Aquisição de sistema de deteção e atualização equipamentos
Centro Tecnológico da Cortiça
Aquisição de sistema de deteção de 2,4,6-tricloroanisol em rolhas de cortiça e atualização equipamentos
Prazo de entregaDeadline 2026-09-09
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-07 | Anúncio de concurso |
Anúncio de concurso (2026-08-07)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de sistema de deteção e atualização equipamentos
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Máquinas e aparelhos para usos específicos 📦
Valor estimado sem IVA: 1 517 000 EUR 💰
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer lugar do país em causa
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Aquisição de sistema de deteção de 2,4,6-tricloroanisol em rolhas de cortiça individuais
Valor estimado sem IVA: 1 404 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso:
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região de Aveiro 🏙️
Duração: 45 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Critério de custo (nome): Outros
Critério de custo (ponderação): 40
Preço ✅
Preço (ponderação): 60
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Atualização de equipamento ¿Vocus Cork Analyzer¿
Valor estimado sem IVA: 113 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Atualização de equipamento ¿Vocus Cork Analyzer¿
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Concurso Público com publicação no JOUE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-09 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 100 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Conforme peças do procedimento
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: 45 dias
Informações sobre os contratos reservados
A execução do contrato é limitada ao âmbito dos programas de emprego protegido
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Centro Tecnológico da Cortiça
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua Amélia Camossa, s/n
Código postal: 4535-368
Cidade postal: Santa Maria de Lamas
Região: Região de Aveiro 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: jcoelho@ctcor.com 📧
Telefone: 227645797 📞
Fax: 227645797 📠
URL: https://www.ctcor.com 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Assuntos Económicos e Financeiros
Comunicação
Documentos URL: https://www.compraspt.com/op-ctcortica/faces/app/acessoDocs.jsp?codigoAcesso=4T1lUROPty4BRN5VW18701glFQTPOIygCEIHw3q0gOUFTJ3KPW 🌏
URL de participação: https://www.compraspt.com/op-ctcortica/faces/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme legislação portuguesa
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-09+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 153-554607 (2026-08-07)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de sistema de deteção e atualização equipamentos
Número de referência:
1/2026
Breve descrição:
Aquisição de sistema de deteção de 2,4,6-tricloroanisol em rolhas de cortiça e atualização equipamentos
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Máquinas e aparelhos para usos específicos 📦
Valor estimado sem IVA: 1 517 000 EUR 💰
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer lugar do país em causa
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Aquisição de sistema de deteção de 2,4,6-tricloroanisol em rolhas de cortiça individuais
Valor estimado sem IVA: 1 404 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso:
Aquisição de sistema de deteção de 2,4,6-tricloroanisol em rolhas de cortiça individuais
Cidade: Santa Maria de Lamas
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região de Aveiro 🏙️
Duração: 45 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Critério de custo (nome): Outros
Critério de custo (ponderação): 40
Preço ✅
Preço (ponderação): 60
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Atualização de equipamento ¿Vocus Cork Analyzer¿
Valor estimado sem IVA: 113 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Atualização de equipamento ¿Vocus Cork Analyzer¿
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Concurso Público com publicação no JOUE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-09 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 100 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Conforme peças do procedimento
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: 45 dias
Informações sobre os contratos reservados
A execução do contrato é limitada ao âmbito dos programas de emprego protegido
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Centro Tecnológico da Cortiça
Número de registo nacional:
501804609
Endereço postal: Rua Amélia Camossa, s/n
Código postal: 4535-368
Cidade postal: Santa Maria de Lamas
Região: Região de Aveiro 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: jcoelho@ctcor.com 📧
Telefone: 227645797 📞
Fax: 227645797 📠
URL: https://www.ctcor.com 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Assuntos Económicos e Financeiros
Comunicação
Documentos URL: https://www.compraspt.com/op-ctcortica/faces/app/acessoDocs.jsp?codigoAcesso=4T1lUROPty4BRN5VW18701glFQTPOIygCEIHw3q0gOUFTJ3KPW 🌏
URL de participação: https://www.compraspt.com/op-ctcortica/faces/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme legislação portuguesa
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-09+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 153-554607 (2026-08-07)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