Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Município de Elvas
Aquisição, pelo Município de Elvas, de um autocarro novo com capacidade para 51 passageiros sentados, mais 1 lugar para o condutor e 1 lugar adicional, incluindo todas as características, especificações e requisitos técnicos necessários, bem como o fornecimento de todo o material de apoio indispensável à sua plena operacionalidade e entrada em funcionamento.
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-07-03. O concurso foi publicado em 2026-05-29.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-05-29 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-26 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-05-29)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Número de referência:
Breve descrição:
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Autocarros públicos 📦
Valor estimado sem IVA: 282 400 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Objetivo da contratação estratégica: Redução dos impactos ambientais
Conforme as peças do procedimento
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos, com a seguinte justificação
Justificação:
Cidade: Portalegre
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Alto Alentejo 🏙️
Duração: 180 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 80
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 20
Título
Número de identificação do lote:
Descrição
Endereço postal: Rua Isabel Maria Picão
Código postal: 7350-476
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme caderno de encargos disponível na plataforma Vortal
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-07-03 17:00:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-07-06 10:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Data de abertura: 2026-07-06 10:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme caderno de encargos disponível na plataforma Vortal
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme caderno de encargos disponível na plataforma Vortal
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Elvas
Número de registo nacional:
Departamento: Departamento Financeiro
Endereço postal: Rua Isabel Maria Picão
Código postal: 7350-476
Cidade postal: Portalegre
Região: Alto Alentejo 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Departamento Financeiro
Correio electrónico: concursos@cm-elvas.pt 📧
Telefone: 268639740 📞
Fax: 268639740 📠
URL: https://www.cm-elvas.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/V3UzWjJoVW9WQTl2R2sxTnVRWXFFRDhTazhNRTZnVVAxUjdJMzU2STE5dTRCNHMrOGw2YkxZNlR2YS8zZThla1dNN1UrMXNidy95NE5HZUk1Ym5waEE9PUgoRXdz 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-31+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 104-375069 (2026-05-29)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Número de referência:
100/SOFCOM/2026
Breve descrição:
Aquisição, pelo Município de Elvas, de um autocarro novo com capacidade para 51 passageiros sentados, mais 1 lugar para o condutor e 1 lugar adicional, incluindo todas as características, especificações e requisitos técnicos necessários, bem como o fornecimento de todo o material de apoio indispensável à sua plena operacionalidade e entrada em funcionamento.
Mostrar mais
Produtos/serviços: Autocarros públicos 📦
Valor estimado sem IVA: 282 400 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
100/SOFCOM/2026
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Objetivo da contratação estratégica: Redução dos impactos ambientais
Conforme as peças do procedimento
A utilização, nas especificações técnicas, de critérios de acessibilidade para pessoas com deficiência: Os critérios de acessibilidade para as pessoas com deficiência não estão incluídos, com a seguinte justificação
Justificação:
Porque o transporte para pessoas com deficiência é feito com viaturas especializadas e autorizadas.
Critérios de contratos públicos ecológicos: Critérios de contratação pública ecológica nacional
Cidade: Portalegre
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Alto Alentejo 🏙️
Duração: 180 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 80
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 20
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Descrição
Endereço postal: Rua Isabel Maria Picão
Código postal: 7350-476
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme caderno de encargos disponível na plataforma Vortal
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-07-03 17:00:59 📅
Condições de abertura das propostas: 2026-07-06 10:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Data de abertura: 2026-07-06 10:00:00 📅
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme caderno de encargos disponível na plataforma Vortal
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme caderno de encargos disponível na plataforma Vortal
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Elvas
Número de registo nacional:
501272968
Departamento: Departamento Financeiro
Endereço postal: Rua Isabel Maria Picão
Código postal: 7350-476
Cidade postal: Portalegre
Região: Alto Alentejo 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Departamento Financeiro
Correio electrónico: concursos@cm-elvas.pt 📧
Telefone: 268639740 📞
Fax: 268639740 📠
URL: https://www.cm-elvas.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/V3UzWjJoVW9WQTl2R2sxTnVRWXFFRDhTazhNRTZnVVAxUjdJMzU2STE5dTRCNHMrOGw2YkxZNlR2YS8zZThla1dNN1UrMXNidy95NE5HZUk1Ym5waEE9PUgoRXdz 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-31+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 104-375069 (2026-05-29)
Anúncio de adjudicação (2026-08-26)
Objecto
Âmbito do concurso
Breve descrição: Aquisição de um autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Valor total do contrato (sem IVA): 282 400 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais elevada): 282 400 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais baixa): 282 400 💰
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer local
Descrição
Identificador interno:
Valor estimado sem IVA: 282 400 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Justificação:
Local de actuação: Alto Alentejo 🏙️
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-08-14 📅
Título: Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 282 400 💰
Oferta mais baixa: 282 400 💰
Valor total do contrato/lote: 282 400 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Scania portugal unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Scania portugal unipessoal lda
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua dos Caniços
Código postal: 2625-253
Cidade postal: Vialonga
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: ricardo.oliveira@scania.com 📧
Telefone: 919558034 📞
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Cidade postal: Elvas
Região: Alto Alentejo 🏙️
Telefone: 268 639740 📞
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 375069-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-28+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 166-595254 (2026-08-26)
Objecto
Âmbito do concurso
Breve descrição: Aquisição de um autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Valor total do contrato (sem IVA): 282 400 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais elevada): 282 400 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais baixa): 282 400 💰
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer local
Descrição
Identificador interno:
Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Valor estimado sem IVA: 282 400 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Justificação:
Porque o transporte para pessoas com deficiência é feito com viaturas especializadas e autorizadas
Cidade: Elvas
Local de actuação: Alto Alentejo 🏙️
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Número do contrato:
Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Data de celebração do contrato: 2026-08-14 📅
Título: Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 282 400 💰
Oferta mais baixa: 282 400 💰
Valor total do contrato/lote: 282 400 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
SCANIA PORTUGAL UNIPESSOAL LDA
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Scania portugal unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Scania portugal unipessoal lda
Número de registo nacional:
502929995
Endereço postal: Rua dos Caniços
Código postal: 2625-253
Cidade postal: Vialonga
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: ricardo.oliveira@scania.com 📧
Telefone: 919558034 📞
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Cidade postal: Elvas
Região: Alto Alentejo 🏙️
Telefone: 268 639740 📞
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 375069-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-28+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 166-595254 (2026-08-26)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Equipamento e produtos auxiliares de transporte (>20 novas aquisições)