AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO
Agência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP
AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-07-06. O concurso foi publicado em 2026-06-03.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Linguagens e ferramentas de programação › Ferramentas de interface gráfica de utilizador (GUI)
- • Linguagens e ferramentas de programação › Pacote de software para ensaio de programas
- • Pacote de software para análise financeira e contabilidade › Pacote de software para gestão da relação com os clientes
- • Pacote de software para criação de documentos, desenho, imagens, gestão de tarefas e produtividade › Pacote de software para desenho e formação de imagens
- • Pacote de software para gestão de sistemas, de armazenamento e de conteúdos › Pacote de software para gestão de sistemas
- • Pacote de software para gestão de tarefas e produtividade › Pacote de software para gestão de projectos
- • Pacotes de software e sistemas de informação › Pacote de software para comunicações e multimédia
- • Utilitários para pacotes de software › Pacote de software de segurança
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-06-03 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-14 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-08-14 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-06-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de software variado
Número de referência:
Breve descrição: AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Pacote de software para gestão de sistemas 📦
Valor estimado sem IVA: 1590141.31 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 8
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 8
1️⃣
Identificador interno:
Título: Pacote de software para ensaio de programas Azure
Valor estimado sem IVA: 7165.68 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Pacote de software para ensaio de programas Azure
Produtos/serviços: Pacote de software para ensaio de programas 📦
Cidade: Freguesia de Santo António - Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 2 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Pacote de software para gestão de sistemas Vmware
Valor estimado sem IVA: 1 375 584 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para gestão de sistemas Vmware
Título
Número de identificação do lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Pacote de software para gestão da relação com os clientes - Oracle
Valor estimado sem IVA: 30494.54 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para gestão da relação com os clientes - Oracle
Produtos/serviços: Pacote de software para gestão da relação com os clientes 📦
Título
Número de identificação do lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Pacote de software para gestão de projetos - Jira
Valor estimado sem IVA: 70272.65 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para gestão de projetos - Jira
Produtos/serviços: Pacote de software para gestão de projectos 📦
Título
Número de identificação do lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Pacote de software para comunicações e multimédia - Confluence
Valor estimado sem IVA: 24513.2 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para comunicações e multimédia - Confluence
Produtos/serviços: Pacote de software para comunicações e multimédia 📦
Título
Número de identificação do lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Pacote de Software de Segurança Semperis
Valor estimado sem IVA: 38 350 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de Software de Segurança Semperis
Produtos/serviços: Pacote de software de segurança 📦
Título
Número de identificação do lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Ferramentas de interface gráfica de utilizador (GUI) - Figma
Valor estimado sem IVA: 35065.24 EUR 💰
Descrição do concurso: Ferramentas de interface gráfica de utilizador (GUI) - Figma
Produtos/serviços: Ferramentas de interface gráfica de utilizador (GUI) 📦
Título
Número de identificação do lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Pacote de software para desenho e formação de imagens - Articulate
Valor estimado sem IVA: 8 696 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para desenho e formação de imagens - Articulate
Produtos/serviços: Pacote de software para desenho e formação de imagens 📦
Título
Número de identificação do lote:
Âmbito do concurso
Produtos/serviços adicionais:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-07-06 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Agência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP
Número de registo nacional:
Departamento: Direção de Compras Públicas
Endereço postal: Rua de Santa Marta n.º 55, 3º
Código postal: 1150-294
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Direção de Compras Públicas
Correio electrónico: contratacao@arte.gov.pt 📧
Telefone: 217231200 📞
Fax: 217231220 📠
URL: https://www.ama.gov.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTEwMjU0MA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças do procedimento.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-06-05+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 107-385893 (2026-06-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de software variado
