Aquisição de Comunicações Unificadas e Colaboração Inteligentes e Contact Centers Inteligentes

Município de Seia

Aquisição de Comunicações Unificadas e Colaboração Inteligentes e Contact Centers Inteligentes

Prazo de entrega

O prazo para a recepção das propostas era 2026-04-19. O concurso foi publicado em 2026-03-18.

Fornecedores

Os seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:

Quem? O quê? Onde?
Histórico de aquisições
Data Documento
2026-03-18 Anúncio de concurso
2026-09-02 Anúncio de adjudicação
Anúncio de concurso (2026-03-18)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de Comunicações Unificadas e Colaboração Inteligentes e Contact Centers Inteligentes
Número de referência: DSP/02/2026
Breve descrição:
Aquisição de Comunicações Unificadas e Colaboração Inteligentes e Contact Centers Inteligentes
Tipo de contrato: Fornecimentos
Produtos/serviços: Centrais telefónicas digitais 📦
Valor estimado sem IVA: 250 000 EUR 💰
Descrição
Identificador interno: DSP/02/2026
Cidade: União das Freguesias de Seia, São Romão e Lapa dos Dinheiros
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Beiras e Serra da Estrela 🏙️
Duração: 90 dias
Renovações máximas: 0
Informações sobre catálogos electrónicos
As propostas devem ser apresentadas sob a forma de catálogos electrónicos ou incluir um catálogo electrónico
Critérios de atribuição
Preço
Título
Número de identificação do lote: LOT-0000

Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Principais características do processo: As peças do procedimento estão disponíveis em www.acingov.pt.
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-04-19 23:59:59 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: português 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 90 dias
Condições da proposta
É necessária uma assinatura eletrónica avançada ou qualificada ou um selo eletrónico avançado ou qualificado [conforme definido no Regulamento (UE) n.º 910/2014]
Um grupo de proponentes ao qual é adjudicado um contrato tem de assumir uma determinada forma jurídica
Catálogo eletrónico: Permitido
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizado o pagamento electrónico
O contrato contém condições de execução

Informações jurídicas, económicas, financeiras e técnicas
Condições de participação
Forma jurídica a adoptar pelo agrupamento de operadores económicos a quem será adjudicado o contrato: Consórcio Externo
Principais condições de financiamento e modalidades de pagamento e/ou referência às disposições pertinentes que as regem:
As condições de pagamento e faturação estão indicadas na clausula 6.º do Caderno de Encargos.
Condições relacionadas com o contrato
Condições de execução do contrato:
Aquisição de Comunicações Unificadas e Colaboração Inteligentes e Contact Centers Inteligentes, tendo em consideração o caderno de encargos.

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Município de Seia
Número de registo nacional: 506676170
Departamento: Serviço de Contratação Pública
Endereço postal: Largo Dr. António Borges Pires
Código postal: 6270-494
Cidade postal: Seia
Região: Beiras e Serra da Estrela 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Serviço de Contratação Pública
Correio electrónico: cm-seia@cm-seia.pt 📧
Telefone: 238310230 📞
Fax: 238310232 📠
URL: https://www.cm-seia.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.acingov.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Organismo de direito público
Actividade principal
Serviços públicos das administrações públicas
Comunicação
Documentos URL: https://www.acingov.pt/acingovprod/2/zonaPublica/zona_publica_c/donwloadProcedurePiece/MTA2OTAxMA 🌏
URL de participação: https://www.acingov.pt 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário

Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Procedimento de revisão
Informações exactas sobre o(s) prazo(s) para os procedimentos de recurso: Instância de recurso: Município de Seia; Prazo de recurso: 10 dias
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Informações do anúncio
Data de publicação preferida: 2026-03-20+00:00 📅
Fonte: OJS 2026/S 056-195452 (2026-03-18)
Anúncio de adjudicação (2026-09-02)
Objecto
Âmbito do concurso
Título: Aquisição de Comunicações Unificadas e Colaboração Inteligentes e Contact Centers Inteligentes_3
Breve descrição:
Aquisição de Comunicações Unificadas e Colaboração Inteligentes e Contact Centers Inteligentes_4
Valor estimado sem IVA: 250 000 EUR 💰
Valor total do contrato (sem IVA): 243127.25 EUR 💰
Descrição
Título: Aquisição de Comunicações Unificadas e Colaboração Inteligentes e Contact Centers Inteligentes
Local de actuação: Beiras e Serra da Estrela 🏙️
Critérios de atribuição
Preço (ponderação): 100
Título
Número de identificação do lote: LOT-0001
Descrição
Código postal: 6270-481
Cidade: Seia

Procedimento
Critérios de atribuição
Tipo de número fixo: Valor fixo (total)

Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote
Número de identificação do lote: LOT-0001
Número do contrato: 63/2026
Data de celebração do contrato: 2026-06-22 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 2
Número de propostas recebidas por via electrónica: 2
Número de propostas recebidas de PME: 2
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 0
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 243127.25 EUR 💰
Identificador da proposta: MEO
Identificador do lote ou grupo de lotes: LOT-0001
Nome e endereço do contratante
Nome: MEO – Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A.
Número de registo nacional: 504615947
Departamento: Telecomunicações
Endereço postal: Avenida Fontes Pereira de Melo, nº 40,
Código postal: 1069-300
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: Ponto de Contacto
Correio electrónico: contratacao.publica@meo.pt 📧
Telefone: 215002000 📞
URL: https://www.meo.pt 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://www.meo.pt 🌏
Dimensão do operador económico: Micro, pequena ou média

Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, S. A. (INCM)
Número de registo nacional: 500792887
Departamento: Unidade do Diário da República
Endereço postal: Avenida António José de Almeida
Código postal: 1000-042
Cidade postal: Lisboa
Região: Grande Lisboa 🏙️
Ponto de contacto: Ponto de contacto
Correio electrónico: 2serie@diariodarepublica.pt 📧
Telefone: +351 217810870 📞
Fax: +351 213945716 📠
URL: https://diariodarepublica.pt 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Ministério ou outra autoridade nacional ou federal

Informações complementares
Corpo de revisão
Região: Beiras e Serra da Estrela 🏙️
Fonte: OJS 2026/S 170-608949 (2026-09-02)