26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra
Universidade de Coimbra
26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-05-13. O concurso foi publicado em 2026-04-10.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
- • Enerre Produções e Representações, SA
- • Unibrindes, Brindes Publicitários e Artes Gráficas, Unipessoal, Lda
- • Canetas esferográficas
- • Estatuetas e ornamentos; molduras para fotografias ou gravuras e espelhos › Artigos diversos de decoração
- • Garrafas, jarros e boiões › Garrafas
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-04-10 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-31 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-04-10)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Canetas esferográficas 📦
Valor estimado sem IVA: 267 834 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 7
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 7
1️⃣
Identificador interno:
Título: Esferográficas
Valor estimado sem IVA: 88 150 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Esferográficas
Cidade: União das Freguesias de Coimbra (Sé Nova, Santa Cruz, Almedina e São Bartolomeu)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região de Coimbra 🏙️
Duração: 365 dias
Renovações máximas: 2
Informações sobre as opções
Opções ✅
Descrição das opções: No máximo 2 renovações de prazo igual ao inicial.
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Esferográficas e lápis
Valor estimado sem IVA: 39 633 EUR 💰
Descrição do concurso: Esferográficas e lápis
Título
Número de identificação do lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Artigos de têxtil
Valor estimado sem IVA: 64 330 EUR 💰
Descrição do concurso: Artigos de têxtil
Produtos/serviços: Artigos diversos de decoração 📦
Título
Número de identificação do lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Garrafas
Valor estimado sem IVA: 20 335 EUR 💰
Descrição do concurso: Garrafas
Produtos/serviços: Garrafas 📦
Título
Número de identificação do lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Canecas
Valor estimado sem IVA: 10 175 EUR 💰
Descrição do concurso: Canecas
Título
Número de identificação do lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Pinos e porta chaves
Valor estimado sem IVA: 6 160 EUR 💰
Descrição do concurso: Pinos e porta chaves
Título
Número de identificação do lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Artigos de merchandising diversos
Valor estimado sem IVA: 39 051 EUR 💰
Descrição do concurso: Artigos de merchandising diversos
Título
Número de identificação do lote:
Âmbito do concurso
Produtos/serviços adicionais:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: N/A
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-05-13 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: N/A
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: N/A
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Universidade de Coimbra
Número de registo nacional:
Departamento: 26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra
Endereço postal: Rua Larga, edifício FMUC, r/c esquerdo
Código postal: 3004-504
Cidade postal: Coimbra
Região: Região de Coimbra 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: 26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra
Correio electrónico: dca@uc.pt 📧
Telefone: 239242750 📞
URL: https://www.uc.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3NTgwNg 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 10 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-04-12+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 071-248779 (2026-04-10)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra
Número de referência:
26W00011
Breve descrição:
26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Canetas esferográficas 📦
Valor estimado sem IVA: 267 834 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 7
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 7
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Esferográficas
Valor estimado sem IVA: 88 150 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: Esferográficas
Cidade: União das Freguesias de Coimbra (Sé Nova, Santa Cruz, Almedina e São Bartolomeu)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região de Coimbra 🏙️
Duração: 365 dias
Renovações máximas: 2
Informações sobre as opções
Opções ✅
Descrição das opções: No máximo 2 renovações de prazo igual ao inicial.
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Esferográficas e lápis
Valor estimado sem IVA: 39 633 EUR 💰
Descrição do concurso: Esferográficas e lápis
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOT-0003
Título: Artigos de têxtil
Valor estimado sem IVA: 64 330 EUR 💰
Descrição do concurso: Artigos de têxtil
Produtos/serviços: Artigos diversos de decoração 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOT-0004
Título: Garrafas
Valor estimado sem IVA: 20 335 EUR 💰
Descrição do concurso: Garrafas
Produtos/serviços: Garrafas 📦
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
LOT-0005
Título: Canecas
Valor estimado sem IVA: 10 175 EUR 💰
Descrição do concurso: Canecas
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
LOT-0006
Título: Pinos e porta chaves
Valor estimado sem IVA: 6 160 EUR 💰
Descrição do concurso: Pinos e porta chaves
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
LOT-0007
Título: Artigos de merchandising diversos
Valor estimado sem IVA: 39 051 EUR 💰
Descrição do concurso: Artigos de merchandising diversos
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0007
Âmbito do concurso
Produtos/serviços adicionais:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: N/A
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-05-13 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: N/A
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: N/A
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Universidade de Coimbra
Número de registo nacional:
501617582
Departamento: 26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra
Endereço postal: Rua Larga, edifício FMUC, r/c esquerdo
Código postal: 3004-504
Cidade postal: Coimbra
Região: Região de Coimbra 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: 26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra
Correio electrónico: dca@uc.pt 📧
Telefone: 239242750 📞
URL: https://www.uc.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3NTgwNg 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 10 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-04-12+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 071-248779 (2026-04-10)
Anúncio de adjudicação (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 267 834 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 208 490 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais elevada): 63 174 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais baixa): 34 430 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 88 150 EUR 💰
