ICP20260049-MATERIAL DE IMPLANTE P/VALVULAS PERCUTANEAS (TAVI)

Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPE-RAM

ICP20260049-MATERIAL DE IMPLANTE P/VALVULAS PERCUTANEAS (TAVI)

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-02-10. O concurso foi publicado em 2026-01-08.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-01-08 Anúncio de concurso
2026-08-10 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-01-08)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: ICP20260049-MATERIAL DE IMPLANTE P/VALVULAS PERCUTANEAS (TAVI)
Número de referência: ICP20260049
Breve descrição: ICP20260049-MATERIAL DE IMPLANTE P/VALVULAS PERCUTANEAS (TAVI)
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Dispositivos e produtos médicos variados 📦
Valor estimado sem IVA: 245 460 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 17
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 17

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: BAINHA INTRODUTORA HIDROFILICA DE 28CM
Valor estimado sem IVA: 7 000 EUR 💰
Descrição do concurso: BAINHA INTRODUTORA HIDROFILICA DE 28CM
Cidade: Funchal
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma da Madeira 🏙️
Duração: 12 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: BAINHA INTRODUTORA 7F 45CM
Valor estimado sem IVA: 1 350 EUR 💰
Descrição do concurso: BAINHA INTRODUTORA 7F 45CM
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: GUIA ADVANTAGE 0,035 260CM ANGULADA
Valor estimado sem IVA: 1 500 EUR 💰
Descrição do concurso: GUIA ADVANTAGE 0,035 260CM ANGULADA
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Título: Electrocateter de pacing provisorio c/balao na ponta
Valor estimado sem IVA: 10 880 EUR 💰
Descrição do concurso: ELECTROCATETER DE PACING PROVISORIO C/BALAO NA PONTA
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOT-0005
Título: Dispositivo de encerramento de oclusao p/apendice auricular esquerdo
Valor estimado sem IVA: 63 000 EUR 💰
Descrição do concurso: DISPOSITIVO DE ENCERRAMENTO DE OCLUSAO P/APENDICE AURICULAR ESQUERDO
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: LOT-0006
Título: Fio guia de valvuloplastia
Descrição do concurso: FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA
Título
Número de identificação do lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: LOT-0007
Título: Cateter balao de valvuloplastia aortica percutanea de varios tamanhos
Valor estimado sem IVA: 16 600 EUR 💰
Descrição do concurso: CATETER BALAO DE VALVULOPLASTIA AORTICA PERCUTANEA DE VARIOS TAMANHOS
Título
Número de identificação do lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: LOT-0008
Título: Cateter balao de valvuloplastia aortica varios tamanhos
Valor estimado sem IVA: 47 450 EUR 💰
Descrição do concurso: CATETER BALAO DE VALVULOPLASTIA AORTICA VARIOS TAMANHOS
Título
Número de identificação do lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: LOT-0009
Título: Dispositivo de encerramento femural
Valor estimado sem IVA: 6 450 EUR 💰
Descrição do concurso: DISPOSITIVO DE ENCERRAMENTO FEMURAL
Título
Número de identificação do lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: LOT-0010
Título: SISTEMA DE ENCER. DE CATETERISMO C/ROLAO COLOGENIO E POLIMERO ABSOR.14F E 18F
Valor estimado sem IVA: 52 500 EUR 💰
Descrição do concurso: SISTEMA DE ENCER. DE CATETERISMO C/ROLAO COLOGENIO E POLIMERO ABSOR.14F E 18F
Título
Número de identificação do lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: LOT-0011
Título: CATETER ANGIOGRAFICO 6F C/LI 0.038" COMP.125CM C/6 ORIFICIOS LATERAIS
Valor estimado sem IVA: 280 EUR 💰
Descrição do concurso: CATETER ANGIOGRAFICO 6F C/LI 0.038" COMP.125CM C/6 ORIFICIOS LATERAIS
Título
Número de identificação do lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: LOT-0012
Título: Fio guia de valvuloplastia curva extra pequena
Valor estimado sem IVA: 11 000 EUR 💰
Descrição do concurso: FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA CURVA EXTRA PEQUENA
Título
Número de identificação do lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: LOT-0013
Título: Fio guia de valvuloplastia em aco inoxidavel em espiral
Descrição do concurso: FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA EM ACO INOXIDAVEL EM ESPIRAL
Título
Número de identificação do lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: LOT-0014
Título: Fio guia de valvuloplastia curva pequena
Valor estimado sem IVA: 4 400 EUR 💰
Descrição do concurso: FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA CURVA PEQUENA
Título
Número de identificação do lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: LOT-0015
Título: FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA 0.35"/260CM
Valor estimado sem IVA: 1 000 EUR 💰
Descrição do concurso: FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA 0.35"/260CM
Título
Número de identificação do lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: LOT-0016
Título: Stent revestido de angioplastia periferica de varios tamanhos
Valor estimado sem IVA: 18 500 EUR 💰
Descrição do concurso: STENT REVESTIDO DE ANGIOPLASTIA PERIFERICA DE VARIOS TAMANHOS
Título
Número de identificação do lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: LOT-0017
Título: Fio guia com revestimento hidrofilico
Valor estimado sem IVA: 550 EUR 💰
Descrição do concurso: FIO GUIA COM REVESTIMENTO HIDROFILICO
Título
Número de identificação do lote: LOT-0017
Descrição
Cidade: Freguesia de São Pedro (Funchal)

