CRAFT - CONTRACT FOR THE INFRASTRUCTURE DESIGN FOR INL CLEANROOM MODIFICATIONS
INL - International Iberian Nanotechnology Laboratory
The subject matter of this contract is the infrastructure design for INL cleanroom modifications and respective measurements (projetos de especialidades) for the works needed to accommodate the equipment within APECS project, as detailed in Schedule V attached to these Standard Specifications (from now on referred to as ‘Specifications’).
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-03-25. O concurso foi publicado em 2026-03-10.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-03-10 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-14 | Anúncio de adjudicação |
Anúncio de concurso (2026-03-10)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Craft - contract for the infrastructure design for inl cleanroom modifications
Breve descrição:
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção 📦
Descrição
Título: InfraDesign- CRAFT
Valor estimado sem IVA: 80 000 EUR 💰
Descrição do concurso:
Local de actuação: Cávado 🏙️
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Título
Número de identificação do lote:
Descrição
Cidade: Braga
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Procedimento acelerado: Project execution timelines
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-03-25 17:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: inglês 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 6 meses
Condições da proposta
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Inl - international iberian nanotechnology laboratory
Número de registo nacional:
Departamento: Procurement
Endereço postal: Avenida Mestre José Veiga, s/n
Código postal: 4715-330
Cidade postal: Braga
Região: Cávado 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: André Teixeira
Correio electrónico: procurement@inl.int 📧
Telefone: +351253140150 📞
URL: www.inl.int 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
Endereço do perfil de comprador: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Instituição Europeia/Agência ou organização internacional
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/ProjectManage/215 🌏
URL de participação: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/ProjectManage/215 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: In the specification document
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2026/S 050-173406 (2026-03-10)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Craft - contract for the infrastructure design for inl cleanroom modifications
Breve descrição:
The subject matter of this contract is the infrastructure design for INL cleanroom modifications and respective measurements (projetos de especialidades) for the works needed to accommodate the equipment within APECS project, as detailed in Schedule V attached to these Standard Specifications (from now on referred to as ‘Specifications’).
Mostrar mais
Produtos/serviços: Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção 📦
Descrição
Título: InfraDesign- CRAFT
Valor estimado sem IVA: 80 000 EUR 💰
Descrição do concurso:
Infrastructure design for INL cleanroom modifications and respective measurements (projetos de especialidades)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Cávado 🏙️
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Descrição
Cidade: Braga
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Procedimento acelerado: Project execution timelines
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-03-25 17:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: inglês 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 6 meses
Condições da proposta
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Inl - international iberian nanotechnology laboratory
Número de registo nacional:
PT508633346
Departamento: Procurement
Endereço postal: Avenida Mestre José Veiga, s/n
Código postal: 4715-330
Cidade postal: Braga
Região: Cávado 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: André Teixeira
Correio electrónico: procurement@inl.int 📧
Telefone: +351253140150 📞
URL: www.inl.int 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
Endereço do perfil de comprador: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Instituição Europeia/Agência ou organização internacional
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/ProjectManage/215 🌏
URL de participação: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/ProjectManage/215 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: In the specification document
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2026/S 050-173406 (2026-03-10)
Anúncio de adjudicação (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 65 000 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 80 000 EUR 💰
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): TECHNICAL SPECIFICATIONS (40 points) + REFERENCES (0 to 10 points, Nr) + DELIVERY TIME (0 to 30 points, Nd)
Critério de qualidade (ponderação): 80
Preço ✅
Preço (ponderação): 20
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
Número do contrato:
Data de celebração do contrato: 2026-04-08 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 65 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Identificador do lote ou grupo de lotes:
Nome e endereço do contratante
Nome: GEG, Lda.
Número de registo nacional:
Código postal: 4300-273
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Fonte: OJS 2026/S 158-570362 (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 65 000 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 80 000 EUR 💰
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): TECHNICAL SPECIFICATIONS (40 points) + REFERENCES (0 to 10 points, Nr) + DELIVERY TIME (0 to 30 points, Nd)
Critério de qualidade (ponderação): 80
Preço ✅
Preço (ponderação): 20
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
0426/01
Data de celebração do contrato: 2026-04-08 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 65 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
GEG
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: GEG, Lda.
Número de registo nacional:
501957782
Código postal: 4300-273
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média
Fonte: OJS 2026/S 158-570362 (2026-08-14)
Novas aquisições em categorias conexas 🆕
- Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (>20 novas aquisições)
- Serviços de arquitectura e afins (7)
- Serviços de arquitectura paisagística e planeamento urbano (1)
- Serviços de consultaria sobre abastecimento de água e resíduos
- Serviços de controlo e monitorização
- Serviços de engenharia (14)
- Serviços laboratoriais
- Serviços relacionados com a construção (2)
- Serviços técnicos de ensaio, análise e consultoria (6)