Aquisição de Serviços de Vigilância Humana para as Instalações da Domus Social e do Espaço Todos – Lotes 1 e 2

CMPH - DomusSocial - Empresa de Habitação e Manutenção do Município do Porto, EM

Aquisição de Serviços de Vigilância Humana para as Instalações da Domus Social e do Espaço Todos – Lotes 1 e 2

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-04-17. O concurso foi publicado em 2026-03-18.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-03-18 Anúncio de concurso
2026-08-14 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-03-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de Serviços de Vigilância Humana para as Instalações da Domus Social e do Espaço Todos – Lotes 1 e 2
Número de referência: PC00120260000677_678
Breve descrição:
Aquisição de Serviços de Vigilância Humana para as Instalações da Domus Social e do Espaço Todos – Lotes 1 e 2
Tipo de contrato: Serviços
Produtos/serviços: Serviços de vigilância 📦
Valor estimado sem IVA: 563363.4 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Lote
Valor estimado sem IVA: 390898.65 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Lote
Cidade: Porto
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana do Porto 🏙️
Duração: 12 meses
Renovações máximas: 2
Informações sobre as opções
Opções
Descrição das opções:
Nos termos do n.º 1 da cláusula 3.ª do caderno de encargos, os contratos serão celebrados pelo prazo de 12 (doze) meses, renovável por igual período, até ao máximo de 36 (trinta e seis) meses.
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Valor estimado sem IVA: 172464.75 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo:
Consultar informação disponibilizada na versão publicada no Jornal Oficial da União Europeia (JOUE).
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-17 18:00:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem:
Consultar informação disponibilizada na versão publicada no Jornal Oficial da União Europeia (JOUE).
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato:
Consultar informação disponibilizada na versão publicada no Jornal Oficial da União Europeia (JOUE).

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: CMPH - DomusSocial - Empresa de Habitação e Manutenção do Município do Porto, EM
Número de registo nacional: 505037700
Departamento: CMPH Empresa de Habitação e Manutenção do Município do Porto, E.M.
Endereço postal: Rua do Monte dos Burgos, 12
Código postal: 4250-309
Cidade postal: Porto
Região: Área Metropolitana do Porto 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: CMPH Empresa de Habitação e Manutenção do Município do Porto, E.M.
Correio electrónico: geral@domussocial.pt 📧
Telefone: 228330000 📞
Fax: 228330000 📠
URL: https://www.domussocial.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3MDA2NA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso:
Consultar informação disponibilizada na versão publicada no Jornal Oficial da União Europeia (JOUE).
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-20+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 056-193518 (2026-03-18)
Anúncio de adjudicação (2026-08-14)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 563363.4 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 536032.98 EUR 💰
Descrição
Título: Vigilância Humana para as Instalações da Domus Social – Lote 1
Valor estimado sem IVA: 390898.65 EUR 💰
Descrição do concurso: Vigilância Humana para as Instalações da Domus Social – Lote 1
Duração
Data de início: 2026-06-30 📅
Descrição
Título: Vigilância Humana para as Instalações do Espaço Todos – Lote 2
Valor estimado sem IVA: 172464.75 EUR 💰
Descrição do concurso: Vigilância Humana para as Instalações do Espaço Todos – Lote 2
Duração
Data de início: 2026-07-01 📅

Procedimento
Tipo de procedimento
Base jurídica: Outro
Diretiva 2014/24/UE

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Lote 1
Data de celebração do contrato: 2026-06-30 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 7
Número de propostas recebidas de PME: 7
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Identificador da proposta: Proposta 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome da parte ofertante: Protecção total - segurança privada s.a.
Nome e endereço do contratante
Nome: Protecção total - segurança privada s.a.
Número de registo nacional: 507756002
Código postal: 1800-297
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Pequena

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Identificador da proposta: Proposta 2
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: BF Security, Lda.
Nome e endereço do contratante
Nome: BF Security, Lda.
Número de registo nacional: 515909106
Código postal: 2795-023
Fonte: OJS 2026/S 157-567822 (2026-08-14)