Aquisição de serviços para dinamização de iniciativas de promoção da educação inclusiva e sucesso escolar

Município de Arouca

Aquisição de serviços para dinamização de iniciativas de promoção da educação inclusiva e sucesso escolar

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-03-30. O concurso foi publicado em 2026-02-24.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-02-24 Anúncio de concurso
2026-09-02 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-02-24)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de serviços para dinamização de iniciativas de promoção da educação inclusiva e sucesso escolar
Número de referência: Proc. n.º 7/2026/EMCPA
Breve descrição:
Aquisição de serviços para dinamização de iniciativas de promoção da educação inclusiva e sucesso escolar
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços diversos 📦
Valor estimado sem IVA: 352163.92 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 6
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 6

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Terapia da Fala - NEE Pré-Escolar e 1.º CEB
Valor estimado sem IVA: 67609.76 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Terapia da Fala - NEE Pré-Escolar e 1.º CEB
Cidade: Arouca
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 40 meses
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Critério de custo (nome): Outros
Critério de custo (ponderação): 100
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Terapia da Fala - NEE 2.º CEB, 3.º CEB e Secundário
Descrição do concurso: Terapia da Fala - NEE 2.º CEB, 3.º CEB e Secundário
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Terapia da Fala - 5 anos e 1.º CEB
Descrição do concurso: Terapia da Fala - 5 anos e 1.º CEB
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Título: Técnico da área da música
Valor estimado sem IVA: 7804.88 EUR 💰
Descrição do concurso: Técnico da área da música
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOT-0005
Título: Terapia ocupacional
Descrição do concurso: Terapia ocupacional
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: LOT-0006
Título: Técnico de Informática
Valor estimado sem IVA: 73 920 EUR 💰
Descrição do concurso: Técnico de Informática
Título
Número de identificação do lote: LOT-0006

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: De acordo com as peças do procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-03-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: De acordo com as peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: De acordo com as peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Arouca
Número de registo nacional: 506808122
Departamento: Presidente da Câmara Municipal
Endereço postal: Praça do Município
Código postal: 4544-001
Cidade postal: Arouca
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Presidente da Câmara Municipal
Correio electrónico: geral@cm-arouca.pt 📧
Telefone: 256940220 📞
Fax: 256943045 📠
URL: https://www.cm-arouca.pt/ 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Autoridades regionais ou locais
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA1Njg4MA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com as peças do procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-02-26+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 040-137658 (2026-02-24)
Anúncio de adjudicação (2026-09-02)
Objecto
Âmbito do concurso
Produtos/serviços: Outros serviços comunitários, sociais e pessoais 📦
Valor estimado sem IVA: 73 920 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 73917.50 EUR 💰
Outras restrições relativas ao local de execução dos trabalhos: Em qualquer local
Descrição
Identificador interno: Lote 6
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): Avaliação curricular
Critério de qualidade (ponderação): 70
Critério de custo (nome): Valor proposto
Critério de custo (ponderação): 30
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0000
Número do contrato: 1
Data de celebração do contrato: 2026-04-29 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 73917.50 EUR 💰
Classificação na lista de vencedores: 1
Identificador da proposta: 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Think This - Marketing, Sociedade Unipessoal, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: Think This - Marketing, Sociedade Unipessoal, Lda.
Número de registo nacional: 518917223
Código postal: 4540-322
Cidade postal: Arouca
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@thinkthis.pt 📧
Telefone: 911832662 📞
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

Entidade adjudicante
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 137658-2026

Informações complementares
Serviço junto do qual podem ser obtidas informações sobre o processo de recurso
Nome: Município de Arouca
Número de registo nacional: 506808122
Código postal: 4544-001
Cidade postal: Arouca
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: geral@cm-arouca.pt 📧
Telefone: 256940220 📞
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-09-04+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 171-612173 (2026-09-02)