Aquisição de Peças para Manutenção Preventiva de Veículos e Máquinas afetos ao Município do Funchal - 3.º Procedimento

Municipio do Funchal

Aquisição de Peças para Manutenção Preventiva de Veículos e Máquinas afetos ao Município do Funchal - 3.º Procedimento

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-05-10. O concurso foi publicado em 2026-04-07.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-04-07 Anúncio de concurso
2026-08-28 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-04-07)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de Peças para Manutenção Preventiva de Veículos e Máquinas afetos ao Município do Funchal - 3.º Procedimento
Número de referência: 19/DMIE/DGF/2026
Breve descrição:
Aquisição de Peças para Manutenção Preventiva de Veículos e Máquinas afetos ao Município do Funchal - 3.º Procedimento
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Peças e acessórios para veículos e seus motores 📦
Valor estimado sem IVA: 9 300 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Peças para veículos da marca MAN
Valor estimado sem IVA: 2 400 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Peças para veículos da marca MAN
Cidade: Freguesia de Sé (Funchal)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma da Madeira 🏙️
Duração: 12 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Lote 7 - Peças para Veículos Ligeiros Multimarca
Valor estimado sem IVA: 6 900 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 7 - Peças para Veículos Ligeiros Multimarca
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-05-10 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município do Funchal
Número de registo nacional: 511217315
Departamento: Divisão de Contratação Pública
Endereço postal: Praça do Município
Código postal: 9004-512
Cidade postal: Funchal
Região: Região Autónoma da Madeira 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Divisão de Contratação Pública
Correio electrónico: dcpa@funchal.pt 📧
Telefone: 291211000 📞
Fax: 00351291211000 📠
URL: https://www.acingov.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3NDk0NA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças do procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-04-09+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 069-240504 (2026-04-07)
Anúncio de adjudicação (2026-08-28)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 9 300 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 5340.3 EUR 💰
Descrição
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 2 400 EUR 💰
Título: Lote 1
Valor estimado sem IVA: 6 900 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 6 - Peças Man

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Contrato Avulso 108/2026
Data de celebração do contrato: 2026-07-17 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 5340.3 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta: 202694
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: C. Correia & Filhos, Lda.
Número de registo nacional: 511000693
Endereço postal: Rua dos Ferreiros n.º 234
Código postal: 9000-082
Cidade postal: Funchal
Região: Região Autónoma da Madeira 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: autopop@autopop.com.pt 📧
Telefone: 291203333 📞
URL: http://www.autopop.pt/ 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Todas as propostas, pedidos de participação ou projetos foram retirados ou considerados inadmissíveis
Número de identificação do lote: LOT-0002
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1

Entidade adjudicante
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 240504-2026

Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 168-602616 (2026-08-28)