26.DEX.28_A - Aquisição de manipuladora de resíduos de rodas com grifa de 5 pontas para a Central de Compostagem de Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce
Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA
Aquisição de manipuladora de resíduos de rodas, munida de grifa de 5 pontas, para a Central de Compostagem de Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce, em estado novo, destinado ao processamento de resíduos de jardins e parques, nos termos previstos no respetivo Caderno de Encargos
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-06-05. O concurso foi publicado em 2026-05-21.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-05-21 | Anúncio de concurso |
| 2026-05-29 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-06 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-05-21)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 26.DEX.28_A - Aquisição de manipuladora de resíduos de rodas com grifa de 5 pontas para a Central de Compostagem de Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce
Número de referência:
Breve descrição:
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Máquinas diversas para usos específicos 📦
Valor estimado sem IVA: 271 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 30 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 90
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 10
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Nos termos previstos nas peças do procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-05 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Necessário
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos previstos nas peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Nos termos previstos nas peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA
Número de registo nacional:
Endereço postal: Estrada 5 de Junho nº 1 - Trajouce
Código postal: 2785-155
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: contratacaopublica@tratolixo.pt 📧
Telefone: 214459500 📞
Fax: 214444030 📠
URL: https://www.tratolixo.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/UWM4SU1yTFZhOCsyTnlpTUwyRXVHcUZBeU1qV1VDT1NRMk1YenZEVUd4R1pXM1hTY2I0aXlVdmliTm1ibGpJNWFWSXZFNFRmdk9UM1hQYnJMOVZHY2c9PWErXm5I 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos da legislação aplicável.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-23+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 099-354835 (2026-05-21)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 26.DEX.28_A - Aquisição de manipuladora de resíduos de rodas com grifa de 5 pontas para a Central de Compostagem de Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce
Número de referência:
26.DEX.28_A
Breve descrição:
Aquisição de manipuladora de resíduos de rodas, munida de grifa de 5 pontas, para a Central de Compostagem de Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce, em estado novo, destinado ao processamento de resíduos de jardins e parques, nos termos previstos no respetivo Caderno de Encargos
Mostrar mais
Produtos/serviços: Máquinas diversas para usos específicos 📦
Valor estimado sem IVA: 271 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
26.DEX.28_A
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 30 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Preço (ponderação): 90
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 10
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Nos termos previstos nas peças do procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-05 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Necessário
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Nos termos previstos nas peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Nos termos previstos nas peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA
Número de registo nacional:
502444010
Endereço postal: Estrada 5 de Junho nº 1 - Trajouce
Código postal: 2785-155
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: contratacaopublica@tratolixo.pt 📧
Telefone: 214459500 📞
Fax: 214444030 📠
URL: https://www.tratolixo.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/UWM4SU1yTFZhOCsyTnlpTUwyRXVHcUZBeU1qV1VDT1NRMk1YenZEVUd4R1pXM1hTY2I0aXlVdmliTm1ibGpJNWFWSXZFNFRmdk9UM1hQYnJMOVZHY2c9PWErXm5I 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos da legislação aplicável.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-23+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 099-354835 (2026-05-21)
Anúncio de concurso (2026-05-29)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 271 000 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-15 17:00:59 📅
Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-31+01:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número de identificação do lote:
Novo valor
Texto:
Os documentos do concurso foram alterados em ✅
Data de alteração dos documentos do concurso: 2026-05-28 📅
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 7cffb86a-fd5e-4356-9d16-ff747e94d7d2-01
Fonte: OJS 2026/S 103-372654 (2026-05-29)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 271 000 EUR 💰
Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-15 17:00:59 📅
Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-31+01:00 📅
Alterações
Texto a rectificar no anúncio inicial
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Novo valor
Texto:
Prorrogação do prazo para a apresentação de propostas, nos termos do disposto no n.º 3 do artigo 64.º do CCP, em função da retificação das peças do procedimento (cf. Ata n.º 1 do Júri).
