Aquisição de serviços de manutenção de espaços verdes municipais no Concelho do Funchal- Ano 2025/2026

Municipio do Funchal

Aquisição de serviços de manutenção de espaços verdes municipais no Concelho do Funchal- Ano 2025/2026

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-05-28. O concurso foi publicado em 2026-04-28.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-04-28 Anúncio de concurso
2026-08-14 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-04-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de serviços de manutenção de espaços verdes municipais no Concelho do Funchal- Ano 2025/2026
Número de referência: 020/DEVAC/2026
Breve descrição:
Aquisição de serviços de manutenção de espaços verdes municipais no Concelho do Funchal- Ano 2025/2026
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de plantação e manutenção de áreas verdes 📦
Valor estimado sem IVA: 737160.36 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 5
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 5

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Aquisição de serviços de manutenção de espaços verdes municipais no Concelho do Funchal
Valor estimado sem IVA: 186197.47 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso:
Aquisição de serviços de manutenção de espaços verdes municipais no Concelho do Funchal
Cidade: Freguesia de Sé (Funchal)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma da Madeira 🏙️
Duração: 12 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 60
40
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Valor estimado sem IVA: 135447.2 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Valor estimado sem IVA: 158166.01 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Valor estimado sem IVA: 121758.21 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOT-0005
Valor estimado sem IVA: 135591.47 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Aberto
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-05-28 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 2.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: conforme peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município do Funchal
Número de registo nacional: 511217315
Departamento: Divisão de Contratação Pública
Endereço postal: Praça do Município
Código postal: 9004-512
Cidade postal: Funchal
Região: Região Autónoma da Madeira 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Divisão de Contratação Pública
Correio electrónico: dcpa@funchal.pt 📧
Telefone: 291211000 📞
Fax: 291211000 📠
URL: https://www.acingov.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3NzAxNQ 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: conforme peças de procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-04-30+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 084-296042 (2026-04-28)
Anúncio de adjudicação (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 737160.36 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 512748.94 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais elevada): 592920.48 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais baixa): 372432.55 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 186197.47 EUR 💰
135447.2 EUR 💰
158166.01 EUR 💰
121758.21 EUR 💰
135591.47 EUR 💰

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Contrato Avulso 106/2026
Data de celebração do contrato: 2026-07-17 📅
Título: Contrato Avulso 106/2026 - Aquisição de serviços de manutenção de espaços verdes municipais no Concelho do Funchal – Lotes 1, 2, 3, 4 e 5
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 4
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 592920.48 💰
Oferta mais baixa: 372432.55 💰
Valor total do contrato/lote: 118168.8 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta: 1.0; 2.0; 3.0; 4.0; 5.0 - Lote 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Perene, S. A.
Número de registo nacional: 504338854
Endereço postal: Parque Industrial do Arneiro, Lote 16, Rua Cidade de Amesterdão números 2 e 2 A, São Julião do Tojal
Código postal: 2660-456
Cidade postal: Loures
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: amarques@perene.pt 📧
Telefone: 211955524 📞
URL: www.perene.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0003
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 92759.16 EUR 💰
Identificador da proposta: 1.0; 2.0; 3.0; 4.0; 5.0 - Lote 2
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0003

3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Valor total do contrato/lote: 98741.16 EUR 💰
Identificador da proposta: 1.0; 2.0; 3.0; 4.0; 5.0 - Lote 3
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002

4️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0005
Valor total do contrato/lote: 74989.68 EUR 💰
Identificador da proposta: 1.0; 2.0; 3.0; 4.0; 5.0 - Lote 4
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0005

5️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0004
Valor total do contrato/lote: 128090.14 EUR 💰
Identificador da proposta: 1.0; 2.0; 3.0; 4.0; 5.0 - Lote 5
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0004

Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-18Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 158-570336 (2026-08-14)