Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Município de Gondomar
Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-07-17. O concurso foi publicado em 2026-06-17.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Pacotes de software e sistemas de informação › Pacote de software e sistemas informáticos diversos
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-06-17 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-31 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-06-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Número de referência:
Breve descrição: Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Pacote de software e sistemas informáticos diversos 📦
Valor estimado sem IVA: 1 315 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 1096 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo:
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-07-17 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Nos termos do artigo 26º do Programa do Concurso
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos do Programa do Concurso
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Nos termos do Caderno de Encargos.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Gondomar
Número de registo nacional:
Endereço postal: Praça Manuel Guedes
Código postal: 4420-193
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@cm-gondomar.pt 📧
Telefone: 224660500 📞
URL: http://www.cm-gondomar.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/RjFyNlNTbHhpbTlsdnJBMXpqcEMxRUkwdlNjQy85TERUdEE2dml3RGh4RnF6dVBGRC9NbnEveVFUS2NoakU4cEFDMWhMZHRwdmxHd3FBVC9xUWk2bkE9PXF4RzBZ 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos legais em vigor.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-06-19+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 117-424109 (2026-06-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Número de referência:
CP 18/26
Breve descrição: Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Pacote de software e sistemas informáticos diversos 📦
Valor estimado sem IVA: 1 315 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
CP 18/26
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 1096 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo:
Concurso Público com Publicitação Internacional, de acordo com o previsto na alínea a) do n.º 1 do artigo 20.º do CCP, em conjugação com o disposto no Regulamento Delegado (UE) 2025/2152 da Comissão Europeia, de 22 de outubro
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-07-17 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Nos termos do artigo 26º do Programa do Concurso
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos do Programa do Concurso
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Nos termos do Caderno de Encargos.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Gondomar
Número de registo nacional:
506848957
Endereço postal: Praça Manuel Guedes
Código postal: 4420-193
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@cm-gondomar.pt 📧
Telefone: 224660500 📞
URL: http://www.cm-gondomar.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/RjFyNlNTbHhpbTlsdnJBMXpqcEMxRUkwdlNjQy85TERUdEE2dml3RGh4RnF6dVBGRC9NbnEveVFUS2NoakU4cEFDMWhMZHRwdmxHd3FBVC9xUWk2bkE9PXF4RzBZ 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos legais em vigor.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-06-19+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 117-424109 (2026-06-17)
Anúncio de adjudicação (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência:
Valor estimado sem IVA: 1 315 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1148893.56 EUR 💰
Descrição
Duração: 36 meses
Título
Número de identificação do lote:
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-08-28 📅
Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1148893.56 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: RIS 2048 – SISTEMAS INFORMÁTICOS E COMUNICAÇÕES, S.A
Nome e endereço do contratante
Nome: RIS 2048 – SISTEMAS INFORMÁTICOS E COMUNICAÇÕES, S.A
Número de registo nacional:
Endereço postal: ZONA INDUSTRIAL DE TABOEIRA LT 30 ARMAZEM G - TABOEIRA
Código postal: 3800-055
Cidade postal: Aveiro
Região: Região de Aveiro 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: comercial@ris2048.pt 📧
Telefone: 234301550 📞
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Cidade postal: Gondomar
Ponto de contacto: Divisão de Aquisições e Contratação Pública
Correio electrónico: compras@cm-gondomar.pt 📧
Telefone: +351224660500 📞
URL: https://www.cm-gondomar.pt/ 🌏
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos legais em vigor
Fonte: OJS 2026/S 169-605645 (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Número de referência:
Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Valor estimado sem IVA: 1 315 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1148893.56 EUR 💰
Descrição
Duração: 36 meses
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
11075/26
Data de celebração do contrato: 2026-08-28 📅
Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1148893.56 EUR 💰
Identificador da proposta:
Aquisição de software tipo Microsoft em Volume ou Equivalente – Governo
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: RIS 2048 – SISTEMAS INFORMÁTICOS E COMUNICAÇÕES, S.A
Nome e endereço do contratante
Nome: RIS 2048 – SISTEMAS INFORMÁTICOS E COMUNICAÇÕES, S.A
Número de registo nacional:
504904493
Endereço postal: ZONA INDUSTRIAL DE TABOEIRA LT 30 ARMAZEM G - TABOEIRA
Código postal: 3800-055
Cidade postal: Aveiro
Região: Região de Aveiro 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: comercial@ris2048.pt 📧
Telefone: 234301550 📞
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Cidade postal: Gondomar
Ponto de contacto: Divisão de Aquisições e Contratação Pública
Correio electrónico: compras@cm-gondomar.pt 📧
Telefone: +351224660500 📞
URL: https://www.cm-gondomar.pt/ 🌏
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos legais em vigor
Fonte: OJS 2026/S 169-605645 (2026-08-31)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