(DAG) Aquisição de Serviços de Consultoria para o Projeto de Desenvolvimento de uma Plataforma de Interoperabilidade da Saúde para o Pilar 4 – Reforma dos SI dos Registos Nacionais (PRR) (20260081)

Serviços Partilhados do Ministério da Saúde, EPE

(DAG) Aquisição de Serviços de Consultoria para o Projeto de Desenvolvimento de uma Plataforma de Interoperabilidade da Saúde para o Pilar 4 – Reforma dos SI dos Registos Nacionais (PRR) (20260081)

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-04-23. O concurso foi publicado em 2026-03-25.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-03-25 Anúncio de concurso
2026-08-11 Anúncio de adjudicação
2026-08-31 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-03-25)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: (DAG) Aquisição de Serviços de Consultoria para o Projeto de Desenvolvimento de uma Plataforma de Interoperabilidade da Saúde para o Pilar 4 – Reforma dos SI dos Registos Nacionais (PRR) (20260081)
Número de referência: 20260081
Breve descrição:
(DAG) Aquisição de Serviços de Consultoria para o Projeto de Desenvolvimento de uma Plataforma de Interoperabilidade da Saúde para o Pilar 4 – Reforma dos SI dos Registos Nacionais (PRR) (20260081)
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços relacionados com a informática 📦
Valor estimado sem IVA: 737231.52 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 6
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 6

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Serviços de Desenho da arquitetura da solução
Valor estimado sem IVA: 70935.92 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Serviços de Desenho da arquitetura da solução
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 3 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Serviços de Realização de levantamento de requisitos;
Valor estimado sem IVA: 64487.2 EUR 💰
Descrição do concurso: Serviços de Realização de levantamento de requisitos;
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Serviços de Desenvolvimentos de front-end, back-end, messaging, persistência e orquestração
Valor estimado sem IVA: 483221.2 EUR 💰
Descrição do concurso:
Serviços de Desenvolvimentos de front-end, back-end, messaging, persistência e orquestração
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Título: Serviços de Desenvolvimento de mecanismos de monitorização
Valor estimado sem IVA: 26833.6 EUR 💰
Descrição do concurso: Serviços de Desenvolvimento de mecanismos de monitorização
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOT-0005
Título: Lote 5 – Serviços de Realização de testes
Descrição do concurso: Lote 5 – Serviços de Realização de testes
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: LOT-0006
Título: Serviços de Implementação de CI/CD
Valor estimado sem IVA: 27266.4 EUR 💰
Descrição do concurso: Serviços de Implementação de CI/CD
Título
Número de identificação do lote: LOT-0006

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Ver peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-23 18:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Há que indicar os nomes e as qualificações profissionais do pessoal encarregado da execução do contrato
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: Conforme Artigo 30.º do Programa de Concurso
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Ver peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Ver peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviços Partilhados do Ministério da Saúde, EPE
Número de registo nacional: 509540716
Endereço postal: Avenida da República 61
Código postal: 1050-189
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: contratacao@spms.min-saude.pt 📧
Telefone: 211545600 📞
Fax: 211545649 📠
URL: https://www.spms.min-saude.pt/ 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Saúde
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/VmRVUTFEdUlZWXBTV00wV1dCcnZ2YlM3R3F3bHkvMHVDeXJnaGQwb3ZCaEYyZS85eWF4Q0pBdGk2T1VIc0RnTGRVMGZZRHp3NllMSXJUZzd6Q3h0MXc9PTVvNCsz 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Nos termos da legislação em vigor
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-27+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 061-213118 (2026-03-25)
Anúncio de adjudicação (2026-08-11)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 737231.52 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 69078.56 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 70935.92 EUR 💰
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Valor estimado sem IVA: 64487.2 EUR 💰
27266.4 EUR 💰

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 159/2026
Data de celebração do contrato: 2026-07-29 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 6
Número de propostas recebidas por via electrónica: 6
Número de propostas recebidas de PME: 5
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 32040.96 EUR 💰
A proposta foi classificada
Identificador da proposta: 1.0
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Capgemini portugal, s. a.
Nome e endereço do contratante
Nome: Capgemini portugal, s.a.
Número de registo nacional: 504272179
Endereço postal: Av. Colégio Militar, 37-F, Torre Colombo Oriente, Piso 10
Código postal: 1500-180
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Telefone: 214122200 📞
Dimensão do operador económico: Grande

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 5
Número de propostas recebidas por via electrónica: 5
Número de propostas recebidas de PME: 4
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 25556.48 EUR 💰
Identificador da proposta: 2.0
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Claranet portugal, s.a.
Nome e endereço do contratante
Nome: Claranet portugal, s.a.
Número de registo nacional: 503412031
Endereço postal: Beato Innovation District, Rua Manutenção, 71, Edíficio A
Código postal: 1900-500

3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0006
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas de PME: 3
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 11481.12 EUR 💰
Identificador da proposta: 3.0
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0006

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️

Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 155-562473 (2026-08-11)
Anúncio de adjudicação (2026-08-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 737231.52 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 263679.2 EUR 💰
Descrição
Título: Lote 3 - Serviços de Desenvolvimentos de front-end, back-end, messaging, persistência e orquestração
Valor estimado sem IVA: 483221.2 EUR 💰
64487.2 EUR 💰

Adjudicação do contrato
Número de identificação do lote: LOT-0003
Número do contrato: 171/2026
Data de celebração do contrato: 2026-08-06 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 2
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 215641.6 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0003
Número de identificação do lote: LOT-0005
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 8
Número de propostas recebidas por via electrónica: 8
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 48037.6 EUR 💰
Identificador da proposta: 5.0
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0005
Fonte: OJS 2026/S 169-603368 (2026-08-31)