DAQV 2026/36 Manutenção Espaços Verdes 4 Lotes

Município de Oeiras

DAQV 2026/36 Manutenção Espaços Verdes 4 Lotes

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-03-25. O concurso foi publicado em 2026-02-23.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-02-23 Anúncio de concurso
2026-08-04 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-02-23)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: DAQV 2026/36 Manutenção Espaços Verdes 4 Lotes
Número de referência: DAQV 2026/36 Manutenção Espaços Verdes 4 Lotes
Breve descrição: DAQV 2026/36 Manutenção Espaços Verdes 4 Lotes
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de plantação e manutenção de áreas verdes 📦
Valor estimado sem IVA: 4924674.37 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Lote 1 - Oeiras Poente
Valor estimado sem IVA: 1019882.03 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Lote 1 - Oeiras Poente
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 14 meses
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 40
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 30
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Lote 2 - Oeiras Nascente
Valor estimado sem IVA: 1037154.25 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2 - Oeiras Nascente
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Lote 3 - Oeiras Central Norte
Valor estimado sem IVA: 1177898.81 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 3 - Oeiras Central Norte
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Título: Lote 4 - Oeiras Oriental Sul
Valor estimado sem IVA: 1689739.28 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 4 - Oeiras Oriental Sul
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Ver caderno encargos
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-03-25 17:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos:
A caução é prestada por depósito em dinheiro, ou em títulos emitidos ou garantidos pelo Estado, ou mediante garantia bancária ou seguro-caução.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Ver caderno encargos
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Ver caderno encargos

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Oeiras
Número de registo nacional: 500745943
Endereço postal: Largo Marquês de Pombal
Código postal: 2784-501
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: divisao.contratacaopublica@cm-oeiras.pt 📧
Telefone: 214408300 📞
Fax: 214408712 📠
URL: https://www.cm-oeiras.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/YVV2cmExSzR1VkFFQVppWG8wdlVaaStCWVZJZ2pVa3ZKdVd5aHliY000RjZuV25tK0xoZ0s5Y2piS2dFN3V3SnVDd3JucDZTcUNiL2lYd3p2SWI4cWc9PXhreXEz 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Ver caderno encargos
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-02-25+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 039-133998 (2026-02-23)
Anúncio de adjudicação (2026-08-04)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 4924674.37 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 4061153.59 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 1019882.03 EUR 💰
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Valor estimado sem IVA: 1037154.25 EUR 💰
1177898.81 EUR 💰
1689739.28 EUR 💰

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 652/2026
Data de celebração do contrato: 2026-07-31 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 10
Número de propostas recebidas por via electrónica: 10
Número de propostas recebidas de PME: 10
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 821870.83 EUR 💰
Identificador da proposta: P LT 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Parques e Jardins
Nome e endereço do contratante
Nome: Parques e Jardins Lda.
Número de registo nacional: 502338547
Departamento: Parques e Jardins
Endereço postal: Lisboa
Código postal: 2780-000
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Parques e Jardins Lda.
Correio electrónico: parquesejardins@sapo.pt 📧
Telefone: 000000000 📞
Fax: 000000000 📠
URL: www.parquesejardins.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0004
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1300767.29 EUR 💰
Identificador da proposta: P LT 4
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0004

3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Valor total do contrato/lote: 918517.45 EUR 💰
Identificador da proposta: P LT 2
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Flora Garden
Nome e endereço do contratante
Nome: Flora Garden - Unipessoal, Lda.
Número de registo nacional: 505634848
Departamento: Flora Garden
Ponto de contacto: Flora Garden - Unipessoal, Lda.
Correio electrónico: floragard@gmail.com 📧
URL: https://www.floragarden.pt 🌏

4️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0003
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 1019998.02 EUR 💰
Identificador da proposta: P LT 3
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0003

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️

Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 150-545558 (2026-08-04)