Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), por Lotes

Faculdade de Medicina Universidade de Lisboa

Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), por Lotes

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-04-30. O concurso foi publicado em 2026-03-31.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-03-31 Anúncio de concurso
2026-08-16 Anúncio de adjudicação
2026-08-16 Anúncio de adjudicação
2026-08-17 Anúncio de adjudicação
2026-08-17 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-03-31)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), por Lotes
Número de referência: 2607000222
Breve descrição:
Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), por Lotes
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Equipamento médico 📦
Valor estimado sem IVA: 722333.15 EUR 💰
Informações sobre os lotes
Este contrato divide-se em lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 19
As propostas podem ser apresentadas para um número máximo de lotes: 19

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Aquisição de oftalmoscópio e otoscópio de parede
Valor estimado sem IVA: 11029.5 EUR 💰
Este concurso também é adequado para as pequenas e médias empresas (PME)
Descrição do concurso: Aquisição de oftalmoscópio e otoscópio de parede
Cidade: Lisboa
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
Duração: 60 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Aquisição de oftalmoscópio de parede
Valor estimado sem IVA: 1463.5 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de oftalmoscópio de parede
Título
Número de identificação do lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Aquisição de Lâmpada de Fenda com Sistema de Vídeo Digital
Valor estimado sem IVA: 18 370 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Lâmpada de Fenda com Sistema de Vídeo Digital
Título
Número de identificação do lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Título: Aquisição de Bombas Infusoras e seringas
Valor estimado sem IVA: 4127.82 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Bombas Infusoras e seringas
Título
Número de identificação do lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOT-0005
Título: Aquisição de Blood Pressure Training System With OMNI2 com tablet
Valor estimado sem IVA: 18985.33 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Blood Pressure Training System With OMNI2 com tablet
Título
Número de identificação do lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: LOT-0006
Título: Aquisição de Simulador para punção lombar
Valor estimado sem IVA: 4898.43 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Simulador para punção lombar
Título
Número de identificação do lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: LOT-0007
Título: Aquisição de digital para exame de ouvido
Valor estimado sem IVA: 14641.33 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de digital para exame de ouvido
Título
Número de identificação do lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: LOT-0008
Título: Aquisição de Modelo de algaliação masculino e feminino tipo BTInc ou equivalente
Valor estimado sem IVA: 15232.04 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Modelo de algaliação masculino e feminino tipo BTInc ou equivalente
Título
Número de identificação do lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: LOT-0009
Título: Aquisição de modelo toracocentese
Valor estimado sem IVA: 8219.5 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de modelo toracocentese
Título
Número de identificação do lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: LOT-0010
Título: Aquisição de Simulador de treino de Paracentese
Valor estimado sem IVA: 25999.38 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Simulador de treino de Paracentese
Título
Número de identificação do lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: LOT-0011
Título: Aquisição de Simulador de sonda gástrica
Valor estimado sem IVA: 11260.5 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Simulador de sonda gástrica
Título
Número de identificação do lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: LOT-0012
Título: Aquisição de Simulador do exame vaginal na grávida, modelo Cervical Cerclage Module (CCM) - PROMPT Flex ou equivalente e Simulador de Parto tipo PROMPT Flex (Standard) ou equivalente para treino do parto distócico
Valor estimado sem IVA: 52327.7 EUR 💰
Descrição do concurso:
Aquisição de Simulador do exame vaginal na grávida, modelo Cervical Cerclage Module (CCM) - PROMPT Flex ou equivalente e Simulador de Parto tipo PROMPT Flex (Standard) ou equivalente para treino do parto distócico
Título
Número de identificação do lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: LOT-0013
Título: Aquisição de Simuladores do exame abdominal na grávida e avaliação da FCF
Valor estimado sem IVA: 15420.18 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Simuladores do exame abdominal na grávida e avaliação da FCF
Título
Número de identificação do lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: LOT-0014
Título: Aquisição de Simulador para treino da versão cefálica externa
Valor estimado sem IVA: 23574.76 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Simulador para treino da versão cefálica externa
Título
Número de identificação do lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: LOT-0015
Título: Aquisição de Simuladores para treino da ecografia obstétrica, cardíaca e abdominal
Valor estimado sem IVA: 256 500 EUR 💰
Descrição do concurso:
Aquisição de Simuladores para treino da ecografia obstétrica, cardíaca e abdominal
Título
Número de identificação do lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: LOT-0016
Título: Aquisição de Simuladores para treino da laparoscopia abdominal ginecológica e de cirurgia geral tipo Laparo Apex Pro ou equivalente
Valor estimado sem IVA: 182 100 EUR 💰
Descrição do concurso:
Aquisição de Simuladores para treino da laparoscopia abdominal ginecológica e de cirurgia geral tipo Laparo Apex Pro ou equivalente
Título
Número de identificação do lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: LOT-0017
Título: Impressora 3D
Valor estimado sem IVA: 9500.3 EUR 💰
Descrição do concurso: Impressora 3D
Produtos/serviços: Máquinas-ferramentas para usos específicos 📦
Título
Número de identificação do lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: LOT-0018
Título: Aquisição de Ocúlos Realidade Aumentada Tipo Xreal Air 2 Ultra ou equivalente e Adaptador Beam Pro para óculos AR (8 GB+256 GB) - Tipo XReal ou equivalente
Valor estimado sem IVA: 12056.88 EUR 💰
Descrição do concurso:
Aquisição de Ocúlos Realidade Aumentada Tipo Xreal Air 2 Ultra ou equivalente e Adaptador Beam Pro para óculos AR (8 GB+256 GB) - Tipo XReal ou equivalente
Produtos/serviços: Equipamento informático 📦
Título
Número de identificação do lote: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identificador interno: LOT-0019
Título: Aquisição de Simulador de Habilidades Clínicas tipo Juno ou equivalente
Valor estimado sem IVA: 36 626 EUR 💰
Descrição do concurso: Aquisição de Simulador de Habilidades Clínicas tipo Juno ou equivalente
Título
Número de identificação do lote: LOT-0019
Descrição
Cidade: Freguesia de Alvalade - Lisboa