Local de actuação: Região de Coimbra 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Descrição
Valor estimado sem IVA: 39 633 EUR 💰
64 330 EUR 💰
20 335 EUR 💰
10 175 EUR 💰
6 160 EUR 💰
39 051 EUR 💰
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-08-07 📅
Título: 26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra - Lote 1
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 63 174 💰
Oferta mais baixa: 34 430 💰
Valor total do contrato/lote: 63 174 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome e endereço do contratante
Nome: Unibrindes, Brindes Publicitários e Artes Gráficas, Unipessoal, Lda
Número de registo nacional:
Departamento: Departamento de Vendas
Endereço postal: Rua Antero de Quental, n.º 204
Código postal: 3000-031
Cidade postal: Coimbra
Região: Região de Coimbra 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Departamento de Vendas
Correio electrónico: unibrindes.geral@gmail.com 📧
Telefone: 234919190 📞
Fax: 234919190 📠
URL: https://unibrindes.com.pt/ 🌏
Nacionalidade do titular: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
2️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 34 045 💰
Oferta mais baixa: 16167.5 💰
Valor total do contrato/lote: 34 045 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
3️⃣
Número de identificação do lote:
Oferta mais elevada: 56 355 💰
Oferta mais baixa: 20 500 💰
Valor total do contrato/lote: 56 355 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificação do lote:
Oferta mais elevada: 18412.1 💰
Oferta mais baixa: 15 075 💰
Valor total do contrato/lote: 15 075 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome e endereço do contratante
Nome: Enerre Produções e Representações, SA
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua 2 - Edifício Verde - R/C Dtº - Zona Ind da Matinha
Código postal: 1950-073
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: geral@enerre.com 📧
Telefone: 213903275 📞
Fax: 213903275 📠
URL: https://enerre.com/ 🌏
5️⃣
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 4
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 7 680 💰
Oferta mais baixa: 3 350 💰
Valor total do contrato/lote: 7 680 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
6️⃣
Número de identificação do lote:
Oferta mais elevada: 32 161 💰
Oferta mais baixa: 15 965 💰
Valor total do contrato/lote: 32 161 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
7️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Todas as propostas, pedidos de participação ou projetos foram retirados ou considerados inadmissíveis
Número de identificação do lote:
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Região de Coimbra 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Região de Coimbra 🏙️
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 168-600496 (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 267 834 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 208 490 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais elevada): 63 174 💰
Valor total do contrato (sem IVA) (proposta mais baixa): 34 430 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 88 150 EUR 💰
Local de actuação: Região de Coimbra 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Descrição
Valor estimado sem IVA: 39 633 EUR 💰
64 330 EUR 💰
20 335 EUR 💰
10 175 EUR 💰
6 160 EUR 💰
39 051 EUR 💰
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
1️⃣
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra - Lote 1
Data de celebração do contrato: 2026-08-07 📅
Título: 26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra - Lote 1
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 63 174 💰
Oferta mais baixa: 34 430 💰
Valor total do contrato/lote: 63 174 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta:
26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra - Lote 1
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Unibrindes, Brindes Publicitários e Artes Gráficas, Unipessoal, Lda
Número de registo nacional:
510869351
Departamento: Departamento de Vendas
Endereço postal: Rua Antero de Quental, n.º 204
Código postal: 3000-031
Cidade postal: Coimbra
Região: Região de Coimbra 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Departamento de Vendas
Correio electrónico: unibrindes.geral@gmail.com 📧
Telefone: 234919190 📞
Fax: 234919190 📠
URL: https://unibrindes.com.pt/ 🌏
Nacionalidade do titular: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
2️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 34 045 💰
Oferta mais baixa: 16167.5 💰
Valor total do contrato/lote: 34 045 EUR 💰
Identificador da proposta:
26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra - Lote 2
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
3️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0003
Oferta mais elevada: 56 355 💰
Oferta mais baixa: 20 500 💰
Valor total do contrato/lote: 56 355 EUR 💰
Identificador da proposta:
26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra - Lote 3
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0003
4️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Oferta mais elevada: 18412.1 💰
Oferta mais baixa: 15 075 💰
Valor total do contrato/lote: 15 075 EUR 💰
Identificador da proposta:
26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra - Lote 4
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0004
Nome e endereço do contratante
Nome: Enerre Produções e Representações, SA
Número de registo nacional:
500732680
Endereço postal: Rua 2 - Edifício Verde - R/C Dtº - Zona Ind da Matinha
Código postal: 1950-073
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: geral@enerre.com 📧
Telefone: 213903275 📞
Fax: 213903275 📠
URL: https://enerre.com/ 🌏
5️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0005
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 4
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Oferta mais elevada: 7 680 💰
Oferta mais baixa: 3 350 💰
Valor total do contrato/lote: 7 680 EUR 💰
Identificador da proposta:
26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra - Lote 5
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0005
6️⃣
Número de identificação do lote:
LOT-0007
Oferta mais elevada: 32 161 💰
Oferta mais baixa: 15 965 💰
Valor total do contrato/lote: 32 161 EUR 💰
Identificador da proposta:
26W00011 - Aquisição de artigos de merchandising para a Loja da Universidade de Coimbra - Lote 7
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0007
7️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Todas as propostas, pedidos de participação ou projetos foram retirados ou considerados inadmissíveis
Número de identificação do lote:
LOT-0006
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Região de Coimbra 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Região de Coimbra 🏙️
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 168-600496 (2026-08-31)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