ICP20260076 - AQUISIÇÃO DE REAGENTES E CONSUMIVEIS PARA A ÁREA DE AUTOIMUNIDADE - RENOVÁVEL

Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPERAM

ICP20260076 - AQUISIÇÃO DE REAGENTES E CONSUMIVEIS PARA A ÁREA DE AUTOIMUNIDADE - RENOVÁVEL

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-04-29. O concurso foi publicado em 2026-03-27.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-03-27 Anúncio de concurso
2026-08-13 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-03-27)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: ICP20260076 - AQUISIÇÃO DE REAGENTES E CONSUMIVEIS PARA A ÁREA DE AUTOIMUNIDADE - RENOVÁVEL
Número de referência: ICP20260076
Breve descrição:
ICP20260076 - AQUISIÇÃO DE REAGENTES E CONSUMIVEIS PARA A ÁREA DE AUTOIMUNIDADE - RENOVÁVEL
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Reagentes de laboratório 📦
Valor estimado sem IVA: 484643.64 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: ICP20260076
Cidade: Freguesia de São Pedro (Funchal)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma da Madeira 🏙️
Duração: 36 meses
Renovações máximas: 2
Informações sobre as opções
Opções
Descrição das opções: conforme as peças
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 40
60
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: CONFORME AS PEÇAS
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-29 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: CONFORME AS PEÇAS
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: CONFORME AS PEÇAS

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPERAM
Número de registo nacional: 511228848
Departamento: Núcleo de Aprovisionamento
Endereço postal: Avenida Luís de Camões nr. 57
Código postal: 9004-514
Cidade postal: Funchal
Região: Região Autónoma da Madeira 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Núcleo de Aprovisionamento
Correio electrónico: aprovisionamento@sesaram.pt 📧
Telefone: 291705600 📞
Fax: 291742545 📠
URL: https://www.sesaram.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3MzEzNQ 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-29+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 063-218726 (2026-03-27)
Anúncio de adjudicação (2026-08-13)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 484643.64 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 475 380 EUR 💰
Descrição
Título: Reagentes e consumiveis para a área de autoimunidade - renovável
Valor estimado sem IVA: 475 380 EUR 💰
Descrição do concurso: REAGENTES E CONSUMIVEIS PARA A ÁREA DE AUTOIMUNIDADE - RENOVÁVEL

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: MENARINI DIAGNOSTICOS LDA
Data de celebração do contrato: 2026-08-07 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 475 380 EUR 💰
Identificador da proposta: LOTE1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Menarini diagnosticos lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Menarini diagnosticos lda
Número de registo nacional: 502610069
Departamento: Menarini diagnosticos lda
Endereço postal: QTA DA FONTE, EDF DOM MANUEL I,2ºB
Código postal: 2770-203
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Menarini diagnosticos lda
Correio electrónico: mdportugal@menarinidiag.pt 📧
Telefone: 210930000 📞
Fax: 210930000 📠
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Fonte: OJS 2026/S 156-564910 (2026-08-13)