APECS/INL-10 (RF) - CONTRACT FOR THE SUPPLY AND INSTALLATION OF EQUIPMENT AND COMPONENTS WITHIN APECS (ADVANCED PACKAGING AND HETEROGENEOUS INTEGRATION FOR ELECTRONICS COMPONENTS AND SYSTEMS) PILOT LINE
INL - International Iberian Nanotechnology Laboratory
The subject matter of this contract is the supply and installation of scientific equipment and components to INL, listed below and detailed in Schedule V attached to these Standard Specifications (from now on referred to as ‘Specifications’). The equipment listed in Schedule V are the lots that the tender comprises. Tenderers may bid for one or more lots. The subject matter of the contract, in all cases, does not include so-called refurbished scientific instruments and equipment. The single lot comprising the tender is as follows: • Additional Sputtering Module and heater module to INL main PVD tool.
Prazo de entregaO prazo para a recepção das propostas era 2026-02-27. O concurso foi publicado em 2026-01-22.
FornecedoresOs seguintes fornecedores são mencionados nas decisões de adjudicação ou noutros documentos de contratação:
Quem? O quê? Onde?| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-01-22 | Anúncio de concurso |
| 2026-08-12 | Anúncio de adjudicação |
Objecto
Âmbito do concurso
Título: APECS/INL-10 (RF) - CONTRACT FOR THE SUPPLY AND INSTALLATION OF EQUIPMENT AND COMPONENTS WITHIN APECS (ADVANCED PACKAGING AND HETEROGENEOUS INTEGRATION FOR ELECTRONICS COMPONENTS AND SYSTEMS) PILOT LINE
Breve descrição:
Produtos/serviços: Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) 📦
Descrição
Título: Additional Sputtering Module and heater module to INL main PVD tool
Quantidade: 1 artigo
Valor estimado sem IVA: 4 200 000 EUR 💰
Descrição do concurso: Detailed specifications in the procurement document
País: Portugal 🇵🇹
Local de actuação: Cávado 🏙️
Título
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Descrição
Cidade: Braga
Procedimento
Tipo de procedimento
Procedimento aberto ✅
Base jurídica: Diretiva 2014/24/UE
Informações administrativas
Prazo de recepção das propostas ou dos pedidos de participação: 2026-02-27 17:00:00 📅
Línguas em que podem ser apresentadas as propostas ou os pedidos de participação: inglês 🗣️
Prazo mínimo durante o qual o proponente deve manter a proposta: 6 meses
Condições da proposta
É exigida uma garantia ✅
Faturação eletrónica: Necessário
Será utilizada a encomenda electrónica ✅
Será utilizado o pagamento electrónico ✅
Entidade adjudicante
Nome e endereços
Nome: Inl - international iberian nanotechnology laboratory
Número de registo nacional:
PT508633346
Departamento: Procurement
Endereço postal: Avenida Mestre José Veiga, s/n
Código postal: 4715-330
Cidade postal: Braga
Região: Cávado 🏙️
País: Portugal 🇵🇹
Ponto de contacto: André Teixeira
Correio electrónico: procurement@inl.int 📧
Telefone: +351253140150 📞
URL: www.inl.int 🌏
Ponto terminal para o intercâmbio de informações (URL): https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Contracts/Current 🌏
Endereço do perfil de comprador: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
Tipo de entidade adjudicante
Instituição Europeia/Agência ou organização internacional
Actividade principal
Educação
Comunicação
Documentos URL: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Tenders/Current 🌏
URL de participação: https://in-tendhost.co.uk/inl/aspx/Contracts/Current 🌏
Apresentação por via eletrónica: Necessário
Informações complementares
Corpo de revisão
Igual a: Nome e endereços
Informações sobre fluxos de trabalho electrónicos
Será aceite a facturação electrónica
Fonte: OJS 2026/S 016-052879 (2026-01-22)
Objecto
Âmbito do concurso
Valor total do contrato (sem IVA): 4 200 000 EUR 💰
Descrição
Valor estimado sem IVA: 4 200 000 EUR 💰
Critérios de atribuição
Critério de qualidade (nome): SPECIFICATIONS AND TECHNICAL QUALITY OF THE TENDER (0 to 35 points, Nts)
Critério de qualidade (ponderação): 35
Preço ✅
Preço (ponderação): 25
Critério de qualidade (nome): WARRANTY, MAINTENANCE AND SERVICE CONTRACTS (0-15 points, Nw + Nm)
Critério de qualidade (ponderação): 15
Critério de qualidade (nome): TECHNICAL TRAINING (0 to 5 points, Nt)
Critério de qualidade (ponderação): 5
Critério de qualidade (nome): REFERENCES (0 to 5 points, Nb)
DELIVERY SCHEDULE (Nd, 0 to 10 points)
Critério de qualidade (ponderação): 10
Critério de qualidade (nome): IMPROVEMENTS (0 to 5 points, Ni
Procedimento
Tipo de ponderação: Ponderação (percentagem, valor exato)
Adjudicação do contrato
É adjudicado um contrato/lote ✅
Número de identificação do lote:
LOT-0001
Número do contrato:
0626/01 - Singulus
Data de celebração do contrato: 2026-07-10 📅
Informações sobre concursos
Número de propostas recebidas: 1
Número de propostas recebidas por via electrónica: 0
Número de propostas recebidas de PME: 1
Número de propostas recebidas de proponentes de países terceiros: 0
Número de propostas recebidas de proponentes de outros Estados-Membros da UE: 1
Informações sobre o valor do contrato/lote (sem IVA)
Valor total do contrato/lote: 4 200 000 EUR 💰
Identificador da proposta:
Singulus
Identificador do lote ou grupo de lotes:
LOT-0001
Informações sobre concursos
Nome da parte ofertante: Singulus
Nome e endereço do contratante
Nome: Singulus technologies ag
Número de registo nacional:
DE812306520
Código postal: 63796
Cidade postal: Kahl am Main
Região: Aschaffenburg, Landkreis 🏙️
País: Alemanha 🇩🇪
Dimensão do operador económico: Grande
Fonte: OJS 2026/S 156-564391 (2026-08-12)
- Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) (11 novas aquisições)
- Aparelhos de controlo e ensaio (2)
- Equipamento de controlo de processos industriais e equipamento de telecomando
- Instrumentos de medição (2)
- Instrumentos diversos de avaliação ou ensaio (1)
- Instrumentos geológicos e geofísicos
- Instrumentos para controlo de propriedades físicas (5)
- Instrumentos para navegação e para meteorologia (1)
- Instrumentos ópticos (2)
- Registadores e gravadores de tempo, parquímetros