Texto a rectificar no anúncio inicial
Os documentos do concurso foram alterados em ✅
Data de alteração dos documentos do concurso: 2026-05-28 📅
Outras informações adicionais
Principal motivo da alteração: Correção pelo adquirente
Informações sobre as modificações
Versão do anúncio anterior a alterar: 7cffb86a-fd5e-4356-9d16-ff747e94d7d2-01
Fonte: OJS 2026/S 103-372654 (2026-05-29)
Anúncio de adjudicação (2026-08-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 26.DEX.28_A - Aquisição de uma manipuladora de resíduos de rodas, munida de grifa de 5 pontas, para a Central de Compostagem de Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce
Breve descrição:
Valor total do contrato (sem IVA): 270 500 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 0.9
Critério de qualidade (nome): Nos termos do disposto nos n.os 1 a 4 do artigo 8.º do Programa de Concurso: "1. A adjudicação será efetuada segundo o critério da proposta economicamente mais vantajosa, na modalidade multifator, nos termos da alínea a) do n.º 1 do artigo 74.º do CCP, de acordo com o modelo de avaliação infra. 2. Modelo de avaliação das propostas: a) Fatores e subfatores O critério de adjudicação é densificado pelos seguintes fatores e respetivas ponderações: Fatores Coeficientes de ponderação Preço 0,90 Cilindrada do motor do equipamento 0,10 A pontuação total de cada proposta (PT) será obtida pela ponderação das pontuações parciais obtidas em cada fator com os respetivos coeficientes de ponderação, com arredondamento à terceira casa decimal, numa escala entre 0 e 100, aplicando a seguinte expressão matemática: PT(𝑖) = 0,90 × Pf1(i) + 0,10 × Pf2(i) em que: PT(𝑖) é a pontuação total a atribuir à Proposta i. b) Expressão matemática do fator Preço A escala de pontuação para a avaliação parcial do fator Preço, que será entre 0 e 100, será atribuída aplicando a seguinte expressão matemática: PF1(i) = −0,000369Xi+100 em que: 𝑃𝑓1(𝑖) é a pontuação a atribuir à Proposta i no fator Preço, com arredondamento à terceira casa decimal, no valor máximo de 100 pontos; Xi é o valor da Proposta i, em euros c) Expressão matemática do fator Cilindrada A escala de pontuação para a avaliação parcial do fator Cilindrada, que será entre 0 e 100, será atribuída aplicando a seguinte expressão matemática: PF2(i) = 200Yi-800, se Yi < 4,5 Litros, 100, se Yi ≥ 4,5 Litros. em que: 𝑃𝑓2(𝑖) é a pontuação a atribuir à Proposta i no fator Cilindrada, com arredondamento à terceira casa decimal, no valor máximo de 100 pontos; Yi é o valor da Proposta i, em litros. 3. O preço base do procedimento é fixado em € 271.000,00 (duzentos e setenta e um mil euros), sem IVA, sendo excluídas as propostas que apresentem preço superior. 4. A cilindrada mínima admissível do equipamento é de 4,0 litros, sendo excluídas as propostas que apresentem valor inferior."
Critério de qualidade (ponderação): 0.1
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (decimal, valor exato)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-07-28 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 270 500 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: ASCENDUM – Máquinas e Equipamentos, Unipessoal Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: ASCENDUM – Máquinas e Equipamentos, Unipessoal Lda.
Número de registo nacional:
Código postal: 2695-535
Cidade postal: São João da Talha
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Tratolixo - Tratamento de Resíduos Sólidos, E.I.M - Empresa Intermunicipal S.A.