Número de referência:
CPI N.º 100/2026/DCP/DIT
Breve descrição: AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Pacote de software para gestão de sistemas 📦
Valor estimado sem IVA: 1590141.31 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 8
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 8
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Pacote de software para ensaio de programas Azure
Valor estimado sem IVA: 7165.68 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Pacote de software para ensaio de programas Azure
Produtos/serviços: Pacote de software para ensaio de programas 📦
Cidade: Freguesia de Santo António - Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 2 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Pacote de software para gestão de sistemas Vmware
Valor estimado sem IVA: 1 375 584 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para gestão de sistemas Vmware
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOT-0003
Título: Pacote de software para gestão da relação com os clientes - Oracle
Valor estimado sem IVA: 30494.54 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para gestão da relação com os clientes - Oracle
Produtos/serviços: Pacote de software para gestão da relação com os clientes 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOT-0004
Título: Pacote de software para gestão de projetos - Jira
Valor estimado sem IVA: 70272.65 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para gestão de projetos - Jira
Produtos/serviços: Pacote de software para gestão de projectos 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
LOT-0005
Título: Pacote de software para comunicações e multimédia - Confluence
Valor estimado sem IVA: 24513.2 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para comunicações e multimédia - Confluence
Produtos/serviços: Pacote de software para comunicações e multimédia 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
LOT-0006
Título: Pacote de Software de Segurança Semperis
Valor estimado sem IVA: 38 350 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de Software de Segurança Semperis
Produtos/serviços: Pacote de software de segurança 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
LOT-0007
Título: Ferramentas de interface gráfica de utilizador (GUI) - Figma
Valor estimado sem IVA: 35065.24 EUR 💰
Descrição do concurso: Ferramentas de interface gráfica de utilizador (GUI) - Figma
Produtos/serviços: Ferramentas de interface gráfica de utilizador (GUI) 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
LOT-0008
Título: Pacote de software para desenho e formação de imagens - Articulate
Valor estimado sem IVA: 8 696 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de software para desenho e formação de imagens - Articulate
Produtos/serviços: Pacote de software para desenho e formação de imagens 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0008
Âmbito do concurso
Produtos/serviços adicionais:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-07-06 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Agência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP
Número de registo nacional:
508184509
Departamento: Direção de Compras Públicas
Endereço postal: Rua de Santa Marta n.º 55, 3º
Código postal: 1150-294
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Direção de Compras Públicas
Correio electrónico: contratacao@arte.gov.pt 📧
Telefone: 217231200 📞
Fax: 217231220 📠
URL: https://www.ama.gov.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTEwMjU0MA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças do procedimento.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-06-05+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 107-385893 (2026-06-03)
Anúncio de adjudicação (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1590141.31 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 107029.99 EUR 💰
Descrição
Título: LOTE 1- Pacote de software para ensaio de programas Azure
Valor estimado sem IVA: 7165.68 EUR 💰
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Descrição
Título: LOTE 3- Pacote de software para gestão da relação com os clientes - Oracle
Valor estimado sem IVA: 30494.54 EUR 💰
Título: LOTE 4- Pacote de software para gestão de projetos - Jira
Valor estimado sem IVA: 70272.65 EUR 💰
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-07-27 📅
Título: CONTRATO N.º 266/2026-ARTE - L3
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1590141.31 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Axianseu Digital Solutions, S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, S. A. (INCM)
Número de registo nacional:
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 1000-042
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
2️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome da parte ofertante: Timestamp – Sistemas de Informação, S.A
3️⃣
Número de identificação do lote:
