Aquisição de mobiliário escolar para as Escolas de Hotelaria e Turismo da rede escolar do Turismo de Portugal, I.P.

Instituto do Turismo de Portugal, IP

Aquisição de mobiliário escolar para as Escolas de Hotelaria e Turismo da rede escolar do Turismo de Portugal, I.P.

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-02-18. O concurso foi publicado em 2026-01-19.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-01-19 Anúncio de concurso
2026-08-11 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-01-19)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de mobiliário escolar para as Escolas de Hotelaria e Turismo da rede escolar do Turismo de Portugal, I.P.
Número de referência: P(170/2025)01/DFR/202503187-1...
Breve descrição:
Aquisição de mobiliário escolar para as Escolas de Hotelaria e Turismo da rede escolar do Turismo de Portugal, I.P.
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Mobiliário escolar 📦
Valor estimado sem IVA: 2 800 000 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 4
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Lote 1
Valor estimado sem IVA: 675 000 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Lote 1
Cidade: Viseu
Área Metropolitana do Porto
Viana do Castelo
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Duração: 60 dias
Renovações máximas: 0
Critérios de atribuição
Preço
Preço (ponderação): 60
Critério de qualidade (nome): Qualidade
Critério de qualidade (ponderação): 40
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Lote 2
Valor estimado sem IVA: 820 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 2
Cidade: Lisboa
Leiria
Coimbra
Local de actuação: Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Lote 3
Valor estimado sem IVA: 670 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 3
Cidade: Setúbal
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Título: Lote 4
Valor estimado sem IVA: 635 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Lote 4
Cidade: Faro
Portalegre
Local de actuação: Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: As descritas nas peças do procedimento.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-02-18 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 180 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Faturação eletrónica: Permitido
Será utilizado o pagamento electrónico
Critérios de atribuição
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Condições da proposta
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O constante nas peças do procedimento.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: NA
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: NA

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Instituto do Turismo de Portugal, IP
Número de registo nacional: 508666236
Endereço postal: Rua Ivone Silva, lote 6
Código postal: 1050-124
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: info@turismodeportugal.pt 📧
Telefone: 211140200 📞
Fax: 211140200 📠
URL: https://www.turismodeportugal.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Instituição Europeia/Agência ou organização internacional
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://community.vortal.biz/Public/public-tender-documents/bjNncWFvalhEU0pRZ3dyS2hzOXQ3M3R3dkhZM3FNS0pBYlNjcno0cEpNV2FsaWlEZUNDNXJ0WldIU2ZPbVNzRlArN3MxU2F2K285OU1pV2xoQ1hDWlE9PTlXWE5Z 🌏
URL de participação: https://community.vortal.biz/public/ 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: 5
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-01-21+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 014-045495 (2026-01-19)
Anúncio de adjudicação (2026-08-11)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor estimado sem IVA: 2 800 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 1 442 575 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 675 000 EUR 💰
820 000 EUR 💰
Cidade: Estoril
Local de actuação: Valor estimado sem IVA: 670 000 EUR 💰
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Valor estimado sem IVA: 635 000 EUR 💰
Local de actuação: Algarve 🏙️

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: Lote 1
Data de celebração do contrato: 2026-07-17 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 4
Número de propostas recebidas por via electrónica: 4
Número de propostas recebidas de PME: 4
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 324 601 EUR 💰
Identificador da proposta: Lote 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: Julcar – mobiliário integrado, lda.,
Número de registo nacional: 501140263
Código postal: 3750-866
Cidade postal: Borralha
Região: Região de Aveiro 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 3
Número de propostas recebidas por via electrónica: 3
Número de propostas recebidas de PME: 3
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 433 970 EUR 💰
Identificador da proposta: Lote 2
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002

3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0003
Valor total do contrato/lote: 353 130 EUR 💰
Identificador da proposta: LOte 3
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0004
Valor total do contrato/lote: 330 874 EUR 💰
Identificador da proposta: Lote 4
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0004

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️

Informações complementares
Corpo de revisão
Grande Lisboa 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 155-560868 (2026-08-11)