Aquisição de sistema VNA (Vendor Neutral Archive)

Unidade Local de Saúde do Algarve, EPE

Aquisição de sistema VNA (Vendor Neutral Archive)

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-06-22. O concurso foi publicado em 2026-05-20.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-05-20 Anúncio de concurso
2026-09-01 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-05-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de sistema VNA (Vendor Neutral Archive)
Número de referência: 17/2803/2026
Breve descrição: Aquisição de sistema VNA (Vendor Neutral Archive)
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Plataformas informáticas 📦
Valor estimado sem IVA: 1 100 000 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Lote 1
Valor estimado sem IVA: 1 000 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Lote 1
Cidade: Faro
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Algarve 🏙️
Duração: 30 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 15
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 40
Critério de custo (nome): Outros
Critério de custo (ponderação): 25
10
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 100 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Ver Peças Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-22 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Ver Peças Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Ver Peças

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Unidade Local de Saúde do Algarve, EPE
Número de registo nacional: 510745997
Endereço postal: Rua Leão Penedo
Código postal: 8000-386
Cidade postal: Faro
Região: Algarve 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: concursos@ulsalg.min-saude.pt 📧
Telefone: 289891100 📞
Fax: 289891159 📠
URL: https://www.chualgarve.min-saude.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/dGZpT0lCeHlJN3N1dHFjSit0Z3J0dDQwQlcyNVZ0bG9tTnVIVVJ3b2pVc2xNU1FyZUhDRmxQWTdnTEJGYnJhdkg1OGc4NW84S0t1VkdXeVRYcVROV3c9PTRtMFhT 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-22+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 098-351448 (2026-05-20)
Anúncio de adjudicação (2026-09-01)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 1 100 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 870 200 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 1 000 000 EUR 💰
100 000 EUR 💰
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Preço
Critério de custo (nome): Preço

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 1
Data de celebração do contrato: 2026-08-31 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 6
Número de propostas recebidas por via electrónica: 6
Número de propostas recebidas de PME: 6
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 785 000 EUR 💰
Identificador da proposta: 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Siemens Healthcare, Unipessoal Lda
Número de registo nacional: 507925173
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 2720-093
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 85 200 EUR 💰
Identificador da proposta: 2
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002
Fonte: OJS 2026/S 169-603528 (2026-09-01)