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome da parte ofertante: Xpand Solutions - Informática e Novas Tecnologias, Lda
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️
URL: https://www.arte.gov.pt 🌏
Informações complementares
Corpo de revisão
Região: Grande Lisboa 🏙️
URL: https://www.arte.gov.pt 🌏
Fonte: OJS 2026/S 157-568814 (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1590141.31 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 107029.99 EUR 💰
Descrição
Título: LOTE 1- Pacote de software para ensaio de programas Azure
Valor estimado sem IVA: 7165.68 EUR 💰
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Descrição
Título: LOTE 3- Pacote de software para gestão da relação com os clientes - Oracle
Valor estimado sem IVA: 30494.54 EUR 💰
Título: LOTE 4- Pacote de software para gestão de projetos - Jira
Valor estimado sem IVA: 70272.65 EUR 💰
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
N.º 266/2026
Data de celebração do contrato: 2026-07-27 📅
Título: CONTRATO N.º 266/2026-ARTE - L3
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1590141.31 EUR 💰
Identificador da proposta:
0.01
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Axianseu Digital Solutions, S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, S. A. (INCM)
Número de registo nacional:
500792887
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 1000-042
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
2️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0003
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Identificador da proposta:
0.03
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0003
Nome da parte ofertante: Timestamp – Sistemas de Informação, S.A
3️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Identificador da proposta:
0.04
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0004
Nome da parte ofertante: Xpand Solutions - Informática e Novas Tecnologias, Lda
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️
URL: https://www.arte.gov.pt 🌏
Informações complementares
Corpo de revisão
Região: Grande Lisboa 🏙️
URL: https://www.arte.gov.pt 🌏
Fonte: OJS 2026/S 157-568814 (2026-08-14)
Anúncio de adjudicação (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1590141.31 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1590141.31 EUR 💰
Descrição
Título: LOTE 5- Pacote de software para comunicações e multimédia - Confluence
Valor estimado sem IVA: 24513.2 EUR 💰
Título: LOTE 6- Pacote de Software de Segurança Semperis
Valor estimado sem IVA: 38 350 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de Software de Segurança Semperis
Local de actuação: Viseu Dão Lafões 🏙️
Título: LOTE 7- Ferramentas de interface gráfica de utilizador (GUI) - Figma
Valor estimado sem IVA: 35065.24 EUR 💰
Título: LOTE 8- Pacote de software para desenho e formação de imagens - Articulate
Valor estimado sem IVA: 8 696 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-08-06 📅
Título: CONTRATO N.º 287/2026-ARTE L5
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1590141.31 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Número de identificação do lote:
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Sigmadetalhe, Lda.
Número de identificação do lote:
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificação do lote:
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome da parte ofertante: ED-ROM - Produção de Conteúdos Multimedia, Lda
Fonte: OJS 2026/S 158-571177 (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1590141.31 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1590141.31 EUR 💰
Descrição
Título: LOTE 5- Pacote de software para comunicações e multimédia - Confluence
Valor estimado sem IVA: 24513.2 EUR 💰
Título: LOTE 6- Pacote de Software de Segurança Semperis
Valor estimado sem IVA: 38 350 EUR 💰
Descrição do concurso: Pacote de Software de Segurança Semperis
Local de actuação: Viseu Dão Lafões 🏙️
Título: LOTE 7- Ferramentas de interface gráfica de utilizador (GUI) - Figma
Valor estimado sem IVA: 35065.24 EUR 💰
Título: LOTE 8- Pacote de software para desenho e formação de imagens - Articulate
Valor estimado sem IVA: 8 696 EUR 💰
Adjudicação do contrato
Número de identificação do lote:
LOT-0005
Número do contrato:
287/2026
Data de celebração do contrato: 2026-08-06 📅
Título: CONTRATO N.º 287/2026-ARTE L5
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1590141.31 EUR 💰
Identificador da proposta:
0.05
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0005
Número de identificação do lote:
LOT-0006
Identificador da proposta:
0.06
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0006
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Sigmadetalhe, Lda.
Número de identificação do lote:
LOT-0007
Identificador da proposta:
0.07
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0007
4️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0008
Identificador da proposta:
0.08
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0008
Nome da parte ofertante: ED-ROM - Produção de Conteúdos Multimedia, Lda
Fonte: OJS 2026/S 158-571177 (2026-08-14)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Pacotes de software e sistemas de informação (7 novas aquisições)