DMSA 5026002514 - REPARAÇÃO DE COMPONENTES DO SISTEMA DE FLIGHT CONTROL SYSTEM DA AERONAVE F-16

Estado Maior da Força Aérea

DMSA 5026002514 - REPARAÇÃO DE COMPONENTES DO SISTEMA DE FLIGHT CONTROL SYSTEM DA AERONAVE F-16

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-04-20. O concurso foi publicado em 2026-03-19.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-03-19 Anúncio de concurso
2026-08-04 Anúncio de adjudicação
2026-08-04 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-03-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: DMSA 5026002514 - REPARAÇÃO DE COMPONENTES DO SISTEMA DE FLIGHT CONTROL SYSTEM DA AERONAVE F-16
Número de referência: DMSA 5026002514
Breve descrição:
DMSA 5026002514 - REPARAÇÃO DE COMPONENTES DO SISTEMA DE FLIGHT CONTROL SYSTEM DA AERONAVE F-16
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de reparação e manutenção e serviços conexos relacionados com aeronaves e outro equipamento 📦
Valor estimado sem IVA: 188 300 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 18
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 18

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Circuit card assy, aoa cmptr
Valor estimado sem IVA: 13 500 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, AOA CMPTR
Cidade: Conforme as Peças do Procedimento
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duração: 90 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Circuit card assy, lef cmptr and mon
Valor estimado sem IVA: 12 000 EUR 💰
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, LEF CMPTR AND MON
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Circuit card assy, lef svo sel mon
Valor estimado sem IVA: 22 500 EUR 💰
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, LEF SVO SEL MON
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Título: Circuit card assy, air data cmptr
Valor estimado sem IVA: 16 000 EUR 💰
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, AIR DATA CMPTR
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOT-0005
Título: Circuit card assy, flaperon and logic
Valor estimado sem IVA: 5 500 EUR 💰
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, FLAPERON AND LOGIC
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: LOT-0006
Título: CIRCUIT CARD ASSY, AUTOPILOT NO. 2
Valor estimado sem IVA: 9 000 EUR 💰
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, AUTOPILOT NO. 2
Título
Número de identificação do lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: LOT-0007
Título: Circuit card assy, trim centering
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, TRIM CENTERING
Título
Número de identificação do lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: LOT-0008
Título
Número de identificação do lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: LOT-0009
Título: Circuit card assy, power supply
Valor estimado sem IVA: 7 500 EUR 💰
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, POWER SUPPLY
Título
Número de identificação do lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: LOT-0010
Título: Circuit card assy, auxiliary control
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, AUXILIARY CONTROL
Título
Número de identificação do lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: LOT-0011
Valor estimado sem IVA: 4 500 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: LOT-0012
Valor estimado sem IVA: 27 500 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: LOT-0013
Título: CIRCUIT CARD ASSY, PITCH 2
Valor estimado sem IVA: 13 000 EUR 💰
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, PITCH 2
Título
Número de identificação do lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: LOT-0014
Título: Circuit card assy, yaw
Valor estimado sem IVA: 6 800 EUR 💰
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, YAW
Título
Número de identificação do lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: LOT-0015
Título
Número de identificação do lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: LOT-0016
Título: Circuit card assy, roll
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, ROLL
Título
Número de identificação do lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: LOT-0017
Título: Circuit card assy, memory power supply
Valor estimado sem IVA: 10 000 EUR 💰
Descrição do concurso: CIRCUIT CARD ASSY, MEMORY POWER SUPPLY
Título
Número de identificação do lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: LOT-0018
Título: Power supply, cadc
Valor estimado sem IVA: 6 200 EUR 💰
Descrição do concurso: POWER SUPPLY, CADC
Título
Número de identificação do lote: LOT-0018

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Conforme as Peças do Procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-20 23:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Conforme as Peças do Procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Conforme as Peças do Procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Estado Maior da Força Aérea
Número de registo nacional: 600010686
Departamento: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea
Endereço postal: Avenida da Força Aérea Portuguesa, Nº1
Código postal: 2614-506
Cidade postal: Amadora
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ministério da Defesa Nacional - Força Aérea
Correio electrónico: clafa.gadial@emfa.gov.pt 📧
Telefone: 214723861 📞
URL: http://www.emfa.pt/www/contactos 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Defesa
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3MDU5MA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Conforme as Peças do Procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-21+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 057-197778 (2026-03-19)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 188 300 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 45 788 EUR 💰
Descrição
Título: LOTES 1, 4, 6 E 12
Valor estimado sem IVA: 45 788 EUR 💰
Descrição do concurso: LOTES 1, 4, 6 E 12
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 1

Procedimento
Tipo de ponderação: Ordem de importância

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 26IN500415
Data de celebração do contrato: 2026-07-31 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 45 788 EUR 💰
Identificador da proposta: 2364/0087PG26
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: APCOL – Apoio Logístico e Comércio Internacional, Lda
Número de registo nacional: 503110841
Endereço postal: Rua Diu, N.º 2
Código postal: 2685-325
Cidade postal: Prior Velho
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Grande

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️

Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 149-540613 (2026-08-04)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 188 300 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 4 860 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 6 200 EUR 💰

Adjudicação do contrato
Número de identificação do lote: LOT-0018
Número do contrato: 5026609320
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 4 860 EUR 💰
Identificador da proposta: 20042601
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0018
Nome e endereço do contratante
Nome: HONOS - Sociedade comercial de Importação e Exportação Lda
Número de registo nacional: 500792208
Endereço postal: R. Margarida Palla 13A
Código postal: 1495-143
Cidade postal: Algés
Fonte: OJS 2026/S 149-540834 (2026-08-04)