Cidade postal: Cascais
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: +351 214459500 📞
Fax: +351 214444030 📠
Actividade principal
Ambiente
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 354835-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Fonte: OJS 2026/S 151-550241 (2026-08-06)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 26.DEX.28_A - Aquisição de uma manipuladora de resíduos de rodas, munida de grifa de 5 pontas, para a Central de Compostagem de Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce
Breve descrição:
26.DEX.28_A - Aquisição de uma manipuladora de resíduos de rodas, munida de grifa de 5 pontas, para a Central de Compostagem de Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce
Valor estimado sem IVA: 271 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 270 500 EUR 💰
Descrição
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 0.9
Critério de qualidade (nome): Nos termos do disposto nos n.os 1 a 4 do artigo 8.º do Programa de Concurso: "1. A adjudicação será efetuada segundo o critério da proposta economicamente mais vantajosa, na modalidade multifator, nos termos da alínea a) do n.º 1 do artigo 74.º do CCP, de acordo com o modelo de avaliação infra. 2. Modelo de avaliação das propostas: a) Fatores e subfatores O critério de adjudicação é densificado pelos seguintes fatores e respetivas ponderações: Fatores Coeficientes de ponderação Preço 0,90 Cilindrada do motor do equipamento 0,10 A pontuação total de cada proposta (PT) será obtida pela ponderação das pontuações parciais obtidas em cada fator com os respetivos coeficientes de ponderação, com arredondamento à terceira casa decimal, numa escala entre 0 e 100, aplicando a seguinte expressão matemática: PT(𝑖) = 0,90 × Pf1(i) + 0,10 × Pf2(i) em que: PT(𝑖) é a pontuação total a atribuir à Proposta i. b) Expressão matemática do fator Preço A escala de pontuação para a avaliação parcial do fator Preço, que será entre 0 e 100, será atribuída aplicando a seguinte expressão matemática: PF1(i) = −0,000369Xi+100 em que: 𝑃𝑓1(𝑖) é a pontuação a atribuir à Proposta i no fator Preço, com arredondamento à terceira casa decimal, no valor máximo de 100 pontos; Xi é o valor da Proposta i, em euros c) Expressão matemática do fator Cilindrada A escala de pontuação para a avaliação parcial do fator Cilindrada, que será entre 0 e 100, será atribuída aplicando a seguinte expressão matemática: PF2(i) = 200Yi-800, se Yi < 4,5 Litros, 100, se Yi ≥ 4,5 Litros. em que: 𝑃𝑓2(𝑖) é a pontuação a atribuir à Proposta i no fator Cilindrada, com arredondamento à terceira casa decimal, no valor máximo de 100 pontos; Yi é o valor da Proposta i, em litros. 3. O preço base do procedimento é fixado em € 271.000,00 (duzentos e setenta e um mil euros), sem IVA, sendo excluídas as propostas que apresentem preço superior. 4. A cilindrada mínima admissível do equipamento é de 4,0 litros, sendo excluídas as propostas que apresentem valor inferior."
Critério de qualidade (ponderação): 0.1
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (decimal, valor exato)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
Contrato de “Aquisição de uma manipuladora de resíduos de rodas, munida de grifa de 5 pontas, para a Central de Compostagem de Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce” – 26.DEX.28_A
Data de celebração do contrato: 2026-07-28 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 270 500 EUR 💰
Identificador da proposta:
ASCENDUM – Máquinas e Equipamentos, Unipessoal Lda.
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: ASCENDUM – Máquinas e Equipamentos, Unipessoal Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: ASCENDUM – Máquinas e Equipamentos, Unipessoal Lda.
Número de registo nacional:
506651932
Código postal: 2695-535
Cidade postal: São João da Talha
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Tratolixo - Tratamento de Resíduos Sólidos, E.I.M - Empresa Intermunicipal S.A.
Cidade postal: Cascais
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: +351 214459500 📞
Fax: +351 214444030 📠
Actividade principal
Ambiente
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 354835-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Fonte: OJS 2026/S 151-550241 (2026-08-06)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Máquinas industriais (16 novas aquisições)