AQUISIÇÃO DE MONITORES DE SINAIS VITAIS PARA DIVERSOS SERVIÇOS

Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPE-RAM

AQUISIÇÃO DE MONITORES DE SINAIS VITAIS PARA DIVERSOS SERVIÇOS

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-04-07. O concurso foi publicado em 2026-03-05.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-03-05 Anúncio de concurso
2026-08-07 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-03-05)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de monitores de sinais vitais para diversos serviços
Número de referência: ICP20260081
Breve descrição: AQUISIÇÃO DE MONITORES DE SINAIS VITAIS PARA DIVERSOS SERVIÇOS
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Equipamento médico 📦
Valor estimado sem IVA: 665990.5 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 5
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 5

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Aft - eq. serv. saúde - médico-cirúrgica
Valor estimado sem IVA: 200416.02 EUR 💰
Descrição do concurso: AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Cidade: Freguesia de São Pedro (Funchal)
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Região Autónoma da Madeira 🏙️
Duração: 45 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 45
Critério de qualidade (nome): Outros
Critério de qualidade (ponderação): 30
25
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Valor estimado sem IVA: 254674.48 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Valor estimado sem IVA: 113358.75 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Valor estimado sem IVA: 71178.75 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOT-0005
Valor estimado sem IVA: 26362.5 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: Em conformidade com as peças do procedimento
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-07 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizada a encomenda electrónica
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 2.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: Em conformidade com as peças do procedimento
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: Em conformidade com as peças do procedimento

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, EPE-RAM
Número de registo nacional: 511228848
Departamento: Núcleo de Aprovisionamento
Endereço postal: Avenida Luís De Camões, n.º 57
Código postal: 9004-514
Cidade postal: Funchal
Região: Região Autónoma da Madeira 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Núcleo de Aprovisionamento
Correio electrónico: aprovisionamento@sesaram.pt 📧
Telefone: 291705610 📞
Fax: 291742545 📠
URL: https://www.sesaram.pt/portal/ 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA2MjcyOA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Em conformidade com as peças do procedimento
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-07+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 047-159896 (2026-03-05)
Anúncio de adjudicação (2026-08-07)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 665990.5 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 580641.34 EUR 💰
Descrição
Título: LOT-0001 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Valor estimado sem IVA: 200416.02 EUR 💰
Descrição do concurso: LOT-0001 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Título: LOT-0002 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Valor estimado sem IVA: 254674.48 EUR 💰
Descrição do concurso: LOT-0002 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Título: LOT-0003 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Valor estimado sem IVA: 113358.75 EUR 💰
Descrição do concurso: LOT-0003 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Título: LOT-0004 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Valor estimado sem IVA: 71178.75 EUR 💰
Descrição do concurso: LOT-0004 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Título: LOT-0005 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA
Valor estimado sem IVA: 26362.5 EUR 💰
Descrição do concurso: LOT-0005 AFT - EQ. SERV. SAÚDE - MÉDICO-CIRÚRGICA

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Contrato Drager
Data de celebração do contrato: 2026-07-23 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 9
Número de propostas recebidas por via electrónica: 9
Número de propostas recebidas de PME: 9
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 160576.76 EUR 💰
Identificador da proposta: Proposta Philips lote 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Philips Portuguesa, SA
Nome e endereço do contratante
Nome: Philips Portuguesa, SA
Número de registo nacional: 500216843
Código postal: 2740-262
Cidade postal: Cascais
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 254489.98 EUR 💰
Identificador da proposta: Proposta Drager
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Drager Portugal, Lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Drager Portugal, Lda
Número de registo nacional: 508771323
Código postal: 2790-072
Cidade postal: Oeiras

3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0003
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 113 090 EUR 💰
Identificador da proposta: Proposta Philips lote 3
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0004
Valor total do contrato/lote: 26184.6 EUR 💰
Identificador da proposta: Proposta Speculum
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0004
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Speculum, Artigos Médicos S.A.
Nome e endereço do contratante
Nome: Speculum, Artigos Médicos S.A.
Número de registo nacional: 502996323
Código postal: 2610-114
Cidade postal: Amadora

5️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0005
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 26 300 EUR 💰
Identificador da proposta: Proposta Philips lote 5
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0005
Fonte: OJS 2026/S 152-553636 (2026-08-07)