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-02-10 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme Peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme Peças do Procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPE-RAM
Número de registo nacional: 511228848
Departamento: Núcleo Aprovisionamento
Endereço postal: Avenida Luís Camões nº57
Código postal: 9004-514
Cidade postal: Funchal
Região: Região Autónoma da Madeira 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Núcleo Aprovisionamento
Correio electrónico: aprovisionamento@sesaram.pt 📧
Telefone: 291705610 📞
Fax: 291742545 📠
URL: https://www.sesaram.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTAzOTU5OA== 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme peças do procedimento.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-01-10+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 007-016171 (2026-01-08)
Anúncio de adjudicação (2026-08-10)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 245 460 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 217 970 EUR 💰
Descrição
Título: Lote 1-BAINHA INTRODUTORA HIDROFILICA DE 28CM
Valor estimado sem IVA: 7 000 EUR 💰
Título: Lote 2-BAINHA INTRODUTORA 7F 45CM
Valor estimado sem IVA: 1 350 EUR 💰
Título: Lote 3-GUIA ADVANTAGE 0,035 260CM ANGULADA
Valor estimado sem IVA: 1 500 EUR 💰
Título: Lote 4-ELECTROCATETER DE PACING PROVISORIO C/BALAO NA PONTA
Valor estimado sem IVA: 10 880 EUR 💰
Título: Lote 5-DISPOSITIVO DE ENCERRAMENTO DE OCLUSAO P/APENDICE AURICULAR ESQUERDO
Valor estimado sem IVA: 63 000 EUR 💰
Título: Lote 6-FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA
Lote 7-CATETER BALAO DE VALVULOPLASTIA AORTICA PERCUTANEA DE VARIOS TAMANHOS
Valor estimado sem IVA: 16 600 EUR 💰
Título: Lote 8-CATETER BALAO DE VALVULOPLASTIA AORTICA VARIOS TAMANHOS
Valor estimado sem IVA: 47 450 EUR 💰
Título: Lote 9-DISPOSITIVO DE ENCERRAMENTO FEMURAL
Valor estimado sem IVA: 6 450 EUR 💰
Título: Lote 10-SISTEMA DE ENCER. DE CATETERISMO C/ROLAO COLOGENIO E POLIMERO ABSOR.14F E 18F
Valor estimado sem IVA: 52 500 EUR 💰
Título: Lote 11-CATETER ANGIOGRAFICO 6F C/LI 0.038" COMP.125CM C/6 ORIFICIOS LATERAIS
Valor estimado sem IVA: 280 EUR 💰
Título: Lote 12-FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA CURVA EXTRA PEQUENA
Valor estimado sem IVA: 11 000 EUR 💰
Título: Lote 13-FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA EM ACO INOXIDAVEL EM ESPIRAL
Lote 14-FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA CURVA PEQUENA
Valor estimado sem IVA: 4 400 EUR 💰
Título: Lote 15-FIO GUIA DE VALVULOPLASTIA 0.35"/260CM
Valor estimado sem IVA: 1 000 EUR 💰
Título: Lote 16-STENT REVESTIDO DE ANGIOPLASTIA PERIFERICA DE VARIOS TAMANHOS
Valor estimado sem IVA: 18 500 EUR 💰
Título: Lote 17-FIO GUIA COM REVESTIMENTO HIDROFILICO
Valor estimado sem IVA: 550 EUR 💰

