DMSA 5026003987 - REVISÃO GERAL DE COMPONENTES DO SISTEMA DE COMBUSTÍVEL DA AERONAVE F-16
Estado Maior da Força Aérea
DMSA 5026003987 - REVISÃO GERAL DE COMPONENTES DO SISTEMA DE COMBUSTÍVEL DA AERONAVE F-16
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-04-20. O concurso foi publicado em 2026-03-20.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê?- • Serviços de reparação e manutenção e serviços conexos relacionados com aeronaves, vias férreas, estradas e marinha › Serviços de reparação e manutenção e serviços conexos relacionados com aeronaves e outro equipamento
- • Extra-Regio NUTS 2 › Extra-Regio NUTS 3
- • Área Metropolitana de Lisboa › Área Metropolitana de Lisboa
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-03-20 | Anúncio de concurso |
| 2026-09-02 | Anúncio de adjudicação |
| 2026-09-03 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-03-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: DMSA 5026003987 - REVISÃO GERAL DE COMPONENTES DO SISTEMA DE COMBUSTÍVEL DA AERONAVE F-16
Número de referência:
Breve descrição:
Produtos/serviços: Serviços de reparação e manutenção e serviços conexos relacionados com aeronaves e outro equipamento 📦
Valor estimado sem IVA: 313 000 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 4
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
Título: Motor, hydraulic, ffp
Valor estimado sem IVA: 128 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: MOTOR, HYDRAULIC, FFP
Cidade: Conforme as Peças do Procedimento
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duração: 90 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Fuel flow transmitter
Valor estimado sem IVA: 39 000 EUR 💰
Descrição do concurso: FUEL FLOW TRANSMITTER
Título
Número de identificação do lote:
3️⃣
Identificador interno:
Valor estimado sem IVA: 26 000 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Fuel flow proportioner, pump
Valor estimado sem IVA: 120 000 EUR 💰
Descrição do concurso: FUEL FLOW PROPORTIONER, PUMP
Título
Número de identificação do lote:
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme as Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-20 23:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme as Peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme as Peças do Procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado Maior da Força Aérea
Número de registo nacional:
Departamento: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea
Endereço postal: Avenida da Força Aérea Portuguesa, Nº1
Código postal: 2614-506
Cidade postal: Amadora
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea
Correio electrónico: clafa.gadial@emfa.gov.pt 📧
Telefone: 214723861 📞
URL: http://www.emfa.pt/www/contactos 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3MTAyMA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme as Peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-22+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 058-202412 (2026-03-20)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: DMSA 5026003987 - REVISÃO GERAL DE COMPONENTES DO SISTEMA DE COMBUSTÍVEL DA AERONAVE F-16
Número de referência:
DMSA 5026003987
Breve descrição:
DMSA 5026003987 - REVISÃO GERAL DE COMPONENTES DO SISTEMA DE COMBUSTÍVEL DA AERONAVE F-16
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de reparação e manutenção e serviços conexos relacionados com aeronaves e outro equipamento 📦
Valor estimado sem IVA: 313 000 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes ✅
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 4
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Motor, hydraulic, ffp
Valor estimado sem IVA: 128 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME) ✅
Descrição do concurso: MOTOR, HYDRAULIC, FFP
Cidade: Conforme as Peças do Procedimento
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duração: 90 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço ✅
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Fuel flow transmitter
Valor estimado sem IVA: 39 000 EUR 💰
Descrição do concurso: FUEL FLOW TRANSMITTER
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOT-0003
Valor estimado sem IVA: 26 000 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOT-0004
Título: Fuel flow proportioner, pump
Valor estimado sem IVA: 120 000 EUR 💰
Descrição do concurso: FUEL FLOW PROPORTIONER, PUMP
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0004
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme as Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-20 23:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 120 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
O contrato contém condições de execução ✅
Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme as Peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme as Peças do Procedimento
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado Maior da Força Aérea
Número de registo nacional:
600010686
Departamento: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea
Endereço postal: Avenida da Força Aérea Portuguesa, Nº1
Código postal: 2614-506
Cidade postal: Amadora
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea
Correio electrónico: clafa.gadial@emfa.gov.pt 📧
Telefone: 214723861 📞
URL: http://www.emfa.pt/www/contactos 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3MTAyMA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme as Peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-22+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 058-202412 (2026-03-20)
Anúncio de adjudicação (2026-09-02)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 313 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 38231.3 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 65 000 EUR 💰
Natureza adicional do contrato: Fornecimentos
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1
Procedimento
Tipo de ponderação: Ordem de importância
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-09-02 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 313 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome e endereço do contratante
Nome: Apsje - aero parts services, lda
Número de registo nacional:
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
2615-323
Código postal: 2615-323
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 170-607672 (2026-09-02)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 313 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 38231.3 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 65 000 EUR 💰
Natureza adicional do contrato: Fornecimentos
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1
Procedimento
Tipo de ponderação: Ordem de importância
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0002
Número do contrato:
26IN500496
Data de celebração do contrato: 2026-09-02 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 313 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
052/APS/2026
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0002
Nome e endereço do contratante
Nome: Apsje - aero parts services, lda
Número de registo nacional:
510728693
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
2615-323
Código postal: 2615-323
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
Dimensão do operador económico: Grande
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️
Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 170-607672 (2026-09-02)
Anúncio de adjudicação (2026-09-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 313 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 51658.4 EUR 💰
Descrição
Título: LOTE 4
Valor estimado sem IVA: 51658.4 EUR 💰
Descrição do concurso: LOTE 4
Adjudicação do contrato
Número do contrato:
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 51658.4 EUR 💰
Identificador da proposta:
Nome e endereço do contratante
Nome: Apcol - apoio logístico e comércio internacional, lda
Número de registo nacional:
Endereço postal: Rua Diu, n.º 2
Código postal: 2685-325
Cidade postal: Prior Velho
Fonte: OJS 2026/S 171-610569 (2026-09-03)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 313 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 51658.4 EUR 💰
Descrição
Título: LOTE 4
Valor estimado sem IVA: 51658.4 EUR 💰
Descrição do concurso: LOTE 4
Adjudicação do contrato
Número do contrato:
26IN500497
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 51658.4 EUR 💰
Identificador da proposta:
2366/0088PG26
Nome e endereço do contratante
Nome: Apcol - apoio logístico e comércio internacional, lda
Número de registo nacional:
503110841
Endereço postal: Rua Diu, n.º 2
Código postal: 2685-325
Cidade postal: Prior Velho
Fonte: OJS 2026/S 171-610569 (2026-09-03)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