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo:
Concurso Público Internacional para a Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), por Lotes. Os equipamento a fornecer deverão cumprir os requisitos mínimos descritos no Anexo A do caderno de encargos. As peças do procedimento encontram-se disponibilizadas na plataforma eletrónica utilizada pela entidade adjudicante, Acingov, através do seguinte URL https://www.acingov.pt/
Mostrar mais
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-30 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 66 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
É exigida uma garantia
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Permitido
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Depósitos e garantias exigidos: O valor da caução é de 5.00% do preço contratual.
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem: De acordo com o clausulado constante no Caderno de Encargos.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato: De acordo com o clausulado constante no Caderno de Encargos.

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Faculdade de Medicina Universidade de Lisboa
Número de registo nacional: 502662875
Departamento: Área de Compras e Património
Endereço postal: Av. Professor Egas Moniz
Código postal: 1649-028
Cidade postal: Lisboa
Região: Área Metropolitana de Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Área de Compras e Património
Correio electrónico: fmul@medicina.ulisboa.pt 📧
Telefone: 217985100 📞
Fax: 217985100 📠
URL: https://www.medicina.ulisboa.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA3Mzc2OA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: De acordo com o previsto no Código de Procedimento Administrativo.
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-04-02+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 065-228874 (2026-03-31)
Anúncio de adjudicação (2026-08-16)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa - Lote 2 e 14
Breve descrição:
Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa - Lote 2 e 14
Valor estimado sem IVA: 25038.26 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 13 380 EUR 💰
Descrição
Título: Aquisição de oftalmoscópio de parede Descrição: Aquisição de oftalmoscópio de parede
Descrição do concurso:
Aquisição de oftalmoscópio de parede Descrição: Aquisição de oftalmoscópio de parede
Local de actuação: Grande Lisboa 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100

Procedimento
Tipo de número fixo: Valor fixo (total)