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Cordis
Data de celebração do contrato: 2026-07-28 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 7 000 EUR 💰
Identificador da proposta: Medtronic Lote 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Medtronic portugal,unipessoal, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Medtronic portugal,unipessoal, lda
Número de registo nacional: 504223933
Endereço postal: CENTRO EMPRESARIAL TORRES DE LISBOA ,RUA TOMAS DA FONSECA,TORRE E-11º
Código postal: 1600-209
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: info.pt@medtronic.com 📧
Telefone: 217245100 📞
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1 350 EUR 💰
Identificador da proposta: Terumo Lote 2
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Terumo europe espana, sl
Nome e endereço do contratante
Nome: Terumo europe espana, sl
Número de registo nacional: 980472024
Endereço postal: AV. TOMAS RIBEIRO - EDIFICIO NEOPARK Nº 43 - 1H
Código postal: 2790-221
Cidade postal: Carnaxide
Correio electrónico: terumo_cs@terumo-europe.com 📧
Telefone: 214170300 📞

3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0003
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1 500 EUR 💰
Identificador da proposta: Terumo Lote 3
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0004
Valor total do contrato/lote: 5 440 EUR 💰
Identificador da proposta: Abbott Lote 4
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0004
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Abbott medical portugal
Nome e endereço do contratante
Nome: Abbott medical portugal
Número de registo nacional: 504180746
Endereço postal: ESTRADA DE ALFRAGIDE, Nº 67 ALFRAPARK, EDIFÍCIO D
Código postal: 2610-008
Cidade postal: Amadora
Correio electrónico: catia.vitorino@abbott.com 📧
Telefone: 214727253 📞

5️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0005
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 63 000 EUR 💰
Identificador da proposta: Abbott Lote 5
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0005

6️⃣
Informações sobre as actividades não premiadas
Não foram recebidas quaisquer propostas ou pedidos de participação ou todos foram rejeitados
A razão pela qual um vencedor não foi escolhido: Todas as propostas, pedidos de participação ou projetos foram retirados ou considerados inadmissíveis
Número de identificação do lote: LOT-0006
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 0
Número de propostas recebidas por via electrónica: 0
Número de propostas recebidas de PME: 0

7️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0007
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 16 600 EUR 💰
Identificador da proposta: Cardiva Lote 7
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0007
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Cardiva portugal unipessoal, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Cardiva portugal unipessoal, lda
Número de registo nacional: 508570514
Endereço postal: RUA EDUARDO MALTA Nº20 EDIFICIO MALHOA PLAZA 3º PISO ESCRITÓRIO 3.7
Código postal: 1070-073
Correio electrónico: rsilva@cardiva.com 📧
Telefone: 220994481 📞

8️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0008
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 47 450 EUR 💰
Identificador da proposta: Endovascular Lote 8
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0008
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Endovascular-dispositivos medicos,lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Endovascular-dispositivos medicos,lda
Número de registo nacional: 505537494
Endereço postal: PRACETA FERREIRA DE MIRA 1 A/B
Código postal: 2820-273
Cidade postal: Charneca da caparica
Correio electrónico: geral@endovascular.pt 📧
Telefone: 212978210 📞

9️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0009
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 6 450 EUR 💰
Identificador da proposta: Abbott Lote 9
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0010
Valor total do contrato/lote: 52 500 EUR 💰
Identificador da proposta: Teleflex Lote 10
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0010
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Teleflex medical, s.a.
Nome e endereço do contratante
Nome: Teleflex medical, s.a.
Número de registo nacional: 980249783
Endereço postal: R DIAMANTINA,5
Código postal: 4350-145
Cidade postal: porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Correio electrónico: concursosportugal@teleflex.com 📧
Telefone: 225491051 📞

1️⃣1️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0011
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 280 EUR 💰
Identificador da proposta: Cordis Lote 11
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0011
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Cordis portugal unipessoal, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Cordis portugal unipessoal, lda
Número de registo nacional: 513620834
Endereço postal: Quinta da fonte-rua dos malhoes ,edificio d.pedro i
Código postal: 2770-071
Cidade postal: Paco d' arcos
Correio electrónico: pt.cs@cordis.com 📧
Telefone: 304503225 📞

1️⃣2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0012
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 11 000 EUR 💰
Identificador da proposta: Boston Lote 12
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0012
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Boston scientific portugal - dispositivos medicos, lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Boston scientific portugal - dispositivos medicos, lda
Número de registo nacional: 504988964
Endereço postal: AMOREIRAS PLAZA RUA PROFESSOR ALBERTO MOTA PINTO,Nº 9 4º C
Código postal: 1070-374
Correio electrónico: customerservice.portugal@bsci.com 📧
Telefone: 213801203 📞

1️⃣3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0014
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 4 400 EUR 💰
Identificador da proposta: Boston Lote 14
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0015
Valor total do contrato/lote: 1 000 EUR 💰
Identificador da proposta: Medtronic Lote 15
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0017
Fonte: OJS 2026/S 154-559347 (2026-08-10)