 (2026-08-14)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