2326000055 - Aquisição de subscrição da solução SASE para assegurar o acesso remoto de forma segura e eficiente aos recursos da rede do MTSSS
Instituto de Informática, IP
2326000055 - Aquisição de subscrição da solução SASE para assegurar o acesso remoto de forma segura e eficiente aos recursos da rede do MTSSS
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-06-18. O concurso foi publicado em 2026-05-19.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-05-19 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-18 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-05-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 2326000055 - Aquisição de subscrição da solução SASE para assegurar o acesso remoto de forma segura e eficiente aos recursos da rede do MTSSS
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Serviços de fornecimento de software 📦
Valor estimado sem IVA: 1 400 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Freguesia de Porto Salvo
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme peças do procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-18 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Instituto de Informática, IP
Número de registo nacional:
Departamento: Área de Contratação Pública
Endereço postal: Av. Prof. Dr. Cavaco Silva, 17, Ed. Ciência I - Taguspark
Código postal: 2740-120
Cidade postal: Porto Salvo
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Área de Contratação Pública
Correio electrónico: ii-contratacao@seg-social.pt 📧
Telefone: 214230000 📞
Fax: 214230000 📠
URL: https://www.acingov.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Proteção social
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA5ODI3Ng 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Cinco dias.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-21+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 097-347191 (2026-05-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: 2326000055 - Aquisição de subscrição da solução SASE para assegurar o acesso remoto de forma segura e eficiente aos recursos da rede do MTSSS
Número de referência:
2326000055
Breve descrição:
2326000055 - Aquisição de subscrição da solução SASE para assegurar o acesso remoto de forma segura e eficiente aos recursos da rede do MTSSS
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de fornecimento de software 📦
Valor estimado sem IVA: 1 400 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno:
2326000055
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Cidade: Freguesia de Porto Salvo
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0000
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme peças do procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-06-18 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme peças do procedimento.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme peças do procedimento.
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Instituto de Informática, IP
Número de registo nacional:
504322915
Departamento: Área de Contratação Pública
Endereço postal: Av. Prof. Dr. Cavaco Silva, 17, Ed. Ciência I - Taguspark
Código postal: 2740-120
Cidade postal: Porto Salvo
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Área de Contratação Pública
Correio electrónico: ii-contratacao@seg-social.pt 📧
Telefone: 214230000 📞
Fax: 214230000 📠
URL: https://www.acingov.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Proteção social
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA5ODI3Ng 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Cinco dias.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-05-21+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 097-347191 (2026-05-19)
Anúncio de adjudicação (2026-08-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de subscrição da solução SASE para assegurar o acesso remoto de forma segura e eficiente aos recursos da rede do MTSSS
Breve descrição:
Valor total do contrato (sem IVA): 1 382 940 EUR 💰
Descrição
Cidade: Porto Salvo
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Duração
Data final: 2029-06-30 📅
Título
Número de identificação do lote:
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-08-17 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1 382 940 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome e endereço do contratante
Nome: Logicalis Portugal, S.A
Número de registo nacional:
Endereço postal: Lagoas Park, Ed. 5, Torre A, Piso 5
Código postal: 2740-275
Cidade postal: Porto Salvo
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: concursos@pt.logicalis.com 📧
Telefone: 214702130 📞
URL: https://www.pt.logicalis.com/pt 🌏
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Instituto de Informática, I.P.
Número de registo nacional:
Endereço postal: Avenida Prof. Dr. Cavaco Silva, n.º 17 – Edifício Ciência I, Taguspark
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: +351214230000 📞
URL: https://www.seg-social.pt 🌏
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 347191-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-19Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 159-575219 (2026-08-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de subscrição da solução SASE para assegurar o acesso remoto de forma segura e eficiente aos recursos da rede do MTSSS
Breve descrição:
Aquisição de subscrição da solução SASE para assegurar o acesso remoto de forma segura e eficiente aos recursos da rede do MTSSS
Valor estimado sem IVA: 1 400 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1 382 940 EUR 💰
Descrição
Cidade: Porto Salvo
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Duração
Data final: 2029-06-30 📅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
2326000055
Data de celebração do contrato: 2026-08-17 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1 382 940 EUR 💰
Identificador da proposta:
2326000055
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Logicalis Portugal, S.A
Número de registo nacional:
505267772
Endereço postal: Lagoas Park, Ed. 5, Torre A, Piso 5
Código postal: 2740-275
Cidade postal: Porto Salvo
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: concursos@pt.logicalis.com 📧
Telefone: 214702130 📞
URL: https://www.pt.logicalis.com/pt 🌏
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Instituto de Informática, I.P.
Número de registo nacional:
504 322 915
Endereço postal: Avenida Prof. Dr. Cavaco Silva, n.º 17 – Edifício Ciência I, Taguspark
Região: Grande Lisboa 🏙️
Telefone: +351214230000 📞
URL: https://www.seg-social.pt 🌏
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 347191-2026
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-19Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 159-575219 (2026-08-18)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (>20 novas aquisições)
- Serviços de consultoria e de programação de software (11)
- Serviços relacionados com software (5)
- Serviços de assistência em matéria de software
- Serviços de configuração de software (1)
- Serviços de consultoria em matéria de software
- Serviços de desenvolvimento de software
- Serviços de fornecimento de software (3)
- Serviços de implementação de software
- Serviços de manutenção e reparação de software