26.DEX.52 - Aquisição de Serviços de Recauchutagem de Pneus

Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA

26.DEX.52 - Aquisição de Serviços de Recauchutagem de Pneus

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-05-21. O concurso foi publicado em 2026-05-06.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-05-06 Anúncio de concurso
2026-08-12 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-05-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 26.DEX.52 - Aquisição de Serviços de Recauchutagem de Pneus
Número de referência: 26.DEX.52
Breve descrição: 26.DEX.52 - Aquisição de Serviços de Recauchutagem de Pneus
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de recauchutagem de pneumáticos 📦
Valor estimado sem IVA: 90 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: 26.DEX.52
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 12 meses
Renovações máximas: 2
Informações sobre as opções
Opções
Descrição das opções: Nos termos das peças do procedimento
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Nos termos das peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-05-21 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos das peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: De acordo com as peças concursais

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA
Número de registo nacional: 502444010
Endereço postal: Estrada 5 de Junho nº 1 - Trajouce
Código postal: 2785-155
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: contratacaopublica@tratolixo.pt 📧
Telefone: 214459500 📞
Fax: 214444030 📠
URL: https://www.tratolixo.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/OFRzdlJGbmp6ek1IL2J1ZDNSbXQwZG51dTVWRWhHVDBZbVV3L0tDT2dYWVp5RTFWM1NTUmsyOWJuMnJUTEdZb3MzRHhSL2NGVVlOS1pJRUczVE0zSnc9PXNxQjZ6 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos da legislação aplicável
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-08+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 089-317283 (2026-05-06)
Anúncio de adjudicação (2026-08-12)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 90 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 90 000 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento acelerado:
Nos termos do disposto no n.º 3 do artigo 136.º do CCP, o prazo para apresentação de propostas foi fixado em 15 (quinze) dias devido à urgência da Entidade Adjudicante na adjudicação do presente procedimento, a qual inviabiliza o cumprimento do prazo mínimo regra de 30 (trinta) dias, previsto no n.º 1 do mesmo artigo 136.º do CCP, tendo em conta a taxa de execução verificada no âmbito do contrato com o mesmo objeto que se encontra atualmente em vigor
Mostrar mais
Critérios de atribuição
Tipo de número fixo: Valor fixo (total)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Contrato de “Aquisição de Serviços de Recauchutagem de Pneus” – 26.DEX.52
Data de celebração do contrato: 2026-08-04 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 90 000 EUR 💰
Identificador da proposta: Recauchutagem Vianense, Lda.
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Recauchutagem Vianense, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Recauchutagem Vianense, Lda.
Número de registo nacional: 500789673
Código postal: 4935-250
Cidade postal: Viana do Castelo
Região: Alto Minho 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Tratolixo - Tratamento de Resíduos Sólidos, E.I.M - Empresa Intermunicipal S.A.
Cidade postal: Cascais
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: +351 214459500 📞
Actividade principal
Ambiente
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 317283-2026

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos da legislação aplicável.
Fonte: OJS 2026/S 155-561878 (2026-08-12)