Adjudicação do contrato

1️⃣
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 70
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 980 EUR 💰
Identificador da proposta: 01
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Medsimtek, unipessoal lda
Nome e endereço do contratante
Nome: Medsimtek, unipessoal lda
Número de registo nacional: 518529304
Código postal: 2610-303
Cidade postal: Amadora
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Correio electrónico: info@medsimtek.pt 📧
Telefone: +351 21 012 1148 📞
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

2️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0002
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 12 400 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0002

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Região: Grande Lisboa 🏙️
Correio electrónico: compras@medicina.ulisboa.pt 📧
Telefone: +3517985100 📞
Comunicação
Identificador do anúncio anterior: 228874-2026

Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-18+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 158-570462 (2026-08-16)
Anúncio de adjudicação (2026-08-16)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), Lote 17
Breve descrição:
Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), Lote 17
Valor estimado sem IVA: 9500.30 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 9 491 EUR 💰
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Adjudicação do contrato
LOT-0000
Número do contrato: 117
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 1
Número de propostas recebidas de PME: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 9 491 EUR 💰
Identificador da proposta: 1
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0000
Nome e endereço do contratante
Nome: Ponto Z, Lda.
Número de registo nacional: 513211179
Código postal: 3510-120
Cidade postal: Viseu
Região: Viseu Dão Lafões 🏙️
Correio electrónico: geral@ponto-z.pt 📧
Telefone: +351 232 405 565 📞

Entidade adjudicante
Nome e endereços
: +351217985100 📞
Fonte: OJS 2026/S 158-571901 (2026-08-16)
Anúncio de adjudicação (2026-08-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), Lotes 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12.”
Breve descrição:
Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), Lotes 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12.”
Valor estimado sem IVA: 143344.71 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 100 300 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: LOTE 5
Título: Aquisição de Blood Pressure Training System With OMNI2 com tablet Descrição: Aquisição de Blood Pressure Training System With OMNI2 com tablet
Descrição do concurso:
Aquisição de Blood Pressure Training System With OMNI2 com tablet Descrição: Aquisição de Blood Pressure Training System With OMNI2 com tablet
Título: Aquisição de Simulador para punção lombar Descrição: Aquisição de Simulador para punção lombar
Descrição do concurso:
Aquisição de Simulador para punção lombar Descrição: Aquisição de Simulador para punção lombar
Identificador interno: Aquisição de digital para exame de ouvido

Adjudicação do contrato
Número do contrato: 10070071
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 6 880 EUR 💰
Nome e endereço do contratante
Nome: Medical simulator, s.l.
Número de registo nacional: 980430526
Código postal: 1050-081
Cidade postal: Lisboa
Correio electrónico: online@medical-simulator.com 📧
Telefone: +3491 382 08 88 📞
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 5
Número de propostas recebidas por via electrónica: 5
Número de propostas recebidas de PME: 5
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 3 160 EUR 💰

3️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0003
Valor total do contrato/lote: 8 320 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0004
Valor total do contrato/lote: 14 520 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0004

5️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0005
Valor total do contrato/lote: 19 520 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0005

6️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0006
Valor total do contrato/lote: 11 120 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0006

7️⃣
Número de identificação do lote: LOT-0007
Valor total do contrato/lote: 36 780 EUR 💰
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0007

Informações complementares
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-08-19+01:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 159-573004 (2026-08-17)
Anúncio de adjudicação (2026-08-17)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), Lotes 9, 15 e 19
Breve descrição:
Aquisição de equipamento e simuladores Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL), Lotes 9, 15 e 19
Valor estimado sem IVA: 301345.50 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 293 500 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: lote 9
lote 15
lote 19

Adjudicação do contrato
Número do contrato: 10070075
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 6 000 EUR 💰
Nome e endereço do contratante
Nome: Medsimlab, lda
Número de registo nacional: 508698294
Código postal: 3000-019
Cidade postal: Coimbra
Região: Região de Coimbra 🏙️
Correio electrónico: nunofreitas@medsimlab.com 📧
Telefone: +351 239 715 600 📞
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 256 500 EUR 💰
31 000 EUR 💰
Fonte: OJS 2026/S 159-573271 (2026-08-17)