Aquisição de serviços especializados de formação - ação
AIDA Assoc Industrial Distrito de Aveiro
Aquisição de serviços especializados de formação - ação
Prazo de entregaDeadline 2026-09-13
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-14 | Anúncio de concurso |
Anúncio de concurso (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de serviços especializados de formação - ação
Número de referência:
Breve descrição: Aquisição de serviços especializados de formação - ação
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de ensino e formação 📦
Valor estimado sem IVA: 1114187.5 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Aveiro
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região de Aveiro 🏙️
Duração: 24 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 5
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 95
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Concurso Público com Publicação no JOUE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-13 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 100 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Conforme peças do procedimento
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Certificação DGERT
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: AIDA Assoc Industrial Distrito de Aveiro
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua da Boavista, Zona Industrial da Taboeira - Alagoas
Código postal: 3800-115
Cidade postal: Aveiro
Região: Região de Aveiro 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: aida@aida.pt 📧
Telefone: 234302490 📞
Fax: 234302490 📠
URL: https://www.aida.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Assuntos Económicos e Financeiros
Comunicação
Documentos URL: https://www.compraspt.com/cpt-aida/faces/app/acessoDocs.jsp?codigoAcesso=HpqmGqR9BS1BUYLI753LMTCgwOMKe9GLL8OAdHcApmnbkAe2y2 🌏
URL de participação: https://www.compraspt.com/cpt-aida/faces/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme legislação portuguesa
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-16+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 157-567562 (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de serviços especializados de formação - ação
Número de referência:
2/2026
Breve descrição: Aquisição de serviços especializados de formação - ação
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de ensino e formação 📦
Valor estimado sem IVA: 1114187.5 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
2/2026
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Aveiro
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região de Aveiro 🏙️
Duração: 24 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 5
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 95
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Concurso Público com Publicação no JOUE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-09-13 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 100 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Conforme peças do procedimento
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Certificação DGERT
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: AIDA Assoc Industrial Distrito de Aveiro
Número de registo nacional:
501668454
Endereço postal: Rua da Boavista, Zona Industrial da Taboeira - Alagoas
Código postal: 3800-115
Cidade postal: Aveiro
Região: Região de Aveiro 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: aida@aida.pt 📧
Telefone: 234302490 📞
Fax: 234302490 📠
URL: https://www.aida.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Assuntos Económicos e Financeiros
Comunicação
Documentos URL: https://www.compraspt.com/cpt-aida/faces/app/acessoDocs.jsp?codigoAcesso=HpqmGqR9BS1BUYLI753LMTCgwOMKe9GLL8OAdHcApmnbkAe2y2 🌏
URL de participação: https://www.compraspt.com/cpt-aida/faces/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme legislação portuguesa
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-16+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 157-567562 (2026-08-14)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